ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Икряное 8 декабря 2011 г. Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В., подсудимого Бисанова Рамиля Гайнеденовича, <данные изъяты>, защитника Неронова Н.А. представившего удостоверение № 930 и ордер №Н 032441, при секретаре Зубец О.О., а также потерпевшего П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бисанова Р.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бисанов Р.Г. совместно и по предварительному сговору с Джарканалиевым К.Ш., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, совершили кражу имущества рыболовецкого колхоза <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах: Так они, <дата изъята>, являясь рыбаками рыболовецкого колхоза <данные изъяты>, совместно по предварительному сговору, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, находясь на работе на тоневом участке <адрес изъят>, тайно похитили из улова рыбу частикового вида: судак в количестве 70 штук, общим весом 45 кг., по цене 100 рублей за 1 кг., на общую сумму 4500 рублей, чехонь в количестве 1 штуки, весом 135 гр., по цене 15 рублей за 1 кг., на сумму 2 рубля, карась в количестве 1 штуки весом 220 гр., по цене 15 рублей за 1 кг, на сумму 3 рубля, принадлежащие рыболовецкому колхозу <данные изъяты>. После чего, Бисанов Р.Г. и Джарканалиев К.Ш., с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенной из улова рыбой по своему усмотрению, чем причинили рыболовецкому колхозу <данные изъяты> материальный ущерб в размере 4505 рублей. По предъявленному обвинению Бисанов Р.Г. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Бисанов Р.Г. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении кражи имущества рыболовецкого колхоза <данные изъяты>. Суд полагает, что Бисанов Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бисанову Р.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Бисанова Р.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой по предварительному сговору. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Бисанова Р.Г. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Бисанова Р.Г. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства и работы. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бисанова Рамиля Гайнеденовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бисанову Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Бисанова Р.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Бисанова Р.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу считать свободными от наложенных ограничений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий