Приговор в отношении Погорельской О.Л., осужденной по ст. 306 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

2 ноября 2011 года                                                 с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С.,

адвоката Лукьяновой А.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимой Погорельской О.Л.,

при секретаре Маркеловой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело по обвинению

     Погорельской О.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, ДД.ММ.ГГГГ осужденной мировым судом СУ-<адрес> АО по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6-ти месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 9 месяцев, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, находящейся под стражей,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

     11 января 2011 года Погорельская О.Л., будучи предупреждённой об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, имея умысел на заведомо ложный донос, соединённый с обвинением П в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 131 ч.1 УК РФ, относящегося к категории тяжких, из личных неприязненных отношений, обратилась в ОВД по Икрянинскому району Астраханской области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности своего <данные изъяты> П за покушение на ее изнасилование, заведомо зная, что П указанного преступления не совершал.

     Заявление Погорельской О.Л. зарегистрировано 11.01.2011 года в книге учёта сообщений о преступлениях ОВД по Икрянинскому району за , тем самым её преступные действия были окончены и умысел доведён до конца.

     По результатам проведённой проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ в отношении П вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, поскольку обстоятельства, указанные Погорельской О.Л. в её заявлении, не подтвердились.

     Подсудимая Погорельская О.Л., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

     Суд квалифицирует действия подсудимой Погорельской О.Л. по ст. 306 ч.2 УК РФ / в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года/ по признакам - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимая Погорельская О.Л. согласилась с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 306 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется подсудимая, не превышает трёх лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

     Вина подсудимой в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершённом преступлении.

     При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

     Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает признание ею вины и раскаяние в содеянном, на момент совершения данного преступления Погорельская судимости не имела, посредственно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

     С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимой, будет наказание в виде условного осуждения её к лишению свободы.

     При этом суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> в отношении Погорельской О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погорельскую О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ / в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года/, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Погорельской О.Л. наказание считать условным, предоставив осужденной испытательный срок в один год, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

     Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав Погорельскую О.Л. без уведомления инспекции не менять своего постоянного места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

     Меру пресечения осужденной Погорельской О.Л. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная Погорельская О.Л. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

             Судья                                             Тещина Н.Ш.