именем Российской Федерации с. Икряное 18 октября 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А., подсудимого Кашеварова М.Э., защитника - адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 17, при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кашеварова М.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кашеваров М.Э. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Кашеваров М.Э., умышленно, у домовладения по <адрес> в <адрес> нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно приобрел указанным способом без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану весом 28,09 граммов, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до её изъятия сотрудниками милиции. Подсудимый Кашеваров М.Э. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кашеваров М.Э. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Кашеварова М.Э. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Кашеваровым М.Э. своей вины., раскаяние в содеянном. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Кашеварова М.Э. только лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Кашеварову М.Э. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кашеварова М.Э. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кашеварову М.Э. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление. Контроль за отбыванием наказания Кашеваровым М.Э. возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>. Запретить Кашеварову М.Э. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в два месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кашеварова М.Э. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - смывы с ладоней рук, наркотическое средство (марихуану) уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов