19 октября 2011 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н., подсудимых Сулейманова И.М., Перепечкиной И.В., защитников - адвокатов Лукьяновой А.В., представившего удостоверение № и ордер № н 0028534 от ДД.ММ.ГГГГ, Ржевкина И.С., представившего удостоверение № и ордер № н 0028586 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сулейманова И.М.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, Перепечкиной И.В.,<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, у с т а н о в и л: Сулейманов И.М. и Перепечкина И.В. по предварительному сговору и совместно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа на реке <данные изъяты> в районе <адрес> в нарушении ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»,на деревянной лодке без регистрационного номера под веслами умышленно производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных - плавной капроновой сетью, длиной 38 метров, ячеей 32 мм при этом рыбы выловлено не было. В судебном заседании подсудимые Сулейманов И.М. и Перепечкина И.В. согласились с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимые Сулейманов И.М. и Перепечкина И.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками. Суд, выслушав подсудимых, мнение защитников, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сулейманов И.М. и Перепечкина И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные действия Сулейманова И.М. и Перепечкиной И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что Сулейманов И.М. и Перепечкина И.В. имели умысел на совершение преступления, поскольку осознавали, что осуществляют вылов рыбы запрещенным орудием лова, действовали группой лиц, предварительно сговорившись, их действия имели согласованный характер при совершении преступления. Оценивая личность подсудимых, суд отмечает, что Сулейманов И.М. и Перепечкина И.В. имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются положительно, Перепечкина И.В. не судима, впервые совершила преступление, Сулейманов И.М. судим за совершение преступления небольшой тяжести. При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает, что преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений небольшой тяжести, Сулейманов И.М. и Перепечкина И.В. вину в совершении преступления признали, раскаялись в содеянном, что расценивается судом как смягчающее наказание обстоятельство в силу ст.61 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимых нет. Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, семейное и материальное положение подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности исправления Сулейманова И.М. и Перепечкиной И.В. без изоляции от общества и при наличии альтернативного наказания считает справедливым каждому назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, постановив - считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не должно назначаться Сулейманову И.М. и Перепечкиной И.В., поскольку совершенное преступление не связано с трудовой и иной постоянной деятельностью осужденных. Вещественное доказательство по делу подлежат уничтожению и конфискации. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сулейманова И.М. и Перепечкину И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание: Сулейманову И.М. - в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; Перепечкиной И.В. - в виде лишения свободы на срок три месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сулейманову И.М. и Перепечкиной И.В. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в один год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать своё исправление. Контроль за условно осужденными возложить на специализированный контролирующий орган по месту жительства осужденных. Обязать Сулейманова И.М. и Перепечкину И.В. в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, трудоустроиться. Меру пресечения Сулейманову И.М. и Перепечкиной И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, плавную капроновую сеть, длиной 38 метров, ячеей 32 мм - уничтожить как орудие преступления, фонарь возвратить владельцу, деревянную лодку и два весла конфисковать и обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья И.Г. Курдюмова