приговор в отношении Усова К.А., Никитина Н.А.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 октября 2011 года                                                                                  с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С,

подсудимых Никитина Н.А., Усова К.А.,

защитников - адвокатов Проскурякова В.Г., представившего удостоверение и ордер № н0022328 от ДД.ММ.ГГГГ, Умерова Р.Х., представившего удостоверение и ордер № н0028505 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Никитина Н.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Усова К.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никитин Н.А. и Усов К.А. по предварительному сговору и, совместно ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 10 минут на реке <данные изъяты> в районе <адрес>, в нарушении ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», на деревянном лодке с регистрационным номером <данные изъяты> под веслами умышленно производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных - плавной жилковой капроновой сетью длиной <данные изъяты> метров, ячеей <данные изъяты> мм, при этом рыбы выловлено не было.

В судебном заседании подсудимые Никитин Н.А. и Усов К.А. согласились с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Никитин Н.А. и Усов К.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками.

Суд, выслушав подсудимых, мнение защитников, поддержавших ходатайство подсудимых, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Никитин Н.А. и Усов К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Никитина Н.А. и Усова К.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что Никитин Н.А. и Усов К.А. имели умысел на совершение преступления, поскольку осознавали, что осуществляют вылов рыбы незаконным способом, запрещенным орудием лова, действовали в группе, предварительно сговорившись, их действия имели согласованный характер при совершении преступления.

Оценивая личность подсудимых, суд отмечает, что Никитин Н.А. и Усов К.А. имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются положительно, Усов также положительно характеризуется по месту работы, судимы.

При определении вида и размера наказания подсудимым, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений небольшой тяжести, Никитин Н.А. и Усов К.А. вину в совершении преступления признали, раскаялись в содеянном, Никитин является участником боевых действий, что расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства в силу ст.61 УК РФ, а также наличие в действиях каждого подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, установленного ст.63 УК РФ, а именно рецидива преступлений.

Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая, характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть содеянного, личность подсудимых, отсутствие причиненного ущерба, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Никитина Н.А. и Усова К.А. без изоляции от общества и считает справедливым назначить каждому наказание в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, в соответствии с которой постановить - считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает должно не назначаться Никитину Н.А. и Усову К.А., поскольку совершенное преступление не связано с трудовой и иной постоянной деятельностью осужденных.

Вещественные доказательства по делу: сеть - уничтожить, лодку - возвратить законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Никитина Н.А. и Усова К.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить каждому наказание в виделишения свободы на срок восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никитину Н.А. и Усову К.А. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в один год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление, обязав осужденных в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Контроль за условно осужденными возложить на специализированный контролирующий орган по месту жительства осужденных.

Вещественное доказательство - плавную жилковую сеть длиной <данные изъяты> м, ячеёй <данные изъяты> мм, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, уничтожить как орудие преступления.

Вещественное доказательство - деревянную лодку, регистрационный номер <данные изъяты>, два деревянных весла, хранящиеся на территории <адрес> отдела Волго-Каспийского ТУ Росрыболовства, возвратить владельцу Н.Е.А..

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении сохранить Никитину Н.А. и Усову К.А. до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья        И.Г. Курдюмова