именем Российской Федерации 11 ноября 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С., подсудимой Марковой Е.М., защитника - адвоката Волкова В.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 71, при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Марковой Е.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маркова Е.М. совершила кражу из жилища в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Маркова Е.М., с целью кражи, повредив ломом запорное устройство на входной двери дома по <адрес> в <адрес>, незаконно проникла в указанное жилище, умышленно, тайно похитила телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему М материальный ущерб в размере 1500 рублей. Подсудимая Маркова Е.М. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в совершении преступления, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Маркова Е.М. подтвердила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший М и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Марковой Е.М. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, которая <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Марковой Е.М. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Марковой Е.М. является лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей, и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Марковой Е.М. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маркову Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марковой Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденная должна доказать своё исправление. Контроль за отбыванием наказания Марковой Е.М. возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>. Запретить Марковой Е.М. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденную проходить один раз в два месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении. Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении в отношении Марковой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - телевизор <данные изъяты> возвратить М Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов