именем Российской Федерации с. Икряное 21 ноября 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С., потерпевшей Н, подсудимого Новиченко Ю.П., защитника - адвоката Проскурякова В.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 605, при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Новиченко Ю. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Новиченко Ю.П. со двора домовладения по <адрес> в <адрес> умышленно, в присутствии Н, словесно пресекавшей его действия, открыто похитил <данные изъяты> диаметром 100 мм длиной 1,2 м каждая и <данные изъяты> размером 70 мм длиной 1,5 м, чем причинил Н материальный ущерб в размере 1200 рублей. Подсудимый Новиченко Ю.П. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Новиченко Ю.П. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Н и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Новиченко Ю.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новиченко Ю.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание им своей вины, наличие <данные изъяты> С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, являются для Новиченко Ю.М. исправительные работы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Новиченко Ю. П. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15% ежемесячно. Контроль за отбыванием наказания Новиченко Ю.П. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новиченко Ю.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов