с.Икряное 1 ноября 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Князева Д.С., подсудимого Иванова А.В., защитника - адвоката Проскурякова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № Н 030352 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шляховой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Икрянинского районного суда материалы уголовного дела в отношении Иванова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на поле около ерика <данные изъяты> в районе <адрес>, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно собрал листья дикорастущей конопли, принес к себе по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где путем вымачивания, выпаривания и добавления уксусной эссенции незаконно изготовил наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, общим весом <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил по месту жительства по адресу: <адрес>, до момента его изъятия сотрудниками полиции около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, и в присутствии адвоката поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что обвиняемый Иванов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные действия Иванова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что Иванов А.В., не преследуя цели сбыта, без соответствующего разрешения, т.е. незаконно, путем вымачивания, выпаривания листьев дикорастущего растения конопля изготовил наркотическое средство - гашиш, которое незаконно хранил в домовладении по месту жительства до момента изъятия сотрудниками милиции. При этом вес гашиша <данные изъяты> согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Иванов А.В. молод, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на его иждивении находится малолетний ребенок, не судим, имеет погашенную судимость за совершение преступления средней тяжести. При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову А.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и представляет повышенную опасность для общества, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство в силу ст.61 УК РФ, а именно признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ. Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова А.В. без изоляции от общества и при наличии альтернативного наказания считает справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы, способным повлиять на исправление осужденного. Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год. В соответствии со ст.53 УК РФ установить Иванову А.В ограничения: обязать его являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> один раз в месяц в установленные дни, запретить менять место жительства и выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, трудоустроиться в двухмесячный срок. Надзор за отбыванием осужденным наказания возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного - ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>. Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш в количестве <данные изъяты>, и полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и просить суд назначить защитника, отказаться от защитника либо заключить соглашение с защитником для защиты его интересов в суде кассационной инстанции. Судья И.Г. Курдюмова