приговор в отношении Красовского



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года                                                                                   с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С.,

подсудимого Красовского С.П.,

защитника - адвоката Алтабаева И.С., представившего удостоверение и ордер № н 0026598 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Красовского С.П.,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Красовский С.П. в марте 2011 года, в дневное время на участке местности, расположенной на расстоянии 3 км в северо-западном направлении от <адрес> и на расстоянии 15 м от ерика «<данные изъяты>», путем сбора руками сухих листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуана, массой <данные изъяты>. в высушенном состоянии, в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления путем курения, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Красовский С.П., в начале июля 2011 года, в дневное время на участке местности, расположенной на расстоянии 3 км в северо-западном направлении от <адрес> и на расстоянии 15 м от ерика «<данные изъяты>», путем сбора руками сухих листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой <данные изъяты> гр. в высушенном состоянии, в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления путем курения, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Красовский С.П. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, и в присутствии адвоката поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что обвиняемый Красовский С.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красовский С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Красовского С.П. суд квалифицирует:

по преступлению от марта 2011 года - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

по преступлению от июля 2011 года - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки в действиях подсудимого подтверждаются тем, что Красовский С.П. без соответствующего разрешения, т.е. незаконно, путем сбора дикорастущего растения приобрел наркотическое средство - марихуану, которое незаконно хранил в домовладении до момента изъятия сотрудниками милиции, при этом цели сбыта не имел. Вес высушенной марихуаны - <данные изъяты> согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным и крупным размером.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, а именно опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о не возможности исправления Красовского С.П. без изоляции от общества и считает справедливым за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы, способное повлиять на исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать Красовскому С.П., учитывая его семейное и материальное положение.

Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Красовского С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению от марта 2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа;

по преступлению от июля 2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Красовскому С.П. назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20.10.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23.07.2011 года по 20.10.2011 года.

Меру пресечения Красовскому С.П. - содержание под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД по <адрес>, - наркотическое средство массой <данные изъяты>., стеклянную банку, металлическую ванну с веществом массой <данные изъяты> <данные изъяты>., фрагменты пластиковых бутылок и стеклянных банок, два металлических ведра с веществом, два фрагмента материи, полипропиленовые мешки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и просить суд назначить защитника, отказаться от защитника либо заключить соглашение с защитником для защиты его интересов в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                                                И.Г.Курдюмова