П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 сентября 2011 г. с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Тёщиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Батыргазиева С.М., защитника Мельниковой Г.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Захарова В.В., при секретаре Маркеловой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе <адрес> уголовное дело по обвинению Захарова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, юридически не судимого, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, находящегося под стражей, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В сентябре 2010 года Захаров В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, и наркотического средства - гашишное масло в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, находясь на берегу реки <данные изъяты> в районе <адрес>, незаконно приобрел путем <данные изъяты> - наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой не менее 2447,33 грамма, которое стал хранить с целью незаконного сбыта при себе и по месту своего проживания в <адрес>; также приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 2450 грамма, которое стал хранить с целью незаконного сбыта по месту своего проживания в <адрес>, а также на участке местности, расположенной в пяти метрах от ограждения <адрес>. 28 октября 2010 года в период времени с 19 часов 53 минут до 20 часов Захаров В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл путем <данные изъяты> часть из 2447,33 грамма наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой 30,29 грамма участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>», проводимой сотрудниками РУФСКН России по <адрес>. В период времени с 28.10.2010 года по 03.11.2010 года Захаров В.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в домовладении № по <адрес>, кустарным способом путем <данные изъяты> незаконно изготовил из части собранного им наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, массой не менее 2447,33 грамма, наркотическое средство -гашишное масло в особо крупном размере, массой 193,79 грамма, которое затем стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта при себе. 03.11.2010 года с 17 часов 25 минут до 17 часов 30 минут Захаров, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл путем <данные изъяты> часть из наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, массой 2447,33 грамма, наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой 58,12 грамма, а также наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере, массой 193,79 грамма участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>», проводимой сотрудниками РУФСКН России по <адрес>. 06.12.2010 года в период до 19 часов 20 минут Захаров В.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>, кустарным способом путем <данные изъяты> незаконно изготовил из части собранного им наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, массой не менее 2447,33 грамма, наркотическое средство -гашишное масло в особо крупном размере, массой 1263,60 грамма, которое стал незаконно хранить в целях последующего сбыта при себе. 06.12.2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 25 минут Захаров, находясь в автомашине <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, у моста через ерик <данные изъяты> на расстоянии 600 метров от <адрес>, незаконно сбыл путем <данные изъяты> указанное наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере, массой 1263,60 грамма участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>», проводимом сотрудниками РУФСКН России по <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуану в особо крупном размере, массой 2358,92 грамма Захаров В.В. стал незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего проживания в <адрес> до 21 часа 10 минут 06.12.2010 года, когда в ходе производства обыска по указанному адресу это наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой 2358,92 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес>. 06.12.2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут при производстве ОРМ «Обследование зданий, помещений, сооружений и транспортных средств» на участке местности, расположенной в пяти метрах от ограждения <адрес>, сотрудниками РУФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой 2450 грамма. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере, общей массой 1457,39 грамма, наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, массой не менее 2447,33 грамма, наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой 2450 грамма Захаров В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес>. Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Захаров В.В., вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он сам употребляет наркотические средства путем курения конопли, которую собирает против своего дома в <адрес>, высушивает и хранит для употребления; в конце октября 2010 года у него в семье сложилось тяжелое материальное положение, было много долгов, поэтому он решил сбыть наркотические средства. В это время он через своего знакомого познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, встретился с ним в первый раз в <адрес> у <данные изъяты>, приехали с ним в общежитие, где он тогда снимал комнату, и угостил <данные изъяты> коноплей, отсыпав ему примерно стакан; через несколько дней <данные изъяты> позвонил ему вновь, попросил изготовить наркотические средства - марихуану и гашишное масло на сумму 1500 рублей, он согласился; дома в <адрес> из части собранной им конопли он <данные изъяты> наркотическое средство с добавлением <данные изъяты> и 3.11.2010 года в подъезде общежития продал <данные изъяты> и марихуану, и гашишное масло, <данные изъяты> дал ему <данные изъяты> рублей; в третий раз <данные изъяты> звонил ему 6.12.2010 года с просьбой продать наркотическое средство, они договорились, что в тот день <данные изъяты> приедет сам к нему в <адрес> за наркотиками; из хранящихся к него дома <данные изъяты> растения конопля он <данные изъяты> изготовил гашишное масло примерно 1,3 литра, встретился с <данные изъяты> на обочине дороги у ерика <данные изъяты> в районе <адрес>, передал ему гашишное масло, получил от <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, после чего сразу же был задержан сотрудниками ФСКН; в тот же день у него в доме был произведен обыск, в ходе которого он добровольно выдал всю имеющуюся у него марихуану, которая хранилась в сарае и летней кухне, денежные средства, полученные от реализации наркотического средства; кроме того, сотрудниками ФСКН рядом с его двором обнаружили мешок с марихуаной, который он накануне выбросил, и из которого он брал растения конопли для личного пользования и сбыта <данные изъяты>; в содеянном раскаивается. Кроме признания вины подсудимым, суд считает, что доказательствами виновности Захарова В.В. являются: - рапорт оперуполномоченного Лиманского МРО РУФСКН России по <адрес> Ц об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 28.10.2010 года неустановленное лицо по имени <данные изъяты> незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство - марихуану, массой 30,29 грамма (т. 1 л.д. 2); - акт выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» 28.10.2010 года, согласно которого в присутствии двух лиц в служебном кабинете РУФСКН РФ по <адрес> участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного мужчины по имени «<данные изъяты>», (т.1 л.д. 12); - акт оперативного наблюдения от 28.10.2010 года, согласно которому оперуполномоченными Лиманского МРО РУФСКН РФ по <адрес> Ц и С проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» (т.1 л.д.14-15); - протокол добровольной выдачи от 28.10.2010 года, согласно которого участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» в служебном кабинете РУФСКН РФ по <адрес> добровольно выдал пакет с газетным свертком с веществом зеленого цвета, пояснив, что оно является наркотическим средством - марихуаной, которое он приобрел 28.10.2010 года за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени <данные изъяты> в <адрес>, (т.1 л.д. 16-17); - заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество, выданное 28.10.2010 года участником ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной), массой 30,29 грамма (т.1 л.д.35-36); - рапорт оперуполномоченного Ц о том, что лицом, сбывшим участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство - марихуану, массой 30,29 грамма, является Захарова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий там же по <адрес>. (т.1 л.д. 43); - показания свидетеля - участника ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>», который показал суду, что примерно 28 октября 2010 года оперативные сотрудники РУФСКН пригласили его на беседу и предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого он должен был приобрести наркотическое средство у мужчины по имени <данные изъяты>, на что он добровольно согласился, но попросил сотрудников засекретить свои данные; 28.10.2010 года он позвонил на сотовый телефон <данные изъяты>, который ему дали, и спросил у него, может ли он помочь в приобретении наркотических средств - гашиша, марихуаны. <данные изъяты> сказал, что может и предложил подъехать к <данные изъяты> в 19 час.15 мин. После этого в присутствии двух понятых он был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических средств, денежных средств и других запрещенных предметов, после чего выдали ему предварительно откопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Был составлен акт, описаны денежные средства и перечислены их номера. Затем «<данные изъяты>» в сопровождении оперативных сотрудников вышел из здания наркоконтроля, на служебной автомашине <данные изъяты> подъехал на ул. Урицкого против дворца бракосочетания и позвонил <данные изъяты>; к ним подошел мужчина, они познакомились, <данные изъяты> сказал что наркотик находится дома. На троллейбусе он и <данные изъяты> доехали до <адрес> зашли в подъезд <адрес>, в комнате <данные изъяты> передал ему пакет, в котором находился газетный сверток с веществом зеленого цвета, взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и он, «<данные изъяты>», уехал. Доехав до управления наркоконтроля, «<данные изъяты>» в присутствии двух понятых добровольно выдал оперативному сотруднику газетный сверток с веществом зеленого цвета, пояснив присутствующим, что в газетном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени <данные изъяты> в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Выданный газетный сверток в присутствии него и участвующих лиц был упакован в полимерный пакет, опечатан, все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем «<данные изъяты>» выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, оставшиеся после проведения ОРМ «Проверочная закупка», вновь был досмотрен, был составлен акт, выдано звукозаписывающее устройство; 03.11.2010 года он вновь принимал участие в качестве закупщика наркотического средства у мужчины по имени <данные изъяты>. В тот день он позвонил на сотовый <данные изъяты> и спросил у него, может ли он помочь ему в приобретении наркотических средств - гашишного масла, марихуаны; <данные изъяты> ответил утвердительно и предложил подъехать к <данные изъяты> к 17 часам. «<данные изъяты>» вновь в присутствии понятых был досмотрен, также был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого <данные изъяты> выдали предварительно откопированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и выдали звукозаписывающее устройство. После этого он в сопровождении оперативных сотрудников вышел из здания наркоконтроля, сел в служебную автомашину <данные изъяты>, на которой приехал ко <данные изъяты>, увидел <данные изъяты>, стоявшего у дороги, который сел к ним в машину, сказал, что наркотики находятся у него дома. Они доехали до <адрес>, «<данные изъяты>» и <данные изъяты> вышли из машины, зашли в подъезд, где <данные изъяты> передал ему пакет, в котором находились два газетных свертка с веществом зеленого цвета и пластмассовая бутылка объемом 0,5 л. с жидкостью коричневого цвета. За эти наркотические вещества «<данные изъяты>» отдал <данные изъяты> <данные изъяты> рублей; на служебном автомобиле <данные изъяты> доехал с ними до жилгородка, где вышел и ушел в неизвестном направлении, а они приехали в управление ФСКН; в присутствии двух участвующих понятых «<данные изъяты>» добровольно выдал два газетных свертка с веществом зеленого цвета и полимерную бутылку с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что это наркотические средства - марихуана и «<данные изъяты>», которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени <данные изъяты> в рамках ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен акт, все предметы упакованы и опечатаны, звукозаписывающее устройство возвращено; 06.12.2010 года «<данные изъяты>» принимал участие в качестве закупщика наркотического средства у <данные изъяты>, установленного как Захарова В.В.; он вновь позвонил на сотовый Захарова, спросил у него наркотические средства - гашишное масло, марихуана, на что тот ответил утвердительно, сказав, чтобы он подъезжал к нему к мосту ерика <данные изъяты> в районе <адрес>. В тот же день в присутствии двух участвующих лиц «<данные изъяты>» выдали предварительно откопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и звукозаписывающее устройство. При встрече Захаров передал ему полимерную бутылку с жидкостью коричневого цвета, пояснил, что это «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а марихуаны пока нет, «<данные изъяты>» передал ему денежные средства, после чего они были задержаны сотрудниками УФСКН. «<данные изъяты>» с сотрудниками вернулись в управление, где он в присутствии понятых добровольно выдал полимерную бутылку с жидкостью коричневого цвета, пояснив присутствующим, что в бутылке находится наркотическое средство - «<данные изъяты>», которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у Захарова В.В. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Бутылка с жидкостью коричневого цвета была упакована в полимерный пакет и опечатана; - показания свидетеля К который показал в суде, что в конце октября, 03.11. и в начале декабря 2010 года он и еще другой понятой принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени <данные изъяты>. Перед началом мероприятия им были разъяснены права, и что они приглашены удостоверить факт, результаты и содержание проводимых действий. Им представили молодого человека и пояснили, что он будет принимать участие в качестве «закупщика» наркотических средств у мужчины по имени <данные изъяты>. Человек представился им как «<данные изъяты>». В их присутствии <данные изъяты> был досмотрен с его согласия на предмет отсутствия у него наркотических средств, денег и иных запрещённых предметов и вещей. При осмотре у «<данные изъяты>» ничего не было. После этого <данные изъяты> выдавались предварительно откопированные денежные средства, с которыми он в сопровождении оперативных сотрудников вышел из кабинета, а они оставались в кабинете ожидать окончания мероприятия. Через некоторое время «<данные изъяты>» вернулся в служебный кабинет, где добровольно выдавал оперативному сотруднику приобретенные им наркотические средства. В первый раз в конце октября 2010 г. это был пакет с находящимся в нем газетным свертком с веществом растительного происхождения, «<данные изъяты>» сказал, что это марихуана, которую он купил за <данные изъяты> рублей у <данные изъяты>, и еще отдал <данные изъяты> рублей, оставшиеся после покупки; второй раз - в начале ноября 2010 года «<данные изъяты>» добровольно выдавал пакет, в котором находились два газетных свертка с веществом зеленого цвета и пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета. «<данные изъяты>» пояснил, что в газетных свертках находится наркотическое средство - марихуана, а в бутылке - гашишное масло, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени <данные изъяты>; в третий раз - в начале декабря 2010 года закупщику «<данные изъяты>» после досмотра были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предварительно отксерокопированные, с которыми он уехал на контрольную закупку; примерно через два часа им стало известно, что <данные изъяты> задержан, им предложили поехать поучаствовать в обыске; он и второй понятой выехали в <адрес>; в их присутствии следователь зачитал Захарову постановление на обыск и предложил добровольно