13 октября 2011 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С., подсудимого Шераш А.А., защитника - адвоката Адвокатской конторы Икрянинского района Лукьяновой А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шераш А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Шераш А.А. в мае 2011 года около <адрес> в <адрес>, в целях личного употребления, без цели сбыта умышленно нарвал, т.е. незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана весом <данные изъяты> в высушенном состоянии, что является крупным размером, которое, упаковав в полиэтиленовый пакет, перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до момента изъятия его <данные изъяты> примерно в 15 часов 45 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра домовладения № по <адрес> в <адрес>. В судебном заседании подсудимый Шераш А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и в присутствии адвоката поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что обвиняемый Шераш А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шераш А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные действия Шераш А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что Шераш А.А. без соответствующего разрешения, т.е. незаконно, путем сбора дикорастущего растения приобрел наркотическое средство - марихуану, которое незаконно хранил в домовладении по месту жительства до момента изъятия сотрудниками милиции. Цель сбыта не установлена. При этом вес высушенной марихуаны - <данные изъяты> в высушенном состоянии согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Шераш А.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, проживает в гражданском браке, имеет четверых несовершеннолетних детей, не судим, имеет погашенную судимость. При определении вида и размера наказания подсудимому Шераш А.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, отношение к содеянному, а именно раскаяние, смягчающее наказание обстоятельство, в силу ст.61 УК РФ, а именно признание вины и нахождение на иждивении малолетних детей, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ. Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, представляющего повышенную опасность для общества, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Шераш А.А. без изоляции от общества и считает, что должной мерой ответственности за содеянное подсудимым, обеспечивающей достижение целей наказания и исправление осужденного, является наказание в виде обязательных работ. Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Шераш А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Шераш А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения наркотическое средство марихуану, весом <данные изъяты>., и фрагмент фольги, изъятых у Шераш А.А. хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Икрянинскому району Астраханской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья И.Г. Курдюмова