именем Российской Федерации 28 октября 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С., подсудимого Белозерова А.М., потерпевшего И, защитника - адвоката Проскурякова В.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 605, при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Белозерова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в пос. <адрес> имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Светлоярским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, ДД.ММ.ГГГГ Светлоярским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, с назначением окончательного наказания в соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом изменения приговора вышестоящим судом в виде лишения свободы на срок 4 года, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № <адрес> по п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 15 % заработка осужденного, ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, назначением окончательно наказания по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ст.ст. 70, 71 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белозеров А.М. совершил кражу чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Белозеров А.М. незаконно проник с целью кражи в сарай, являющийся иным хранилищем и расположенный по дворе домовладения по <адрес> в <адрес>, умышленно тайно похитил принадлежащие И резиновую лодку стоимостью 2000 рублей и насос стоимостью 300 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил И материальный ущерб в размере 2300рублей. Подсудимый Белозеров А.М. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Белозеров А.М. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший И и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Белозерова А.М. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который <данные изъяты>, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Белозеровым А.М. своей вины, явку с повинной, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт рецидив преступлений. При этом суд исходит из того, что при наличии не погашенной судимости за тяжкие преступления Белозеров А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести. С учётом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Белозерова А.М. только реальное лишение свободы, а с учетом характера преступления и личности виновного без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Белозеров А.М. совершил в течение испытательного срока при рецидиве умышленное преступление средней тяжести, аналогичное с ранее совершенным преступлением по характеру и по степени общественной опасности. Указанное поведение осужденного в период испытательного срока свидетельствует о том, что условное осуждение не обеспечило исправление Белозерова А.М. и предупреждение совершения им новых преступлений. При указанных обстоятельствах условное осуждение в отношении Белозерова А.М. по предыдущему приговору не может быть сохранено, а потому оно подлежит отмене в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Белозерову А.М., который совершил преступление при рецидиве и отбывал лишение свободы, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белозерова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца без ограничения свободы. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Икрянинского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белозерова А.М. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Белозерову А.М. путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белозерова А.М. изменить на заключение под стражу, взять осужденного под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Белозерову А.М. с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов