Приговор в отношении Марченко Л.Н., осужденной по ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года                           с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В.,

адвоката Умерова Р.Х., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимой Марченко Л.Н.,

при секретаре Маркеловой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области уголовное дело по обвинению

    Марченко Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, не замужней, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной в <адрес> <адрес> фактически проживающей в <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

В неустановленный предварительным следствием день 2008 года Марченко Л.Н., имея умысел на получение денежной прибыли от реализации алкогольной продукции, в неустановленном следствием месте и у неустановленных лиц приобрела 10 пластиковых бутылок со спиртом, ёмкостью 5 литров каждая, которые перевезла по месту своего жительства в <адрес>.

19 июля 2011 года примерно в 15 часов Марченко Л.Н., находясь в своем домовладении по вышеуказанному адресу, заведомо зная о том, что имеющаяся у неё алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции, относясь к этому безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, реализовала гражданину Т, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,7 литра с надписью на этикетке «Портвейн-777» со спиртосодержащей жидкостью объёмом 0,7 литра по цене 50 рублей.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Портвейн-777», представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 36,1%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Остальную спиртосодержащую жидкость Марченко Л.Н. хранила у себя дома для дальнейшей реализации, которая ДД.ММ.ГГГГ, изъята в ходе проведённого обыска в её жилище.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в емкости без этикеток, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Марченко, представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 35,6%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимая Марченко Л.Н., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

       Суд квалифицирует действия подсудимой Марченко Л.Н. по ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

      Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимая Марченко согласилась с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 238 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимая, не превышает двух лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

       Вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины Марченко в совершённом преступлении.

       При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

       

       Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд считает признание вины Марченко, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, ее раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении ребёнка-инвалида, положительную характеристику по месту жительства.

       Обсуждая вопрос о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения ее к лишению свободы.

               

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Марченко Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, предоставив осужденной Марченко Л.Н. испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев.

       Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденной Марченко Л.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав последнюю не менять без уведомления инспекции своего места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

             

     Вещественные доказательства по делу: лазерный диск с записью процесса закупки у Марченко спиртосодержащей жидкости - хранить при уголовном деле, стеклянную бутылку, ёмкостью 0,7 литра с надписью на этикетке «Портвейн-777»; пластиковую бутылку ёмкостью 5,0 литра без этикеток, хранящиеся в камере хранения Икрянинского МСО СУ СК по Астраханской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Марченко Л.Н. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

        Судья                                                           Тещина Н.Ш.