20 октября 2011 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н., подсудимых Бущанова А.М., Антошина Е.С., защитников - адвокатов Лукьяновой А.В., представившего удостоверение № и ордер № н 0028496 от ДД.ММ.ГГГГ, Волкова В.С., представившего удостоверение № и ордер № н 0026809 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бущанова А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, Антошина Е.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, у с т а н о в и л: Бущанов А.М. и Антошин Е.С. по предварительному сговору, совместно ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на реке «<данные изъяты>», являющейся местом нереста осетровых видов рыб и миграционным путем к местам нереста указанных водных животных, в районе <адрес> в нарушение ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» на самоходном транспортном плавающем средстве лодке «Казанка» без регистрационных номеров под руль - мотором «Вихрь-25» умышленно производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления рыб осетровых видов - самоловной крючковой снастью с общим количеством крючков 81 штук, при этом рыбы выловлено не было. В судебном заседании подсудимые Бущанов А.М. и Антошин Е.С. согласились с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимые Бущанов А.М. и Антошин Е.С. полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками. Суд, выслушав подсудимых, мнение защитников, поддержавших подсудимых, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бущанов А.М. и Антошин Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бущанова А.М. и Антошина Е.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Оценивая личность подсудимых, суд отмечает, что Бущанов А.М. и Антошин Е.С. имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются положительно, не судимы, имеют погашенные в установленном законом порядке судимости. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает, что преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений небольшой тяжести, Бущанов А.М. и Антошин Е.С. вину в совершении преступления признали, раскаялись в содеянном, Антошин Е.С. является инвалидом, что расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства в силу ст.61 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимых нет. Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, семейное и материальное положение подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности исправления Бущанова А.М. и Антошина Е.С. без изоляции от общества и при наличии альтернативного наказания считает справедливым каждому назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, постановив - считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не должно назначаться Бущанову А.М. и Антошину Е.С., поскольку совершенное преступление не связано с трудовой и иной постоянной деятельностью осужденных. Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению и конфискации. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Бущанова А.М. и Антошина Е.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бущанову А.М. и Антошину Е.С. наказание считать условным и установить им испытательный срок в один год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать своё исправление. Контроль за условно осужденными возложить на специализированный контролирующий орган по месту жительства осужденных. Обязать Бущанова А.М. и Антошина Е.С. в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни не реже одного раза в квартал, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД по <адрес>, самоловную крючковую снасть с общим количеством крючков 81 штук, якорь с веревкой - уничтожить; лодку «Казанка», руль-мотор «Вихрь-25», хранящиеся на территории Волго-Каспийского территориального управления <адрес> отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания -конфисковать и обратить в доход государства. . Меру пресечения Бущанову А.М. и Антошину Е.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья И.Г. Курдюмова