выдать наркотические и другие запрещенные вещества; Захаров стал все выдавать - у него было множество пакетиков, свертков, пакетов, кастрюли с остатками <данные изъяты> средств; кроме того Захаров выдал <данные изъяты> рублей, полученные им от «<данные изъяты>» за наркотические вещества, купюры совпали по номерам с теми, что были выданы «<данные изъяты>» в их присутствии для контрольной закупки; затем они участвовали в осмотре местности у дома Захарова и обнаружили мешок с марихуаной, относительно которого подсудимый сказал, что этот мешок также его, и в нем находится конопля; позже в их присутствии, как понятых, в здании УФСКН «<данные изъяты>» добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 1,5 литров с жидкостью, которой было примерно 1,3 литра, сказал, что это «<данные изъяты>», гашишное масло, которое ему продал Захаров 6.12.2010 года за <данные изъяты> рублей; пояснил, что все изъятые при обыске предметы описывались, упаковывались в их присутствии, они расписывались в протоколах, актах и на бирках при опечатывании; - аналогичные показания по эпизоду 3.11.2010 года даны свидетелем М, чьи показания оглашались судом с согласия сторон; - показания свидетеля В, пояснившего суду, что 28.10.2010 года он добровольно вместе с К участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ в управлении наркоконтроля. После разъяснения их прав, им представили молодого человека и пояснили, что он будет принимать участие в качестве «закупщика» наркотических средств у мужчины по имени <данные изъяты>. Этот человек представился им как «<данные изъяты>». Затем в служебном кабинете в их присутствии один из сотрудников полиции досмотрел «<данные изъяты>» на предмет отсутствия у него наркотических и ядовитых веществ, денег и иных запрещенных предметов и вещей, у «<данные изъяты>» ничего обнаружено не было. После этого ему были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проверочной закупки. На что был составлен акт, где все присутствующие расписались, и «<данные изъяты>» в сопровождении оперативных сотрудников вышел из кабинета, а он и К остались ожидать окончания проведения мероприятий. Примерно через 1,5 часа «<данные изъяты>» вернулся в служебный кабинет и в их присутствии добровольно выдал оперативному сотруднику пакет, в котором находился газетный сверток с веществом зеленого цвета, и пояснил, что это наркотическое средство - марихуана, которое он купил 28.10.2010 года за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени <данные изъяты> в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. В их присутствии полимерный пакет с газетным свертком и растительным веществом был упакован, горловину которого перевязали нитью, скрепили бумажным прямоугольником с оттиском круглой печати, на котором все присутствующие расписались. «<данные изъяты>» также добровольно выдал оперативному сотруднику деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что они остались у него после проведения ОРМ «Проверочная закупка» и звукозаписывающее устройство. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались; - показания свидетеля С, который показал, что в Управление ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш, марихуана и других видов наркотиков в крупном размере на территории <адрес>. В связи с проверкой ставших известными сведений о признаках совершаемого преступления, а также с целью документирования преступной деятельности лица, установления канала поступления наркотических средств, выработки мер по задержанию с поличным, получения дополнительной информации по делу, сотрудниками РУФСКН проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий. 28.10.2010 года С совместно с Ц проводил ОРМ «Наблюдение» за участником «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого было установлено, что «<данные изъяты>» у ФСКН сел в автомашину марки <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, после чего приехал на <адрес>, остановился у <адрес> против <данные изъяты>, где стоял неустановленный мужчина по имени <данные изъяты>; он и еще один мужчина подошли к «<данные изъяты>», поговорив несколько минут, все трое прошли до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес> и сели в троллейбус, доехали до остановки «<данные изъяты>» по <адрес>. Там все трое перешли дорогу и зашли в подъезд <адрес> несколько минут все участники вышли с другой стороны дома и направились к <адрес>. «<данные изъяты>» остановил маршрутное такси, на котором доехал до школы №, после чего пересел в автомашину <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> и приехал к зданию наркоконтроля. Следующее наблюдение им проводилось в ноябре 2010 года с К2; таким же образом участник ОРМ «Проверочная закупка» «<данные изъяты>» от здания УФСКН на машине приехал на <адрес>, где к нему сел мужчина по имени <данные изъяты> и они приехали к дому <адрес> по <адрес>; «<данные изъяты>» и <данные изъяты> зашли в подъезд, через несколько минут вышли оттуда, сели в машину и доехали до <данные изъяты>, где <данные изъяты> вышел и ушел в неизвестном направлении; 06.12.2010 года С и Ч проводилось ОРМ «Наблюдение». Наблюдение начато в 15 часов 45 минут в <адрес> от <адрес>. Участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» сел в автомашину и выехал в <адрес>. В 19 часов 10 минут, проехав <адрес>, автомашина остановилась у моста через ерик <данные изъяты>. Спустя 10 минут к машине подошел мужчина по имени <данные изъяты>, впоследствии был установлен как Захарова В.В., который сел на заднее сидение и после условного сигнала был задержан сотрудниками наркоконтроля; - аналогичные показания свидетеля Ч, чьи показания оглашались судом с согласия сторон, который показал, что 06.12.2010 года он совместно с оперуполномоченным С в рамках ОРМ «Проверочная закупка» участвовал в оперативном наблюдении за участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>». В 15 часов 45 минут «<данные изъяты>» сел в автомашину и выехал из управления наркоконтроля; он приехал в <адрес>. В 19 часов 10 минут автомашина остановилась у моста через ерик <данные изъяты>. Спустя 10 минут к машине подошел мужчина по имени <данные изъяты>, который сел на заднее сидение и после условного сигнала был задержан сотрудниками наркоконтроля; - показания свидетеля Ц, оглашённые в судебном заседании, показавший, что в Лиманский МРО Регионального Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш, марихуана и других видов наркотиков в крупном размере на территории <адрес>. В связи с проверкой ставших известными сведений о признаках совершаемого преступления, а также с целью документирования преступной деятельности указанного лица, установления канала поступления наркотических средств, выработки мер по задержанию с поличным, получения дополнительной информации по делу, сотрудниками Лиманского МРО РУФСКН проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Так, 28.10.2010 года Ц примерно в 18 часов 30 минут в служебном кабинете РУФСКН по <адрес> в присутствии двух понятых участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени <данные изъяты>. С выданных денежных средств были сняты ксерокопии. Участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» был осмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств, после чего по данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в который были внесены серии и номера выдаваемых денежных купюр. В акте все присутствующие расписались. Ц было выдано участнику ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» звукозаписывающее устройство. После этого участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» в сопровождении сотрудников РУФСКН вышел из здания Управления, а Ц, с С проводили ОРМ «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что в 18 часов 50 минут участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» сел в автомашину марки <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, стоящую во дворе РУФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, выехал из управления, приехал на <адрес> к <данные изъяты>, из автомашины вышел участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>», прошел по улице, вышел на <адрес> и остановился у д.3 по ул. Урицкого напротив <данные изъяты>, где стоял неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> славянской внешности, и ещё один, с которыми «<данные изъяты>» дошёл до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, все трое сели в троллейбус и доехали до остановки «<данные изъяты>» по <адрес>. Участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>», неустановленные мужчины зашли в подъезд <адрес>. В доме имеются сквозные подъезды. В 20 часов 00 минут все участники вышли с другой стороны дома и направились к <адрес>. В 20 часов 03 минуты участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» остановил маршрутное такси и сел в автомашину <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, после чего приехал в управления наркоконтроля. Примерно в 20 часов 25 минут участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» в том же служебном кабинете в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал Ц голубой пакет, в котором находился газетный сверток с веществом зеленого цвета и пояснил, что в выданном им газетном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел 28.10.2010г. за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени <данные изъяты> в <адрес>. Выданный участником ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» полимерный пакет с находящимся в нем газетным свертком с веществом был упакован в полимерный пакет, опечатан, на котором все участвующие лица расписались. Кроме того, участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал Ц денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив при этом, что данные денежные средства остались у него от проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» был досмотрен мной на предмет фиксации отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра запрещенных предметов и средств не обнаружено. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором также все присутствующие расписались. Также участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» возвратил Ц звукозаписывающее устройство; - протокол осмотра предметов от 15.11.2010 г., согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу, их частные и общие признаки, наркотическое средство - марихуана, массой 30,29 грамма, добровольно выданное 28.10.2010 года участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» (т.1 л.д.38-40); - рапорт о/у Лиманского МРО Ц об обнаружении признаков преступления, согласно которого установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 03.11.2010 года неустановленный мужчина по имени <данные изъяты>, незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство - марихуана, массой 58,12 грамма, а также наркотическое средство - гашишное масло, массой 193,79 грамма, (т.1 л.