приговор в отношении Творогова О.А. и Лохманова В.А.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 октября 2011 года                                                                                  с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимых Творогова О.А., Лохманова В.А.,

защитников - адвокатов Адвокатской конторы Икрянинского района Умерова Р.Х., представившего удостоверение и ордер № н0028506 от ДД.ММ.ГГГГ, Проскурякова В.Г., представившего удостоверение и ордер № н0026812 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Творогова О.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Лохманова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Творогов О.А. и Лохманов В.В. по предварительному сговору и совместно 19.08.2011 года примерно в 5 часов прибыли на <данные изъяты>, где в нарушении ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», на деревянном куласе регистрационный <данные изъяты> под веслами умышленно производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных - плавной жилковой сетью, длиной 56 метров, ячеей 32 мм, являющейся запрещенным орудием лова и относящегося к способу массового истребления указанных водных животных, с целью вылова рыбы частиковых видов, при этом рыбы выловлено не было.

В судебном заседании подсудимые Творогов О.А. и Лохманов В.В. согласились с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, пояснили, что добывали рыбу для пропитания и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Творогов О.А. и Лохманов В.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками.

Суд, выслушав подсудимых, мнение защитников, поддержавших ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Творогов О.А. и Лохманов В.В.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Творогова О.А. и Лохманова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что Творогов О.А. и Лохманов В.В. имели умысел на совершение преступления, поскольку осознавали, что осуществляют вылов рыбы незаконным способом, запрещенным орудием лова, действовали группой лиц, предварительно сговорившись, их действия имели согласованный характер при совершении преступления.

Оценивая личность подсудимых, суд отмечает, что Творогов О.А. и Лохманов В.В. имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются положительно, не судимы, Творогов О.А. имеет погашенные в установленном порядке судимости за совершение экологических преступлений небольшой тяжести, Лохманов В.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает, что преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений небольшой тяжести, Творогов О.А. и Лохманов В.В. вину в совершении преступления признали, раскаялись в содеянном, что расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства в силу ст.61 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимых нет.

Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, семейное и материальное положение подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности исправления Творогова О.А. и Лохманова В.В. без изоляции от общества и при наличии альтернативного наказания считает справедливым каждому назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, постановив - считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не должно назначаться Творогову О.А. и Лохманову В.В., поскольку совершенное преступление не связано с трудовой и иной постоянной деятельностью осужденных.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и конфискации.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Творогова О.А. и Лохманова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание:

Творогову О.А. - в виде лишения свободы на срок десять месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

Лохманову В.В. - в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Творогову О.А. и Лохманову В.В. наказание считать условным и установить им испытательный срок: Творогову О.А. - в один год шесть месяцев, Лохманову В.В. - в один год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать своё исправление.

Контроль за условно осужденными возложить на специализированный контролирующий орган по месту жительства осужденных.

Обязать Творогова О.А. и Лохманова В.В. в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, трудиться.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области, - плавную жилковую сеть, длиной 56 метров, ячеей 32 мм, металлический якорь с веревкой, пластмассовое корыто уничтожить.

Вещественное доказательство - деревянный кулас, <данные изъяты>, и два весла, находящиеся под сохранной распиской у Творогова О.А., конфисковать и обратить в доход государства.

Меру пресечения Творогову О.А. и Лохманову В.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья        И.Г. Курдюмова