П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Икряное 23 ноября 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С., подсудимого Несынова С.А., защитника - адвоката Проскурякова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №н030353 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В., а также потерпевшего З.С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Несынова С.А.,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Несынов С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> во дворе домовладения № по <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры нанес З.С.А. два удара ножом в левую боковую поверхность живота, чем причинил последнему телесные повреждения: <данные изъяты> являющиеся опасными для жизни и соответствующие тяжкому вреду здоровья. С полученными телесными повреждениями З.С.А. был доставлен в хирургическое отделение <данные изъяты>». В судебном заседании подсудимый Несынов С.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Исковые требования прокурора <адрес> о возмещении <данные изъяты> расходов на лечение З.С.А. в сумме <данные изъяты> признал. Суд удостоверился в том, что подсудимый Несынов С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Несынов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные действия Несынова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленно причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Несынова С.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФучитывает, что преступление, совершенное Несыновым С.А. относится к категории тяжких, Несынов С.А. вину в совершении преступления признал, непосредственно после совершения преступления оказал потерпевшему помощь, является <данные изъяты>, что расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства в силу ст.61 УК РФ, а также отягчающее наказание обстоятельство, установленное ст. 63 УК РФ, а именно опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о не возможности исправления Несынова С.А. без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание, способное повлиять на исправление осужденного, в виде лишения свободы. Заявленные прокурором <адрес> исковые требования о возмещении <данные изъяты> расходов на лечение З.С.А. в сумме <данные изъяты> в соответствии со ст.ст. 1064, 1081 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, признание иска ответчиком принято судом. Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Несынова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Несынову С.А. - содержание под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Несынова С.А. в пользу <данные изъяты> расходы на лечение З.С.А. в сумме <данные изъяты>. Вещественные доказательства - нож, грунт в пакете, брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья И.Г.Курдюмова