д. 47); - акт выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 03.11.2010 года, согласно которого оперуполномоченный Лиманского МРО Ц в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете РУФСКН, выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного мужчины по имени <данные изъяты> (т.1 л.д. 57); - акт оперативного наблюдения от 03.11.2010 года, согласно которого оперуполномоченным Лиманского МРО С, совместно со ст. оперуполномоченным Лиманского МРО К2 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», - протокол добровольной выдачи от 03.11.2010 года, согласно которого, участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» в служебном кабинете РУФСКН добровольно выдал оперуполномоченному Ц полимерный пакет, в котором находились два газетных свертка с веществом зеленого цвета и полимерная бутылка с находящейся в ней жидкостью коричневого цвета. При этом участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» пояснил, что в двух газетных свертках находится наркотическое средство - марихуана, а в бутылке - наркотическое средство - гашишное масло, которые он приобрел 03.11.2010 года за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени <данные изъяты> в подъезде <адрес>; - заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому представленная на экспертизу жидкость в количестве 180 мл., массой 193,79 грамма, выданная участником ОРМ «Проверочная закупка» гр. под псевдонимом «<данные изъяты>», содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 6,78 грамма. Представленные на экспертизу вещества, массой 24,65 грамма, 33,47 грамма, выданное участником ОРМ гр. под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной), (т.1, л.д. 83-84); - показания свидетеля К2, который показал, что в Лиманский МРО поступила оперативная неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш, марихуана и других видов наркотиков в крупном размере на территории <адрес>. В связи с проверкой ставших известными сведений о признаках совершаемого преступления, а также с целью документирования преступной деятельности указанного лица, установления канала поступления наркотических средств, выработки мер по задержанию с поличным, получения дополнительной информации по делу, сотрудниками Лиманского проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Он, совместно с оперуполномоченным С, 3.11.2010 года проводил ОРМ «Наблюдение» за участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>». Наблюдение начато в 16 часов 50 минут в <адрес>. В 16 часов 50 минут участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» сел в автомашину марки <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, выехал в направлении <адрес>, остановился у <адрес>, где стоял мужчина по имени <данные изъяты>. В 17 часов 05 минут <данные изъяты> сел в автомашину, они поехали в сторону <адрес> до <адрес>, автомашина остановилась у <адрес>. В 17 часов минут участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» и неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> вышли из автомобиля и зашли в подъезд дома. В 17 часов 30 минут участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» и неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> вышли из подъезда, сели в автомобиль и направились к <адрес>, у рынка, в районе <данные изъяты>. <данные изъяты> вышел из автомобиля и направился в неизвестном направлении. В 17 часов 45 минут участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» зашел в здание наркоконтроля; - показания свидетеля Ц, оглашённые в судебном заседании, показавшим, что 03.11.2010 года сотрудниками Лиманского МРО вновь проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности неустановленного мужчины по имени <данные изъяты>. Так Ц, примерно в 16 часов 15 минут, в служебном кабинете РУФСКН в присутствии двух участвующих лиц участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени <данные изъяты> и других возможных соучастников преступления, занимающихся сбытом наркотического средства марихуана на территории <адрес>. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии на двух листах бумаги, которые заверены печатью "Для пакетов № УФСКН России по <адрес>». Кроме того, Ц перед выдачей денежных средств участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» был осмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра запрещенных предметов и средств обнаружено не было. После чего по данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в который были внесены серии и номера выдаваемых денежных купюр. В акте все присутствующие расписались. Кроме того, Ц было выдано участнику ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» звукозаписывающее устройство. После этого участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» в сопровождении сотрудников РУФСКН вышел из здания Управления. Примерно в 17 часов 45 минут участник он в сопровождении оперативных сотрудников вернулся в Управление наркоконтроля, где в том же служебном кабинете в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал Ц полимерный пакет, в котором находилось два газетных свертка с веществом зеленого цвета и полимерная бутылка с находящейся в ней жидкостью коричневого цвета. При этом участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» пояснил, что в выданном им двух газетных свертках находится наркотическое средство - марихуана, а в бутылке - наркотическое средство - гашишное масло, которые он приобрел 03.11.2010 года за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени <данные изъяты> в подъезде <адрес>. Выданные участником ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» два газетных свертка с веществом были упакованы в полимерный пакет, горловину которого опечатали бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов №», на котором все участвующие лица расписались. Выданную участником ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» пластиковую бутылку с жидкостью упаковали в полимерный пакет, горловину которого опечатали бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов №», на котором все участвующие лица расписались. После этого участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» был досмотрен Ц на предмет фиксации отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра запрещенных предметов и средств не обнаружено. