Приговор в отношении Кадырова Р.М. по части 1 статьи 228 УК РФ



                    П Р И Г О В О Р

                                   именем      Российской      Федерации

               с. Икряное                                     24 октября 2011 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С.,

подсудимого Кадырова Р.М.,

защитника - адвоката Ржевкина И.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 355,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кадырова Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимого Володарским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год и исполнением приговора от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно, ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года и назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 3 года, освободившегося по сроку отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                    УСТАНОВИЛ:

Кадыров Р.М. совместно с К незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере в районе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Кадыров Р.М. совместно с К прибыли в <данные изъяты> расположенную в районе <адрес>, где, нарвав верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, умышленно и незаконно совместно приобрели указанным способом для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - марихуану, массой 37,11 граммов, которое незаконно хранили при себе без цели сбыта в двух полимерных пакетах до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

В отношении К ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу.

Подсудимый Кадыров Р.М. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кадыров Р.М. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кадырова Р.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ).

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который <данные изъяты>, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Кадыровым Р.М. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, являются для Кадырова Р.М. обязательные работы.

С учетом сведений о личности условно осужденного, того обстоятельства, что он, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение пяти лет не совершал новых преступлений, а совершенное им в период испытательного срока умышленное преступление средней тяжести отличается от ранее совершенного по объекту посягательства, суд считает возможным исправление Кадырова Р.М. без изоляции его от общества, а потому сохраняет подсудимому в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кадырова Р.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ сорок (240) часов.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) сохранить Кадырову Р.М. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять указанный приговор самостоятельно.

Контроль за отбыванием наказания и поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кадырова Р.М. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану в двух пакетах, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья        В.А. Кузнецов