Свинолупов, Туваев 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                          28 сентября 2011 года

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А.,

подсудимых: -Туваева Павла Викторовича, <данные изъяты>;

    -Свинолупова Николая Павловича, <данные изъяты>,

защитников: - Алтабаева И.С. представившего удостоверение <данные изъяты>,

- Волкова В.С. представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Зубец О.О.,

а также с участием потерпевшей З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Туваева П.В. и Свинолупова Н.П. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Туваев П.В. и Свинолупов Н.П. совершили кражу, то есть тайное хищение имущества З., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба последней при следующих обстоятельствах.

    Так Туваев П.В., по предварительному сговору и совместно с Свинолуповым Н.П., ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, имея единый умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, прибыли к помещению летней кухни расположенной на территории домовладения <адрес>, принадлежащему З.

    После чего, Туваев П.В. и Свинолупов Н.П., осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику незаконно проникли через незапертую, входную дверь в помещение летней кухни, расположенное на территории указанного домовладения, откуда тайно похитили мотоцикл «Ява 350», стоимостью 18000 рублей, принадлежащий З.

    Имея возможность распорядиться похищенным имуществом и не желая добровольно отказаться от продолжения совершения преступления, Туваев П.В. и Свинолупов Н.П. с похищенным мотоциклом «Ява 350» с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей З. значительный материальный ущерб в размере 18000 рублей.

    В судебном заседании Туваев П.В. и Свинолупов Н.П. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайное хищение имущества З., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба последней.

    Суд полагает, что Туваев П.В. и Свинолупов Н.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Туваеву П.В. и Свинолупову Н.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

    Действия Туваева П.В. и Свинолупова Н.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

    Отягчающих наказание Туваева П.В. обстоятельств судом не установлено.

    Отягчающим наказание Свинолупова Н.П. обстоятельством судом признается наличие рецидива преступлений.

    Смягчающими наказание Туваева П.В. и Свинолупова Н.П. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства, а также нахождение на иждивении Свинолупова Н.П. малолетнего ребенка.

    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Туваева П.В., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание последнему в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы, поскольку исправление подсудимого Туваева П.В. возможно без реальной изоляции от общества.

    Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, с учетом степени общественной опасности содеянного, приходит к выводу о невозможности исправления Свинолупова Н.П. без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

    Поскольку данное преступление Свинолупов Н.П. совершил до вынесения приговора <данные изъяты>, то наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Туваева Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Туваеву П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:

    -один раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

    -не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением Туваева П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.

Меру пресечения в отношении Туваева П.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Признать Свинолупова Николая Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ и ст.71 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить Свинолупову Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на два года пять дней, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с 28.09.2011 г.

    Меру пресечения в отношении Свинолупова Н.П. изменить на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале судебного заседания.

    Вещественные доказательства по данному уголовному делу считать свободными от судебных ограничений.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.С. Сухачев