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором также все присутствующие расписались. Также участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» возвратил ему звукозаписывающее устройство; - протокол осмотра предметов от 19.11.2010 года, согласно которому осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу, их частные и общие признаки: наркотическое средство - гашишное масло, массой 193,79 грамма, наркотическое средство - марихуана, массой 58,12 грамма, добровольно выданные участником ОРМ Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» 03.11.2010 года; - рапорт оперуполномоченного Лиманского МРО Ц, согласно которого установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 06.12.2010 года Захаров В.В. у моста через ерик <данные изъяты> в 600 метрах от <адрес> незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство - гашишное масло, массой 1263,60 грамма, (т.1 л.д. 141); - акт выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 06.12.2010 года, согласно которого оперуполномоченный Лиманского МРО Ц в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете РУФСКН выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с целью приобретения наркотического средства у мужчины по имени <данные изъяты> (т.1 л.д. 151); - акт оперативного наблюдения от 06.12.2010 года, согласно которого оперуполномоченным С, совместно с оперативным шофером Ч проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», которое начато в <адрес>. В 15 часов 45 минут участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» сел в автомашину марки «<данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, после чего выехал из управления и направился до <адрес>. В 19 часов 10 минут проехав <адрес>, автомашина остановилась у моста через ерик <данные изъяты>, расположенный в 600 метрах от <адрес>. Спустя 10 минут к автомашине подошел мужчина по имени <данные изъяты>, впоследствии был установлен как Захарова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, который сел на заднее сидение автомашины. В 19 часов 27 минут после условного сигнала Захаров В.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля (т.1 л.д. 154); - протокол добровольной выдачи от 07.12.2010 года, согласно которого, участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» в служебном кабинете РУФСКН добровольно выдал оперуполномоченному Лиманского МРО полимерную бутылку емкостью 1,5 л. с находящейся в ней жидкостью коричневого цвета. При этом участник ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» пояснил, что в выданной бутылке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое он приобрел 06.12.2010 года за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени <данные изъяты> у моста через ерик <данные изъяты> в районе <адрес>, (т.1 л.д. 155-156); - заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого представленная на исследование жидкость, массой 1263,60 грамма, выданная участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>», содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса гашишного масла в жидкости составляет 27,80 грамма, (т.1 л.д. 199-200); - протокол обыска от 06.12.2010 года по месту жительства Захарова В.В. в <адрес>, согласно которого Захаров выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от продажи наркотического средства; полимерные пакеты, в которых находились верхушечные части и листья растений, внешне похожие на растения конопля, а также посуду и приспособления, с помощью которых он изготавливал наркотические средства (т.1 л.д.94-105); - заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого представленное на исследование вещество постоянной массой 40,09 грамма, 491, 40 грамма, 9,80 грамма, 53,10 грамма, 26,70 грамма, 150,30 грамма, 1551,40 грамма, 35,10 грамма, изъятое в ходе обыска по месту жительства Захарова В.В., является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной). Представленное на исследование вещество массой 1,83 грамма, изъятое в ходе обыска по месту жительства Захарова В.В. является смесью наркотического средства растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) и частиц растения табак. В смеси содержится 1,03 грамма каннабиса (марихуаны), (т.1 л.д. 209-211); - показания свидетеля Ц, оглашённые в судебном заседании показавшим, что 06.12.2010 года сотрудниками Лиманского МРО проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении неустановленного мужчины по имени <данные изъяты>, направленные на документирование преступной деятельности и задержания с поличным при совершении преступления указанного лица. Примерно в 15 часов 07 минут, в служебном кабинете РУФСКН области по <адрес> в присутствии двух участвующих лиц участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени <данные изъяты> и других возможных соучастников преступления, занимающихся сбытом наркотических средств. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии и акт. Кроме того, Ц было выдано участнику ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>» звукозаписывающее устройство. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленным лицом по имени <данные изъяты> является гр. Захарова В.В., <данные изъяты> года рождения, который в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий 06.12.2010 года был задержан, по месту его жительства проведён обыск, в ходе которого Захаров выдал денежные и наркотические средства; - протокол осмотра предметов от 12.01.2011 года, согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу, их частные и общие признаки: наркотическое средство -марихуана, массой 40,09 грамма, 491,40 грамма, 9,80 грамма, 53,10 грамма, 26,70 грамма, 150,30 грамма, 1551,40 грамма, 35,10 грамма, 1,03 грамма, денежные средства в сумме 1500 рублей, предметы со следами наркотических средств, симкарта сотового оператора «<данные изъяты>», одна светлая дактилопленка со следами рук, изъятые 06.12.2010 г. в ходе производства обыска по месту жительства Захарова В.В. в <адрес>, (т.2 л.д. 30-36); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 10.01.2011 года, согласно которого был осмотрен и прослушан диск с фонограммой аудиозаписи, проводимой 06.12.2010г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени <данные изъяты> (т.2 л.д. 9-12); - рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Лиманского МРО Ц, согласно которого установлено, что в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия 06.12.2010 года за <адрес> был обнаружен полипропиленовый мешок с наркотическим средством - марихуаной, массой 2450 грамма (т.1 л.д. 168); - акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 06.12.2010 года, согласно которого за <адрес> в пяти метрах от забора, ограждающего указанный дом за деревьями был обнаружен пропиленовый мешок белого цвета, наполовину заполненный верхушечными частями и листьями растений, внешне похожими на растения конопля. При этом Захаров пояснил, что данный мешок принадлежит ему и в нем находятся верхушечные части и листья растения конопля, которые он собрал в лесополосе, расположенной через реку <данные изъяты> и хранил для личного употребления, (т.1 л. д. 172-176); - заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого представленное на исследование вещество 06.12.2010 года, изъятое в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» за домом <адрес> по <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). Постоянная масса вещества после высушивания составляет 2450 грамма, (т.1 л.д. 204-205); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу, их частные и общие признаки: наркотическое средство - марихуана, массой 2450 грамма, изъятое 06.12.2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» за домом <адрес> по <адрес> (т.2 л.д. 30-36). Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступления, действий подсудимого, суд приходит к выводу о том, что именно Захаров В.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Захарова В.В. квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Проанализировав в судебном заседании доказательства, суд действия Захарова В.В. квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку указанные квалифицирующие признаки нашли своё подтверждение в ходе судебного заседания. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 граммов до 5 граммов отнесено к крупному размеру, гашиш, весом свыше 100 грамм, отнесён к особо крупному размеру. В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Доказательства, анализ которых приведён выше, и которые суд принимает в основу обвинительного приговора как допустимые, получены с соблюдением требований закона, нарушений норм УПК РФ при производстве расследования по делу не допущено. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельства, суд считает наличие на его иждивении двух малолетних детей, Захаров юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства. С учётом указанных обстоятельств и тяжести совершённого преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы со штрафом. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Захарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью со штрафом (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) в размере 5.000 (Пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Захарову В.В. до вступления в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Захарову В.В. исчислять с 07 декабря 2010 года. Вещественные доказательства по делу: гашишное масло, массой 193,79 грамма; наркотическое средство - марихуана, массой 58,12 грамма, 40,09 грамма, 491,40 грамма, 9,80 грамма, 53,10 грамма, 26,70 грамма, 150,30 грамма, 1551,40 грамма, 35,10 грамма, 1,03 грамма; предметы со следами наркотических средств, хранящиеся в РУФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>»; одну светлую дактилоплёнку со следами рук и фонограмму аудиозаписи, проведённой в рамках ОРМ на компакт-диске формата CD-R - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1500 рублей возвратить в РУФСКН РФ по <адрес> после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Захаровым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Захаров В.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тёщина Н.Ш.