Приговор в отношении Савченко В.А., осужденного по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 сентября 2011 года                           с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Савченко В.А.,

при секретаре Маркеловой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

    Савченко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, юридически не судимого, проживающего в пос. <адрес> <адрес> <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

27 июля 2011 года примерно в 23 часа Савченко В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, на своём мопеде марки «<данные изъяты>» прибыл в район лесопосадки, расположенной в 3-х км от пос. <адрес> <адрес> <адрес>, где путём <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой в не высушенном состоянии 413,54 грамма для личного употребления.

Приобретённое наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, массой 413,54 грамма в не высушенном состоянии Савченко В.А. сложил в полиэтиленовый пакет, который хранил в багажном отделении своего мопеда без цели сбыта.

27 июля 2011 года примерно в 23 часа 30 минут Савченко В.А. был задержан сотрудниками милиции в районе лесопосадки, расположенной в 3-х км от пос. <адрес> <адрес> у принадлежащего ему мопеда марки «<данные изъяты>». При досмотре багажного отделения мопеда, в полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято незаконно хранившееся без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, массой 413,54 грамма в не высушенном состоянии, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 143,73 грамма, относящееся к особо крупному размеру.

Подсудимый Савченко В.А., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Савченко В.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

      Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Савченко В.А. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

       Вина подсудимого Савченко В.А. в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности его вины в совершённом преступлении.

       При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       

       Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины Савченко, раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства; Савченко юридически не судим.

     Учитывая изложенное, с учётом тяжести совершённого Савченко преступления, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, и с применением дополнительного наказания в виде штрафа в сумме 10.000 рублей.

     

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Савченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы, со штрафом в 10.000 /десять тысяч рублей/,

с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения осужденному Савченко В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

        Срок отбытия наказания Савченко В.А. исчислять с 20 сентября 2011 года.

        С вещественного доказательства по делу: мопеда марки «<данные изъяты>», находящегося у подсудимого Савченко В.А., снять ограничения, связанные с рассмотрением данного дела; марихуану, массой в высушенном состоянии 143,69 грамма, хранящуюся в ОМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Савченко В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Савченко В.А. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

        Судья                                                           Тещина Н.Ш.