Приговор в отношении Красновой А.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 статьи 159 УК РФ



                П Р И Г О В О Р

                            именем      Российской      Федерации

         с. Икряное                                     1 ноября 2011 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Рождественской О.П.,

подсудимой Красновой А.Г.,

защитника - адвоката Проскурякова В.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 605,

при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Красновой А.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Краснова А.Г. в <адрес> покушалась на приобретение путем обмана права на чужое имущество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» семьям, имеющим двоих детей, полагается сертификат на получение материнского (семейного) капитала. Согласно ст. 3 вышеуказанного закона, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ независимо от места их жительства:

1) у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) у мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с января 2007 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 указанного Федерального закона - денежные средства материнского (семейного) капитала переводятся из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда РФ, в то время как в соответствии с п. 3 ч. 6 ст. 5 названного закона предоставление недостоверных сведений является основанием для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата.

Согласно Федеральному закону от 02.12.2009 № 308-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» размер материнского (семейного) капитала на 2010 год установлен в сумме 343378 рублей 80 копеек.

Краснова А.Г., заведомо зная о возможности получения права на получение государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала, дающего право на дополнительные меры государственной поддержки, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <данные изъяты> в <адрес> в <адрес>, обратилась к <данные изъяты> В, заявив, что она желает получить государственный сертификат на получение материнского (семейного) капитала, после чего, получила разъяснения о необходимости сообщить о себе достоверные сведения, влияющие на право получения государственного сертификата, на получение материнского (семейного) капитала, а также предоставить перечень необходимых документов, а именно: паспорт гражданина РФ, свидетельства о рождении детей.

Краснова А.Г., заведомо зная о лишении её решением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ родительских прав в отношении дочери К, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, не проживающей с ней совместно и находящейся на иждивении у А, не занимаясь содержанием и воспитанием дочери, попыталась завладеть путем обмана правом на получение государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала, дающего право на дополнительные меры государственной поддержки с целью его реализации и улучшения своих жилищных условий.

С указанной целью Краснова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в <данные изъяты> в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества в крупном размере путем обмана, внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, зарегистрированное за от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения об отсутствии факта лишения её родительских прав в отношении дочери К и тем самым ввела в заблуждение специалиста В

Свои преступные действия Краснова А.Г. по независящим от нее обстоятельствам не довела до конца, так как при рассмотрении заявления и документов, представленных ею, и при проверке достоверности представленных Красновой А.Г. сведений, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Краснова А.Г. решением <адрес> <адрес> была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней К, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем решением <данные изъяты> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Таким образом Краснова А.Г. путем обмана, покушалась на завладение правом на чужое имущество, а именно на получение государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала, дающего право на дополнительные меры государственной поддержки, в сумме 343378,80 рублей, что является крупным размером, принадлежащими <данные изъяты> в <адрес>, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Краснова А.Г. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в совершении преступления, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Краснова А.Г. подтвердила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший в <данные изъяты> в <адрес> и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Красновой А.Г. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26 ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность виновной, которая <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Красновой А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Красновой А.Г. лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение этих целей, однако без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности виновной, её имущественного положения и обстоятельств совершенного ею преступления.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Краснову А.Г. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26 ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Красновой А.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденная должна доказать своё исправление.

Контроль за отбыванием наказания Красновой А.Г. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по <адрес>.

Запретить Красновой А.Г. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденную проходить один раз в ДВА месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Красновой А.Г. отменить.

Вещественные доказательства по делу: решение от ДД.ММ.ГГГГ, заявление, копии паспорта, страхового свидетельства, свидетельств о рождении, памятку-уведомление, ответ на запрос , запрос в ИЦ УВД АО, уведомление от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о вручении - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья        В.А. Кузнецов