ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 27 октября 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С., подсудимого Егорова Александра Сергеевича, <данные изъяты>, защитника Волкова В.С. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова А.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егоров А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в <дата изъята> года находясь около <адрес изъят>, в целях личного употребления, без цели сбыта нарвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 13,45 гр., что является крупным размером, которую перенес к себе по месту жительства по адресу: <адрес изъят>, где незаконно хранил. <дата изъята> около 7 часов 30 минут Егоров А.С., взял незаконно хранящееся у него дома по вышеуказанному адресу наркотическое средство - марихуана, весом 13,45 гр., что является крупным размером, с которым вышел на <адрес изъят>, где около <адрес изъят> был задержан сотрудниками милиции, которые у Егорова А.С. обнаружили и изъяли наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, весом 13,45 гр., что является крупным размером, которое, согласно заключения эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, выданного ЭКЦ УВД по Астраханской области, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. По предъявленному обвинению Егоров А.С. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Егоров А.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в августе 2011 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Егоров А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Егорову А.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Егорова А.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ-как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Егорова А.С. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Егорова А.С. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Егорова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Егорову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Егорова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Егорова А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив последнего немедленно из-под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с газетным свертком с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 13,43 гр., хранящиеся в камере <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий