Приговор в отношении Карпочевой А.Г., осужденной по ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года                                  с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В.,

адвоката Проскурякова В.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимой Карпочевой А.Г.,

при секретаре Евдокимове Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области уголовное дело по обвинению

     Карпочеву А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не замужем, имеющей на иждивении трёх малолетних детей, не работающей, юридически не судимой, проживающей в <адрес>,

           

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.3 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

     В соответствии с Федеральным Законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» семьям, имеющим двоих детей, полагается сертификат на получение материнского (семейного) капитала. Согласно ст.3 ч.1 указанного закона, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребёнка (детей), имеющего гражданство РФ независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребёнка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 3) мужчин, являющихся единственным усыновителем второго, третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с января 2007 года. Согласно Федеральному Закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей», а именно ст. 9 ч.1, денежные средства материнского (семейного) капитала переводятся из федерального бюджета в бюджет Пенсионного Фонда, а размер материнского (семейного) капитала в 2008 году составляет 276.250 рублей. Право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращаются в том числе в случае совершения ею в отношении своего ребёнка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности в соответствии с ч.3 ст. 1 указанного закона.

     12 сентября 2008 года в дневное время Карпочева А.Г., достоверно зная о возможности получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, дающий право на дополнительные меры государственной поддержки в размере 276250 рублей в связи с рождением второго ребёнка, находясь в Управлении Пенсионного Фонда РФ в <адрес>, расположенном в <адрес>, обратилась к специалисту данного управления М, заявив, что желает воспользоваться данным правом в виде сертификата на материнский (семейный) капитал, после чего последняя разъяснила Карпочевой порядок реализации данного права, включающий в себя в том числе предоставление достоверных сведений о себе, влияющих на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

     Карпочева А.Г., заведомо зная о том, что 16.02.2006 года она была осуждена Икрянинским районным судом Астраханской области по ст. 106 УК РФ за совершение преступления против своего новорожденного ребёнка, у неё возник корыстный умысел на совершение мошеннических действий путём обмана, а именно на завладение правом на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, дающий право на дополнительные меры государственной поддержки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, а именно на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 276250 рублей, путем обмана, преследуя корыстную цель, Карпочева А.Г., предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Управлению Пенсионного Фонда РФ в Икрянинском районе Астраханской области и желая их наступления, 12.09.2008 года внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал заведомо ложные сведения о том, что преступлений против жизни и здоровья своего ребёнка (детей) не совершала, при этом будучи осужденной 16.02.2006 года Икрянинским районным судом Астраханской области по ст. 106 УК РФ, введя в заблуждение специалиста М

     На основании заявления Карпочевой, специалистами Управления Пенсионного Фонда РФ в Икрянинском районе Астраханской области было заведено дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки . После проведения проверки предоставленных Карпочевой сведений и копий документов, не обнаружив нарушений закона с её стороны, влекущих за собой прекращение права на государственную поддержку в виде выдачи сертификата на материнский (семейный) капитал, на основании действующего законодательства, а именно федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», специалистами управления пенсионного фонда в Икрянинском районе Астраханской области, будучи введёнными в заблуждение относительно истинных намерений Карпочевой на завладение правом на чужое имущество путём обмана, вынесено решение о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от ДД.ММ.ГГГГ в размере 276250 рублей в связи с рождением второго ребёнка - К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В связи с данным обстоятельством, 10.10.2008 года управлением пенсионного фонда РФ в Икрянинском районе Астраханской области Карпочевой был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-2 от ДД.ММ.ГГГГ, дающий право на получение материнского (семейного) капитала в размере 276250 рублей.

     Карпочева, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество в виде государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, дающий право на дополнительные меры государственной поддержки в сумме 276250 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала, имея возможность получить часть денежных средств, 06.08.2009 года, находясь в помещении управления Пенсионного Фонда РФ в Икрянинском районе Астраханской области, подала заявление о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 12000 рублей, при этом внесла заведомо ложные сведения о том, что умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности в отношении своих детей не совершала, а также указала номер банковского счета , открытый в Икрянинском отделении Сбербанка России.

     Однако Карпочева не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как 12.08.2009 года сотрудниками управления Пенсионного Фонда РФ в Икрянинском районе Астраханской области из ИЦ УВД по Астраханской области получены сведения о судимости Карпочевой, согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ осуждена Икрянинским районным судом Астраханской области по ст. 106 УК РФ - «убийство матерью новорожденного ребёнка», то есть за преступление против жизни и здоровья своего ребёнка, после чего сотрудниками вышеуказанного управления было вынесено решение об аннулировании ранее выданного Карпочевой государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии МК-2 от ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Карпочева, путём обмана покушалась на приобретение права на чужое имущество в виде получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, дающий право на дополнительные меры государственной поддержки в размере 276250 рублей, принадлежащих управлению Пенсионного Фонда РФ в Икрянинском районе Астраханской области, что является крупным размером.

     Подсудимая Карпочева А.Г., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

     Суд квалифицирует действия подсудимой Карпочевой А.Г. по ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признакам - покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество путём обмана в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимая Карпочева А.Г. согласилась с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.3 УК РФ, по которой обвиняется подсудимая, не превышает шести лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

     Вина подсудимой в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершённом преступлении.

     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

     Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает признание ею вины и раскаяние в содеянном, она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, юридически не судима, имеет на иждивении трёх малолетних детей.

     С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимой, будет наказание в виде условного осуждения её к лишения их свободы. С учётом материального и семейного положения подсудимой Карпочевой А.Г., суд находит возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпочеву А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Карпочевой А.Г. наказание считать условным, предоставив осужденной испытательный срок в ДВА года, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

     Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав Карпочеву А.Г. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

     Меру пресечения осужденной Карпочевой А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Карпочева А.Г. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

             Судья                                             Тещина Н.Ш.