именем Российской Федерации с. Икряное 14 ноября 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А, подсудимого Бондаренко В.А., защитника - адвоката Волкова В.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 71, при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бондаренко В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бондаренко В.А. совершил с незаконным проникновением в помещение две кражи, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину, и покушался на кражу с незаконным проникновением в помещение в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов Бондаренко В.А., сорвав замок на входной двери, незаконно, с целью кражи, проник в помещение летней кухни домовладения на <адрес> в <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил <данные изъяты>, не представляющий ценности для потерпевшего, <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 2450 рублей каждая на общую сумму 14700 рублей, <данные изъяты> стоимостью 12500 рублей, <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К значительный материальный ущерб в размере 28700 рублей. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 10 минут Бондаренко В.А., незаконно, с целью кражи, проник в помещение летней кухни домовладения на <адрес> в <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил <данные изъяты>, не представляющую ценности для потерпевшего, <данные изъяты> стоимостью 600 рублей каждый, на общую сумму 2400 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К материальный ущерб в размере 2400 рублей. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Бондаренко В.А., незаконно, с целью кражи, проник в помещение летней кухни домовладения на <адрес> в <адрес>, где умышленно, тайно завладел <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, принадлежащим К В пути следования к месту сбыта похищенного Бондаренко В.А. был замечен соседями собственника, которые пресекли его преступные действия, в связи с чем Бондаренко В.А. бросил похищенное и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Бондаренко В.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему по каждому из преступлений обвинением, признал себя виновным в совершении каждого из преступлений, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бондаренко В.А. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Бондаренко В.А. признал гражданский иск потерпевшего К о взыскании с него в возмещение ущерба 28700 рублей. Потерпевший К, равно как и государственный обвинитель, согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бондаренко В.А. суд квалифицирует: по преступлению, связанному с хищением имущества общей стоимостью 28700 рублей, по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, связанному с хищением имущества стоимостью 2400 рублей, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов, по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, относящихся к категории средней тяжести, за неоконченное преступление - обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность виновного, который <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт признание Бондаренко В.А. своей вины, раскаяние, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Бондаренко В.А. является лишение свободы, поскольку менее строгий вид не обеспечит достижение целей наказания, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Бондаренко В.А. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Иск потерпевшего К, который признается подсудимым, является обоснованным, а потому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бондаренко В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание: по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ за преступление, связанное с хищением имущества общей стоимостью 28700 рублей, в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ за преступление, связанное с хищением имущества общей стоимостью 2400 рублей, в виде лишения свободы на срок ОДИННАДЦАТЬ месяцев без ограничения свободы, по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ за преступление, совершенное в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок СЕМЬ месяцев без ограничения свободы. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Бондаренко В.А. путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок ОДИН год ОДИН месяц без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бондаренко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которых осужденный должен доказать своё исправление. Запретить Бондаренко В.А. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в месяц регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении. Контроль за отбыванием наказания Бондаренко В.А. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН РФ по <адрес>. Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бондаренко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшего К удовлетворить, взыскать с Бондаренко В. А. в пользу К в возмещение ущерба двадцать восемь тысяч семьсот (28700) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов