Приговор в отношении Балихина П.В. по п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                         П Р И Г О В О Р

                                  именем      Российской      Федерации

15 ноября 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

потерпевшего Б,

подсудимого Балихина П.В.,

защитника - адвоката Ржевкина И.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 355,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Балихина П. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Балихин П.В. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Балихин П.В., сорвав навесной замок на входной двери, незаконно проник с целью кражи в <данные изъяты> на <адрес> в <адрес>, умышленно тайно похитил из указанного хранилища <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Балихина П.В., незаконно проникнув с целью кражи в сарай на <адрес> в <адрес>, умышленно тайно похитил из указанного хранилища <данные изъяты> стоимостью 3300 рублей каждая, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б значительный материальный ущерб в размере 13200 рублей

Подсудимый Балихин П.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему по каждому из преступлений обвинением, признал себя виновным в совершении каждого из преступлений, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Балихин П.В. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Б и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Балихина П.В. по каждому из преступлений суд квалифицируетпо пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, который <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Балихиным П.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Балихина П.В. является лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное осужденному наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Балихина П. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы,

по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Балихину П.В. окончательное наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балихину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Запретить Балихину П.В. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в квартал регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении.

Контроль за отбыванием наказания Балихиным П.В. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Балихина П.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранить её действие до вступления приговора в законную силу, освободить Балихина П.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по делу - навесной замок, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья        В.А. Кузнецов