приговор в отношении Воробьева Г.И.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 октября 2011 года                                                                                         с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурораИкрянинского района Астраханской области Князева Д.С.,

подсудимого Воробьева Г.И.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Икрянинского района Кононенко С.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

а также потерпевшего Б.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Воробьева Г.И.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воробьев Г.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут, находясь на территории средней школы, расположенной на <адрес> в <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты>, находящийся в распоряжении Б.С.В., и умышленно тайно похитил лежащий на крышке багажника автомобиля сотовый телефон марки «Нокиа С-3» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей ценности, принадлежащий Б.С.В., после чего с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Б.С.В. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Воробьев Г.И. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев Г.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Воробьева Г.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Воробьеву Г.И. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судим за совершение преступления небольшой тяжести, отношение к содеянному, а именно раскаяние и признание вины, смягчающее наказание обстоятельство в силу ст.61 УК РФ, а именно явка с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст.63 УК РФ.

Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающее обстоятельство, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Воробьева Г.И. без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ для достижения целей исправления осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен. С вещественного доказательства, хранящегося у потерпевшего, надлежит снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воробьева Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении сохранить Воробьеву Г.И. до вступления приговора в законную силу.

С вещественного доказательства, хранящегося у потерпевшего, снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья        И.Г. Курдюмова