ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Икряное 08 ноября 2011 г. Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С., подсудимого Мукашева Тахира Нулогаимовича, <данные изъяты>; защитника Киясовой Е.С. представившей удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Зубец О.О., а также потерпевшей Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мукашева Т.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мукашев Т.Н. тайно похитил имущество потерпевшей Ш., проникнув при этом в помещение и причинив значительный ущерб последней, при следующих обстоятельствах. Так он, <дата изъята> примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, прибыл к площадке летней выносной торговли, расположенной на <адрес изъят>, принадлежащей Ш.. После чего, Мукашев Т.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба собственнику, путем взлома шиферного листа на крыше, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение летней выносной торговли, откуда тайно похитил: 20 бутылок пива «Туборг», 0,5л. по цене 55 рублей каждая бутылка, на общую сумму 1100 рублей; 20 бутылок пива «Балтика 3», 0,5л. по цене 35 рублей каждая бутылка, на общую сумму 700 рублей; 3 бутылки пива «Дон», 2,5л. по цене 120 рублей каждая бутылка, на общую сумму 360 рублей; 10 бутылок пива «Балтика 9», 0,5л. по цене 45 рублей каждая бутылка, на общую сумму 450 рублей; 12 бутылок пива «Дон живое», 2,5л. по цене 120 рублей каждая бутылка, на общую сумму 1440 рублей; 2 бутылки пива «Голд», 2,5л. по цене 120 рублей, на общую сумму 240 рублей; 10 пачек чипе «Лейс», 150 гр. по цене 65 рублей каждая пачка, на общую сумму 650 рублей; 5 пачек чипе «Лейс», 70 гр. по цене 45 рублей каждая пачка, на общую сумму 225 рублей; 2 упаковки натурального сока «Сочная долина», 2л. по цене 85 рублей за упаковку, на общую сумму 170 рублей; 2 упаковки натурального сока «Добрый», 1л. по цене 45 рублей за упаковку, на общую сумму 90 рублей; 3 упаковки натурального сока «Сочная долина», 0,5л. по цене 25 рублей за упаковку, на общую сумму 75 рублей; 5 пачек семечек «Эталон», 100 гр. по цене 23 рубля за пачку, на общую сумму 115 рублей; принадлежащие Ш.. После совершения преступления, Мукашев Т.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ш. значительный материальный ущерб в размере 5615 рублей. По предъявленному обвинению Мукашев Т.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Мукашев Т.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении кражи имущества Ш. Суд полагает, что Мукашев Т.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мукашеву Т.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Мукашева Т.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Мукашева Т.Н. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Мукашева Т.Н. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении троих малолетних детей, возмещение ущерба. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Производство по гражданскому иску, заявленного потерпевшей о взыскании с Мукашева Т.Н. причиненного ущерба в сумме 5615 рублей, подлежит прекращению, в связи с отказом истца от иска. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мукашева Тахира Нулогаимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мукашеву Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Мукашеву Т.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Мукашева Т.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 19 бутылок пива, хранящиеся у потерпевшей Ш., считать свободными от наложенных ограничений. Производство по гражданскому иску потерпевшей Ш. прекратить, в связи с отказом истца от иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий