ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 20 июля 2011 г. Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А., подсудимых: -Маркова Василия Юрьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> -Маркова Вадима Владимировича, <данные изъяты> -Никешиной Ольги Владимировны, <данные изъяты> защитников: -Барышевой Е.В. представившей удостоверение <номер изъят>, -Кононенко С.В. представившего удостоверение <номер изъят>, -Макарова И.В. представившего удостоверение <номер изъят>, при секретаре Шляховой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маркова В.Ю. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Никешиной О.В. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, Маркова В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Марков В.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, также Марков В.Ю. совместно и по предварительному сговору с Никешиной О.В. покушались на сбыт наркотического средства в крупном размере и на сбыт наркотического средства, кроме того Марков В.Ю. совместно и по предварительному сговору с Марковым В.В. покушались на сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 1. Так Марков В.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, в период времени до 19 часов 51 минуты <дата изъята>, точные время и дата следствием не установлены, на территории <адрес изъят> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 18 гр., которое затем стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта при себе. Далее Марков В.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, <дата изъята>, в период времени с 19 часов 51 минуты до 19 часов 55 минут, находясь у <адрес изъят>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Сф. наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 18 гр. Однако незаконный сбыт указанного наркотического средства Марковым В.Ю. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 18 гр., <дата изъята> было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области. 2. Он же Марков В.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, в период времени до 22 часов 40 минут <дата изъята>, точные время и дата следствием не установлены, на территории <адрес изъят> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, массой 34,12 гр., которое затем стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта при себе. Далее Марков В.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, <дата изъята>, в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 45 минут, находясь у <адрес изъят>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Сф. наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, массой 34,12 гр. Однако незаконный сбыт указанного наркотического средства Марковым В.Ю. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, массой 34,12 гр., <дата изъята> было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области. 3. Он же Марков В.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период времени до <дата изъята>, на территории <адрес изъят> вступил с Никешиной О.В. в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, распределив роли следующим образом: Никешина О.В. осуществляла приобретение наркотического средства - марихуана путем сбора частей дикорастущих кустов наркотикосодержащих растений конопли на участке местности, расположенном на противоположном от <адрес изъят>. Марков В.Ю., в свою очередь, подыскивал лиц, желающих приобрести наркотическое средство - марихуана, которое затем совместно с Никешиной О.В. незаконно сбывал третьим лицам. Во исполнение своего преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период до <дата изъята>, Никешина О.В., находясь на противоположном от <адрес изъят>, незаконно приобрела путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих кустов наркотикосодержащих растений конопли, произрастающих на указанной территории, наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 33,95 гр., которое с этого времени стала незаконно хранить в целях сбыта при себе и на территории <адрес изъят>. Далее, Никешина О.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя с ведома и с согласия Маркова В.Ю., получив в начале октября 2010 года от последнего, временно находящегося в <адрес изъят>, по сотовому телефону указания о сбыте указанного выше наркотического средства, <дата изъята>, в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 50 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, стоящей у обочины дороги <адрес изъят>, примерно в 50 метрах от кладбища в <адрес изъят>, незаконно сбыла путем продажи за денежные средства в сумме 4000 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Сф. наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 33,95 гр. Однако незаконный сбыт указанного наркотического средства Марковым В.Ю. и Никешиной О.В. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 33,95 гр., <дата изъята> было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области, 4. Он же, Марков В.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период времени до <дата изъята>, на территории <адрес изъят>, вступил с Никешиной О.В. в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, распределив роли следующим образом: Никешина О.В. осуществляла приобретение наркотического средства - марихуана путем сбора частей дикорастущих кустов наркотикосодержащих растений конопли на участке местности, расположенном на противоположном от <адрес изъят>. Марков В.Ю., в свою очередь, подыскивал лиц, желающих приобрести наркотическое средство - марихуана, которое затем совместно с Никешиной О.В. незаконно сбывал третьим лицам. Во исполнение своего преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период до <дата изъята>, Никешина О.В., находясь на противоположном от <адрес изъят>, незаконно приобрела путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих кустов наркотикосодержащих растений конопли, произрастающих на указанной территории, наркотическое средство - марихуана, массой 3,83 гр., которое с этого времени стала незаконно хранить в целях сбыта при себе, после чего <дата изъята> в период времени до 18 часов 55 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, стоящей у <адрес изъят>, передала Маркову В.Ю. указанное выше наркотическое средство - марихуана для дальнейшего сбыта. Далее, Марков В.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, группой лиц по предварительному сговору, действуя с ведома и согласия Никешиной О.В., <дата изъята>, в период времени с 18 часов 55 минут до 18 часов 57 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, стоящей у <адрес изъят>, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи из рук в руки, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Сф. указанное выше наркотическое средство - марихуана, массой 3,83 гр. Однако незаконный сбыт указанного наркотического средства Марковым В.Ю. и Никешиной О.В. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство - марихуана, массой 3,83 гр., <дата изъята> было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области, 5. Он же, Марков В.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период времени до <дата изъята>, на территории <адрес изъят>, вступил с Марковым В.В. в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло, в особо крупном размере, распределив роли следующим образом: Марков В.Ю. незаконно приобретал наркотическое средство - гашишное масло, путем кустарного изготовления из частей и листьев дикорастущих кустов наркотикосодержащих растений конопли, произрастающих в <адрес изъят>, а Марков В.В., согласно отведенной ему роли, осуществлял организацию тайника и хранения в нем полученного от Маркова В.Ю. наркотического средства - гашишное масло для последующего незаконного сбыта третьим лицам. Во исполнение своего преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период до <дата изъята>, Марков В.Ю., находясь на участке местности, расположенном вдоль реки <адрес изъят>, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих кустов наркотикосодержащих растений конопли, произрастающих на указанной территории, из которых затем, находясь на том же участке местности, кустарным способом путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, массой 22,33 гр., которое затем стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта при себе и по месту своего проживания в <адрес изъят>, и в период времени до 13 часов 15 минут <дата изъята> передал Маркову В.В. данное наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, массой 22,33 гр. для организации тайника и последующего хранения в нем указанного наркотического средства в целях незаконного сбыта третьим лицам. В исполнении своей роли, Марков В.В., в период до 13 часов 18 минут <дата изъята>, находясь за магазином, расположенном по <адрес изъят>, спрятал полученное от Маркова В.Ю. указанное выше наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, массой 22, 33 гр. в организованный им тайник, после чего стал ожидать Маркова В.Ю. в автомашине <данные изъяты>. Марков В.Ю., <дата изъята>, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 18 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> регион, расположенной у продуктового магазина по <адрес изъят>, встретившись с Сф., участвующим в ОРМ «Проверочная закупка», получил от последнего в счет предстоящего незаконного сбыта указанного выше наркотического средства денежные средства в сумме 4000 рублей, сообщив при этом о месте нахождения тайника с данным наркотическим средством - гашишное масло, в особо крупном размере, массой 22,33 гр., организованном по его указанию Марковым В.В., в котором Сф. в последствии обнаружил указанное выше наркотическое средство. Однако незаконный сбыт указанного наркотического средства Марковым В.Ю. и Марковым В.В. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, массой 22,33 гр., <дата изъята> было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области, Подсудимый Марков В.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал и в судебном заседании показал, что в начале <дата изъята> он случайно познакомился с Сф., который попросил его достать гашиш. С этой целью он <дата изъята> взял у своего знакомого по имени Р. гашиш, объемом примерно один спичечный коробок, для того чтобы продать его Сф.. <дата изъята> в вечернее время он встретился с Сф. у банкомата в <адрес изъят>, где продал последнему гашиш за 500 рублей. Полученные от Сф. деньги в сумме 500 рублей он отвез Р.. Далее в конце августа Сф. вновь позвонил ему и попросил помочь достать наркотическое вещество. С этой целью он <дата изъята> около 18 часов приобрел за 1000 рублей у Р. гашиш, объемом около двух спичечных коробков, кроме этого Р. угостил его наркотическим веществом. В этот же день поздно вечером он встретился с Сф. у магазина <адрес изъят>, где продал последнему гашиш, объемом около двух спичечных коробков, за 1000 рублей. В конце сентября 2010 г. он уехал на заработки в <адрес изъят>. Примерно <дата изъята> к нему позвонил Сф. и попросил помочь приобрести наркотик. Он ответил Сф., что находится в <адрес изъят> и может по данному вопросу позвонить Р.. Однако Р. отказался встречаться с Сф.. Тогда он позвонил своей знакомой Никешиной, зная что, последняя искала покупателя для сбыта наркотического вещества, которая и согласилась помочь Сф.. Он дал Никешиной номер телефона Сф.. Никешина в последствии перезвонила ему и сказала, что помогла Сф.. <дата изъята> он приехал из <адрес изъят>. На вокзале его встретила Никешина. До этого он позвонил Никешиной и попросил привести с собой анашы, поскольку давно не курил. Последняя по его просьбе привезла с собой анашу. После этого они поехали отдыхать на квартиру в <адрес изъят>. Через некоторое время ему позвонил Сф. и они договорились встретиться. В этот же день в <адрес изъят> они встретились с Сф., который попросил его достать «молока», то есть гашишного масла. Он пообещал Сф. помочь. Сф. был на своей автомашине и отвез его с Никешиной домой в <адрес изъят>. В качестве благодарности они с Никешиной решили угостить Сф. имеющейся у них анашой. Он насыпал Сф. анаши, которую ему передала Никешина. Сф. предлагал ему за анашу 1000 рублей, но он отказался, и они с Никешиной ушли домой. <дата изъята> он позвонил своему знакомому Роману, сказал, что нужно помочь людям достать гашишное масло. Утром <дата изъята> на автобусной остановке <адрес изъят> он встретился с Р., у которого купил за 4000 рублей гашишное масло объемом 500 мл. Гашишное масло было в пластиковой бутылке емкостью 0,6 л.. После этого ему позвонил Сф. и они договорились встретиться в <адрес изъят>. Он попросил своего брата Маркова Вадима, который работал таксистом, отвезти его в <адрес изъят>, сказав, что едет забрать долг. Вадим, ничего не зная о наркотиках, согласился его отвезти. В обеденное время они с Вадимом, на автомашине последнего, подъехали в центр <адрес изъят> и остановились у магазина. Выйдя из автомашины, он зашел за магазин и оставил там пакет с пластиковой бутылкой, в которой находилось гашишное масло. После этого он подошел к автомашине Сф., которая стояла у банкомата в <адрес изъят>. Сев в автомашину Сф., он увидел там самого Сф., а также незнакомого мужчину, как потом ему стало известно, им оказался сотрудник наркоконтроля К.. Сф. ему передал 4000 рублей за гашишное масло, при этом он сказал Сф., что позже позвонить тому и скажет где забрать гашишное масло. После этого он сел в автомашину Маркова Вадима, и они направились в сторону <адрес изъят>. Когда они отъехали, то он позвонил Сф. и сообщил местонахождение гашишного масла. Когда они с Вадимом подъезжали к дому, то он увидел, что за ними едет автомашина Сф.. Он понял что-то не так, попросил Вадима остановить автомашину. Когда автомашина остановилась, то он выбежал из нее и побежал в сторону, выбрасывая полученные от Сф. деньги. Однако он был задержан. Вину свою не признает, поскольку наркотические средства Сф. не сбывал, а только оказывал посреднические услуги последнему в приобретении наркотиков, при этом никакого сговора с Никешиной и Марковым Вадимом на сбыт наркотических средств у него не было. Подсудимая Никешина О.В. вину в предъявленном обвинении признала частично, и в судебном заседании показала, что летом 2010 г. познакомилась с Марковым В.Ю.. <дата изъята> она позвонила Маркову В.Ю., сказала, что нуждается в деньгах, и попросила найти ей кого-нибудь, для того чтобы продать анашу. Анашу она собрала весной 2010 года в районе <адрес изъят>, а именно на другом берегу реки от <адрес изъят>, и хранила у себя дома. Через некоторое время ей позвонил Сф. и сказал, что он от Маркова Василия. Она сказала, что сможет продать Сф. 5 спичечных коробков с анашой по цене 800 рублей за коробок. Сф. это устроило, и они договорились о встречи. <дата изъята> около 10 часов она приехала в <адрес изъят> и сообщила Сф. куда необходимо подъехать. Через некоторое время Сф. на автомашине подъехал в <адрес изъят>. Она села в автомашину Сф. и передала ему 3 газетных свертка с наркотическим средством- анашой, пояснив, что в 2 свертках по 2 спичечных коробка, а в одном свертке один спичечный коробок с наркотическим средством. Сф. в свою очередь передал ей деньги в сумме 4000 рублей. После этого она вышла из автомашины и ушла. <дата изъята> утром в <адрес изъят> она встретила Маркова В.Ю., который приехал из <адрес изъят>. С собой она привезла анашу, которую сама же и собрала, чтобы покурить ее с Марковым В.Ю.. Находясь в <адрес изъят> они сняли квартиру и отдыхали там до вечера. Затем Маркову позвонил Сф. и они договорились встретиться. Сф. встретил их на своей автомашине и повез домой к Маркову в <адрес изъят>. Подъехав домой к Маркову, Сф. попросил их продать анашу, чтобы покурить. Тогда она достала, принадлежащую ей анашу, которую привезла, для того чтобы покурить с Марковым В.Ю., и отсыпала чуть меньше половины спичечного коробка Сф.. При этом никаких денег с последнего не взяла. После этого Сф. уехал. Вину свою признает частично, так как никакого сговора на сбыт наркотиков Сф. у нее с Марковым В.Ю. не было. Наркотические средства <дата изъята> и <дата изъята> она сама сбыла Сф.. Подсудимый Марков В.В. вину в предъявленном обвинении не признал и в судебном заседании показал, что занимается частным извозом на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>. <дата изъята> ближе к обеду ему позвонил брать Марков Василий и попросил отвезти его в <адрес изъят>, для того чтобы забрать долг. После этого он заехал за Василием в <адрес изъят> и они направились в <адрес изъят>. Въехав <адрес изъят> они остановились в центре, возле магазинов и банкомата. Марков Василий сказал, что заберет долг, после чего его нужно отвезти домой в <адрес изъят>. Затем Василий вышел из автомашины и зашел за магазин, возле которого они остановились, при этом в руках Василия он ничего не видел. Марков Василий отсутствовал около 5 минут, после чего вернулся и они поехали обратно в <адрес изъят>. Когда они отъехали от магазинов, то Василий позвонил кому-то и сказал, что что-то лежит за магазином. Когда они въехали в <адрес изъят>, то увидели, что за ними едет автомашина. Василий попросил остановить автомашину, после чего вышел из машины и побежал. В этот момент он услышал выстрелы и был задержан. Вину свою не признает, так как никакого преступления не совершал. Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Маркова В.Ю., Никешину О.В. и Маркова В.В. в совершении изложенных выше преступлений. 1. Виновность подсудимого Маркова В.Ю. по факту покушения <дата изъята> на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: -актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата изъята>, согласно которого старший оперуполномоченный Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области К. в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по <адрес изъят>, выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Сф. денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства у неустановленного мужчины по имени «Василий» (т.1 л.д. 12); -актом оперативного наблюдения от <дата изъята>, согласно которого старшим оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области К., совместно с оперативным шофером Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области Ч. проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за участником ОРМ Сф., в ходе которого было установлено, что 19 часов 05 минут участник ОРМ «Проверочная закупка» Сф. вышел из здания РУФСКН на <адрес изъят>, где сел в автомашину ВАЗ 21102 <номер изъят> регион, стоящую на обочине дороги. После этого указанная автомашина выехала из <адрес изъят> на трассу <адрес изъят>, по которой доехала до <адрес изъят>. Въехав в <адрес изъят>, автомашина <данные изъяты> регион в 19 часов 40 минут подъехала к терминалу «Банкомат 24» Сбербанка России, расположенного по <адрес изъят>, где остановилась. В 19 часов 50 минут к терминалу «Банкомат 24» Сбербанка России подошел мужчина славянской национальности, на вид 30-35 лет, который был одет в темную футболку и брюки темного цвета, на ногах шлепки, который впоследствии был установлен как Вася. В 19 часов 51 минуту из автомашины <данные изъяты> вышел участник ОРМ «Проверочная закупка» Сф. и подошел к мужчине по имени Вася. В 19 час. 51 мин. Вася передал участнику ОРМ «Проверочная закупка» Сф. полимерный сверток, в котором что-то находилось. После этого Сф. достал из левого заднего кармана джинс денежные средства и передал их мужчине по имени Вася. После этого Сф. сел в автомашину <данные изъяты>, на которой выехал из <адрес изъят> в сторону <адрес изъят>. Неустановленный мужчина по имени Вася был оставлен без наблюдения. Въехав в <адрес изъят>, автомашина <данные изъяты> подъехала к <адрес изъят>, где остановилась у обочины дороги. Из автомашины вышел участник ОРМ «Проверочная закупка» Сф., который в 20 часов 33 минуты зашел в здание РУФСКН РФ по Астраханской области. Наблюдение было закончено в 20 часов 33 минуты, (т.1 л.д. 16); -протоколом добровольной выдачи от <дата изъята>, согласно которого, примерно в 20 часов 35 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Сф. в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по <адрес изъят> добровольно выдал старшему оперуполномоченному Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области К. отрезок прозрачной полимерной пленки с веществом зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени Василий у терминала «Банкомат 24» Сбербанка России, расположенного по <адрес изъят>. (т.1 л.д. 17-18); -заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, согласного которого представленное на экспертизу вещество массой 18 гр., выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» гр. Сф., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. (т.1 л.д.39-40); -рапортом начальника Лиманского МРО С., о том, что неустановленным мужчиной по имени «Василий», является гр. Марковым Василием Юрьевичем, <дата изъята> года рождения, проживающим по адресу: <адрес изъят>. (т.1 л.д. 55); -явкой с повинной Маркова В.Ю., согласно которой последний чистосердечно признается в том, что <дата изъята> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей наркотическое средство - гашиш возле банкомата, расположенного по <адрес изъят> парню по имени Андрей, (т.1 л.д. 143); -протоколом осмотра предметов от <дата изъята>, согласно которого осмотрено наркотическое средство - гашиш, массой 18 гр., сбытое Марковым В.Ю. участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Сф. (т.1 л.д.50-51); -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата изъята>, согласно которого был осмотрен и прослушан диск формата CD-R с фонограммой аудиозаписи <номер изъят> с, проводимой <дата изъята> в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного мужчины по имени «Василий»: Сф. - (разговаривает по телефону) Да, Васек, здорово, брат, как дела? Марков - Ничего потихоньку, (нцв), сырая только будешь сушить. Сф. - Ладно посушу. Погнал я, а то тороплюсь. Вот бабки. Ладно, созвонимся. Марков - Ладно. Сф. - Ты здесь тусуешься? Марков - Ну да, я так здесь бываю, в случае чего ты цифры запиши. Сф. - Я запомнил. Марков - Давай. Сф. - Давай удачи, (т.2 л.д.244-250). Данная фонограмма была прослушана в судебном заседании и полностью соответствует протоколу осмотра и прослушивания от <дата изъята>; -показания свидетеля оперуполномоченного Лиманского МРО УФСКН по АО Сф., пояснившего суду, что работает оперативным сотрудником Лиманского МРО РУ ФСКН России по АО. К ним в отделение поступила информация о том, что мужчина по имени Василий занимается незаконным сбытом наркотических средств. В начале августа 2010г. он случайно познакомился с данным мужчиной, когда подвозил последнего на автомашине в <адрес изъят>, при этом Василий, как было установлено позже фамилия последнего Марков В.Ю., сказал что у него можно приобрести наркотические средства и оставил номер телефона. Он спросил цену и Марков сказал, что цена 500 рублей за спичечный коробок. После этого было решено провести оперативное мероприятие проверочная закупка, для проверки оперативной информации и установления канала поступления наркотических средств. Далее он созвонился с Марковым, и они договорились о встречи. <дата изъята> в помещении Управления ФСКН ему в присутствии понятых были выданы деньги в размере 500 рублей для приобретения наркотического средства у Василия. Кроме того, он был снабжен записывающей аппаратурой. В вечернее время <дата изъята> он встретился с Марковым Василием в <адрес изъят> у банкомата, где Василий передал ему полиэтиленовый сверток, сказав, что там гашиш, а он в свою очередь передал последнему деньги 500 рублей. Затем он вернулся в Управление ФСКН, где в присутствии понятых выдал полимерный сверток, пояснив, что это наркотическое средство гашиш, приобретенное у Василия. Данное наркотическое средство было упаковано и опечатано. Также он выдал записывающее устройство; -показаниями свидетеля старшего оперуполномоченного Лиманского МРО ФСКН по АО К., пояснившего суду, что в отдел поступила информация от конфиденциального источника о том, что мужчина по имени Василий занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес изъят>. Они начали проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Сотрудник наркоконтроля Сф. познакомился с данным мужчиной и договорился с Василием о приобретении наркотического вещества. <дата изъята> в дневное время Сф. в помещении Управления ФСКН в присутствии участвующих лиц были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения у Василия наркотических средств. Также он выдал Сф. звукозаписывающее устройство. После этого Сф. на автомашине <данные изъяты> выехал в <адрес изъят>, где должен был встретиться с Василием. Он и сотрудник наркоконтроля Ч. вели визуальное наблюдение за Сф.. В <адрес изъят> Сф. остановился у банкомата. Через некоторое время к Сф. подошел неизвестный мужчина по имени Вася и передал какой-то пакет, а Сф. в свою очередь передал деньги. После этого Сф. вернулся в Управление ФСКН, где выдал полимерный пакет с веществом, пояснив, что это наркотическое вещество гашиш, которое он приобрел у Василия за 500 рублей. Наркотическог вещество было упаковано и опечатано; -показания свидетеля оперативного водителя Лиманского МРО ФСКН по АО Ч., давшего суду показания аналогичные показаниям свидетеля К. и пояснившего суду, что <дата изъята> совместно с оперуполномоченным К. осуществлял наблюдение за Сф., который являлся закупщиком наркотических средств. Вечером <дата изъята> они с К. проследовали за Сф. до <адрес изъят>, где Сф. подъехал к банкомату. Через некоторое время к машине Сф. подошел неизвестный мужчина по имени Вася. Сф. вышел из автомашины. В это время Вася что-то передал Сф., а Сф. в свою очеред, также что-то передал указанному мужчине. После этого Сф. вернулся в Управление ФСКН. -показаниями свидетелей В. и Кс., пояснивших суду, что <дата изъята> в дневное время они были приглашены в Управление ФСКН по АО в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Им разъяснили права и обязанности, после чего сотрудник ФСКН выдал гр. Сф. деньги в размере 500 рублей, для приобретения наркотических средств у мужчины по имени Василий. Сф. ушел, а они остались ожидать последнего в помещении ФСКН. Через некоторое время Сф. вернулся и в их присутствии выдал полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное наркотическое вещество приобрел у мужчины по имени Василий за 500 рублей. Был составлен протокол, где они расписались. Выданное наркотическое вещество было упаковано и опечатано; -показания обвиняемого Маркова В.Ю., оглашенными и исследованными в судебном заседании ( т.3 л.д.75-77), согласно которым последний показал, что примерно в августе 2010 года он познакомился с парнем по имени Андрей. Позже после своего задержания ему стало известно, что это сотрудник наркоконтроля. В разговоре с ним он сказал, что может помочь Андрею в приобретении наркотического средства марихуана, если ему понадобится. Они с Андреем обменялись номерами сотовых телефонов. Примерно в двадцатых числах августа, точнее число он сказать не может, так как не помнит, ему позвонил Андрей и спросил, есть ли у него что-нибудь покурить. Он сказал, что у него есть гашиш, который сам приготовил для личного употребления. Они договорились встретиться в <адрес изъят>. Кроме того, он сказал, что гашиш продаст по цене 500 рублей. Вечером в тот же день они встретились с Андреем в <адрес изъят> около терминала «Банкомат 24» Сбербанка России, где он передал Андрею гашиш, на что Андрей дал ему 500 рублей. Суд расценивает данные показания обвиняемого Маркова В.Ю., в части обстоятельств сбыта наркотических средств, как достоверные, дающими право положить их в основу приговора, поскольку они полностью согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами. К показаниям обвиняемого Маркова В.Ю. ( т.3 л.д.75-77), о том, что он сам изготовил наркотическое средство гашиш, которое сбыл <дата изъята> Сф., суд относится критически, поскольку они не подтверждены совокупностью других доказательств. Кроме того, суд относится критически к показаниям подсудимого Маркова В.Ю. данными в ходе судебного заседания о том, что он выступал посредников в приобретении наркотических средств Сф. у не установленного мужчины по имени Р., расценивая их как желание Маркова облегчить свою учесть, поскольку они не нашли своего подтверждения и были полностью опровергнуты доказательствами обвинения. 2. Виновность подсудимого Маркова В.Ю. по факту покушения <дата изъята> на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами -актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата изъята>, согласно которого старший оперуполномоченный Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области К. в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по <адрес изъят>, выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Сф. денежные средства в сумме 1000 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного мужчины по имени «Василий» (т.1 л.д. 72); -актом оперативного наблюдения от <дата изъята>, согласно которого <дата изъята> старшим оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области К., совместно с оперативным шофером Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области Ч. проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за участником ОРМ Сф., в ходе которого было установлено, что в 22 часа 00 минут участник ОРМ «Проверочная закупка» Сф. вышел из здания РУФСКН на <адрес изъят>, где сел в автомашину <данные изъяты>, стоящую на обочине дороги. После этого указанная автомашина выехала из <адрес изъят> на трассу <адрес изъят>, по которой доехала до <адрес изъят>. Въехав в <адрес изъят>, автомашина <данные изъяты> в 22 часа 40 минут подъехала к магазину «<адрес изъят>», расположенного по <адрес изъят>, где остановилась. В 22 часа 42 минуты из автомашины <данные изъяты> вышел участник ОРМ «Проверочная закупка» Сф., который подошел к мужчине, стоящему примерно в пяти метрах от вышеуказанной автомашины, одетому в темную футболку и брюки темного цвета, впоследствии установлен как Вася. В 22 часа 44 минуты Вася что-то передал участнику ОРМ «Проверочная закупка» Сф., на что Сф. также что-то передал мужчине по имени Вася. После этого Сф., спустя примерно 1 минуту попрощался с Василием, сел в автомашину <данные изъяты>, на которой выехал из <адрес изъят> в сторону <адрес изъят>. Въехав в <адрес изъят>, автомашина <данные изъяты> подъехала к <адрес изъят>, где остановилась у обочины дороги. Из автомашины вышел участник ОРМ «Проверочная закупка» Сф., который в 23 часа 27 минут зашел в здание РУФСКН РФ по Астраханской области. Наблюдение было закончено в 23 часа 27 минут. (т.1 л.д.76); -протоколом добровольной выдачи от <дата изъята>, согласно которого, примерно в 23 часа 30 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Сф. в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по <адрес изъят> добровольно выдал старшему оперуполномоченному Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области К. газетный сверток с веществом зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени Василий у магазина «Нина», расположенного по <адрес изъят>. (т.1 л.д.77-78); -заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, согласного которого представленное на экспертизу вещество массой 34,12 грамма, выданное гр. Сф., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем, (т.1 л.д. 101-102); -рапортом старшего оперуполномоченного Лиманского МРО К., о том, что неустановленным мужчиной по имени «Василий», является гр. Марковым Василием Юрьевичем, <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 112); -явкой с повинной Маркова В.Ю., согласно которой Марков В.Ю. чистосердечно признается в том, что <дата изъята> продал гашиш за 1000 рублей парню по имени Андрей возле магазина <адрес изъят>. (т.1 л.д. 143); -протоколом осмотра предметов от <дата изъята>, согласно которого осмотрено наркотическое средство - гашиш, массой 34,12 грамма (т.1 л.д. 106-107); -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата изъята>, согласно которого был осмотрен и прослушан диск формата CD-R «без наименования» <номер изъят> с фонограммой аудиозаписи, проводимой <дата изъята> в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного мужчины по имени «Василий»: Сф. - Здорово, братан. Марков - Здорово. Разговор, не представляющий оперативного интереса. Марков- По поводу этого не получилось, они не успели, говорят если надо, завтра они могут замутить. Хочешь молока, хочешь «варенку» пожарить. Сф. - А сейчас ничего нет? Марков - Ни (нцв) ничего не успели сделать. Только «варенку» два коробка «человечьи». Сф. - Почем, пятихатка? Марков - Ну. Она сыроватая немножко. Сф. - Ну сейчас перекину. Марков - Ты мне пятьсот рублей дал. Сф. - Ну. Марков - Ну тут два. Сф. - А, штука? Марков - Да. Сф. - Держи браток. Марков - «Варенка» не плохая «липун» получилась, просто она сыпется вся, ее практически не стирали, ну они так говорят. Мне тоже «крапаль» доли, сам буду пробовать. Сф. - Пока ничего нет. Марков - Пока нет, дальше будет, через полмесяца. Сф. - Ну, давай браток. Марков - Ну давай. (т.2 л.д. 244-250). В ходе судебного следствия данный диск <номер изъят> с фонограммой аудиозаписи, проводимой <дата изъята> в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного мужчины по имени «Василий» был осмотрен и прослушан и установлено, что текст фонограммы совпадает с прослушанной фонограммой; -показания свидетеля оперуполномоченного Лиманского МРО ФСКН по АО Сф., пояснившего суду, что <дата изъята> проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Он выступал в роли закупщика наркотических средств у мужчины по имени Василий. До этого он созвонился с Василием и договорился о встречи. <дата изъята> ему в помещении Управления ФСКН выдали деньги в сумме 1000 рублей и звукозаписывающее устройство. После этого он выехал на автомобиле <данные изъяты> в темное время суток в <адрес изъят>. Где подъехал к магазину <адрес изъят>, остановился на обочине и стал ожидать Василия. Спустя некоторое время Василий ему позвонил, попросил выйти из машины и отойти назад. Когда он вышел из машины, то увидел Василия. Последний передал ему газетный сверток и сказал, что там на 1000 рублей два коробка с гашишем. Он передал Василию за это денежные средства в размере 1000 рублей. Они попрощались и он вернулся в Управление наркоконтроля, где в присутствии участвующих лиц выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел его у Василия на сумму 1000 рублей. Наркотическое средство поместили в пакет, опечатали, и все участвующие лица поставили свои подписи; -показания свидетеля старшего оперуполномоченного Лиманского МРО ФСКН по АО К., пояснившего суду, что <дата изъята> сотрудниками Лиманского МРО вновь проводилось оперативно-розыскные мероприятия в отношении неустановленного мужчины по имени Вася. В дневное время в помещении УФСКН он выдал Сф. денежные средства 1000 рублей для приобретения наркотического средства у неустановленного мужчины по имени Василий. Также он выдал Сф. звукозаписывающее устройство. После этого Сф. вышел из Управления и на автомашине <данные изъяты> направился в <адрес изъят>, а он и оперативный водитель Ч. вели за Сф. визуальное наблюдение. Около 23 часов Сф. подъехал к магазину <адрес изъят>, где встретился с Василием, при этом Василий передал Сф. какой-то сверток, а Сф. передал Василию деньги. После чего Сф. вернулся в Управление ФСКН, где выдал газетный сверток с веществом зеленого цвета, пояснив, что это гашиш, который он приобрел за 1000 рублей у Василия. Наркотическое средство было упаковано и опечатано; -показания свидетеля оперативного водителя Лиманского МРО ФСКН по АО Ч., давшего суду показания аналогичные показаниям свидетеля К. и пояснившего суду, что <дата изъята> совместно с оперуполномоченным К. осуществлял наблюдение за Сф., который являлся закупщиком наркотических средств. Вечером <дата изъята> они с К. проследовали за Сф. до <адрес изъят>, где Сф. подъехал к магазину <адрес изъят>. Через некоторое время к машине Сф. подошел неизвестный мужчина по имени Вася. Сф. вышел из автомашины. В это время Вася что-то передал Сф., а Сф. в свою очередь, также что-то передал указанному мужчине. После этого Сф. вернулся в Управление ФСКН; -показаниями свидетелей В. и Кс., пояснивших суду, что <дата изъята> в дневное время они были приглашены в Управление ФСКН по АО в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Им разъяснили права и обязанности, после чего сотрудник ФСКН выдал гр. Сф. деньги в размере 1000 рублей, для приобретения наркотических средств у мужчины по имени Василий. Сф. ушел, а они остались ожидать последнего в помещении ФСКН. Через некоторое время Сф. вернулся и в их присутствии выдал газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное наркотическое вещество гашиш приобрел у мужчины по имени Василий за 1000 рублей. Был составлен протокол, где они расписались. Выданное наркотическое вещество было упаковано и опечатано; -показания обвиняемого Маркова В.Ю., оглашенными и исследованными в судебном заседании ( т.3 л.д.75-77), согласно которых последний показал, что с Андреем они встретились в конце августа. Андрей также позвонил и спросил о наличии у него наркотических средств. Он сказал Андрею, что у него есть гашиш и он может продать его за 1000 рублей. С Андреем они договорились встретиться у магазина <адрес изъят>. Встретившись на указанном месте с Андреем, он передал последнему наркотическое средство - гашиш, за которое Андрей дал ему 1000 рублей. Суд расценивает данные показания обвиняемого Маркова В.Ю. как достоверные, дающими право положить их в основу приговора, поскольку они полностью согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами. К показаниям подсудимого Маркова В.Ю. данными в ходе судебного заседания о том, что он выступал посредников в приобретении наркотических средств Сф. у не установленного мужчины по имени Рома, суд относится критически, расценивая их как желание Маркова облегчить свою учесть, поскольку они не нашли своего подтверждения и были полностью опровергнуты доказательствами обвинения. 3.Виновность подсудимых Маркова В.Ю. и Никешиной О.В. по факту покушения <дата изъята> на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: -актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата изъята>, согласно которого старший оперуполномоченный Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области К. в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по <адрес изъят>, выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Сф. денежные средства в сумме 4000 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленной женщины по имени «Ольга» (т.2 л.д. 35); -актом оперативного наблюдения от <дата изъята>, согласно которого старший оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области К., совместно с оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области Ц. проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Так в ходе наблюдения в 09 часов 45 минут участник ОРМ «Проверочная закупка» Сф. вышел из здания РУФСКН России по <адрес изъят>, где сел в автомашину <данные изъяты>, стоящую на обочине дороги. После чего указанная автомашина выехала из <адрес изъят> на трассу <адрес изъят>, по которой доехала до <адрес изъят>. Въехав в <адрес изъят>, автомашина <данные изъяты> в 10 часов 44 минуты остановилась около неустановленной женщины славянской национальности, на вид 25-30 лет, которая была одета в зимнюю куртку красного цвета, черные джинсы, в руках сумка черного цвета, в последствии была установлена как Ольга, которая находилась у обочины дороги <адрес изъят>, примерно в 50 метрах от кладбища. В 10 часов 44 минуты Ольга села в вышеуказанную автомашину. В 10 часов 50 минут Ольга вышла из автомашины <данные изъяты>, после чего данная автомашина выехала из <адрес изъят> в сторону <адрес изъят>. Неустановленная женщина по имени Ольга была оставлена без наблюдения. Въехав в <адрес изъят>, автомашина <данные изъяты> подъехала к дому <номер изъят>, расположенному по <адрес изъят>. Из автомашины вышел участник ОРМ «Проверочная закупка» Сф., который зашел в здание РУФСКН России по Астраханской области. На этом в 11 часов 30 минут наблюдение было окончено, (т.2 л.д.38); -актом добровольной выдачи от <дата изъята>, согласно которого в 11 часов 30 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Сф. в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по <адрес изъят>, добровольно выдал старшему оперуполномоченному Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области К. три газетных свертка с веществом зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у женщины по имени «Ольга» в автомашине <данные изъяты>, расположенной на обочине дороги в <адрес изъят> в 50 метрах от кладбища. (т.2 л.д. 39-40); -заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, согласного которого представленное на исследование вещество ( объекты с 1-3), <дата изъята> добровольно выданное гр. Сф., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 10,16 гр., 13, 29 гр., 10,50 гр. (т.2 л.д. 60-61); -рапортом старшего оперуполномоченного К., о том, что неустановленной женщиной по имени «Ольга», является гр. Никешина Ольга Владимировна, <данные изъяты>. (т. 2 л.д. 83); -явкой с повинной Никешиной О.В., согласно которой последняя чистосердечно признается в том, что с мая 2010 года она знакома с Марковым Василием Юрьевичем. После их знакомства она узнала, что Марков В.Ю. употребляет наркотическое средство - марихуана. В <дата изъята> года Марков В.Ю. уехал в <адрес изъят>. После этого она позвонила Маркову В.Ю. и спросила у него кому можно сбыть наркотическое средство-марихуана, на что ей Марков В.Ю. дал сотовый телефон мужчины по имени Андрей. После этого они созвонились с Андреем и договорились о встрече. При этом они договорились о сумме, на которую будет приобретен наркотик, а именно на 4000 рублей. Так, <дата изъята> она сбыла наркотическое средство - марихуана мужчине по имени Андрей в селе <адрес изъят>. (т.2 л.д. 94); -протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено наркотическое средство - марихуана, общей массой 33,95 гр. сбытое Никешиной О.В. гр. Сф. <дата изъята> (т.2 л.д.65-67); -показаниями свидетеля оперуполномоченного Лиманского МРО УФСКН по АО Сф., пояснившего суду, что в начале октября 2010 г. он созвонился с Марковым Василием по поводу приобретения наркотического средства. Марков пояснил, что находиться в Москве и что ему может помочь его знакомая Ольга. Марков прислал по СМС телефонный номер Ольги. Он созвонился с Ольгой, сказал, что звонит от Василия, и они договорились о встречи, при этом Ольга пояснила, что марихуана у нее по 800 рублей за коробок и брать нужно сразу по пять коробков. Они решили провести проверочную закупку, в связи с чем, утром <дата изъята> в Управлении ФСКН ему выдали деньги в сумме 4000 рублей и он, созвонившись с Ольгой, выехал на автомашине в <адрес изъят> В <адрес изъят> он проехал в район кладбища, где увидел незнакомую девушку, которая представилась Ольгой. После этого Ольга села в автомашину и передала ему три газетных свертка, пояснив, что в двух газетных свертках находится по два спичечных коробка наркотического средства марихуана, а в одном газетном свертке один спичечный коробок наркотического средства марихуана, всего пять спичечных коробков наркотического средства. Он передал Ольги денежные средства в сумме 4000 рублей за наркотическое средство, после чего последняя вышла из автомашины, и он уехал. Затем он приехал в Управление ФСКН, где в присутствии участвующих лиц выдал наркотическое средство, при этом пояснил, что приобрел его у Ольги за денежные средства в сумме 4000 рулей. Наркотическое средство поместили в пакет, опечатали и все участвующие лица расписались; -показаниями свидетеля старшего оперуполномоченного МРО УФСКН по АО К., пояснившего суду, что в начале октября 2010 г. с Марковым Василием созвонился Сф. по поводу приобретения наркотического средства. Марков пояснил, что находится в <адрес изъят>, и что Сф. поможет в этом вопросе его человек. Василий дал Сф. номер телефона женщины по имени Ольга. Сф. созвонился с последней и они договорились встретиться, при этом Ольга сказала, что продает марихуану по 800 рублей за коробок, но нужно брать по пять коробков. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия -проверочная закупка. <дата изъята> в помещении УФСКН по АО Сф. были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, для приобретения наркотического средства у Ольги. После этого Сф. на автомашине <данные изъяты> выехал в <адрес изъят>. Он и оперуполномоченный ФСКН Ц. вели за Сф. визуальное наблюдение. Они с Ц. видели, как автомашина Сф. въехала в <адрес изъят> и остановилась у стоящей на обочине незнакомой девушки, как в последствии было установлено ей оказалась Никешина О.В.. Последняя села в автомашину к Сф.. Через несколько минут Никешина вышла из автомашины и Сф. вернулся в <адрес изъят>, где в помещении Управления ФСКН добровольно выдал три газетных свертка, пояснив при этом что в двух газетных свертках по два коробка марихуаны, а в одном газетном свертке один коробок марихуаны, которые он приобрел у женщины по имени Ольга за 4000 рублей. Выданное вещество было упаковано и опечатано; -показаниями свидетеля оперуполномоченного МРО УФСКН по АО Ц., давшего суду показания аналогичные показаниям свидетеля К. и пояснившего, что <дата изъята> они с Кузнецовым осуществляли наблюдение за Сф., который на автомашине <данные изъяты> выехал из <адрес изъят> в <адрес изъят>. Находясь в <адрес изъят> Сф. проехал в район кладбища, где остановился у незнакомой девушки, стоящей на обочине. Затем девушка села в автомашину к Сф.. Через несколько минут девушка вышла из автомашины и Сф. направился в <адрес изъят>. Наблюдение за девушкой не велось. Как установлено ей оказалась Никешина О.В.; -показаниями свидетелей В. и Д., пояснивших суду, что <дата изъята> их пригласили поприсутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Они прибыли в здание УФСКН по АО, где им разъяснили права и обязанности, после чего в их присутствии гр.Сф. были выданы денежные средства в размере 4000 рублей, для приобретения наркотических средств у женщины по имени Ольга. Затем Сф. ушел, а они оставались ждать последнего в помещении УФСКН. Примерно часа через два Сф. вернулся и в их присутствии добровольно выдал оперативному сотруднику УФСКН три газетных свертка с находящимся в них веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Пояснив, что это марихуана, которую он приобрел за 4000 рублей у незнакомой женщины по имени Ольга. После этого газетные сверки с веществом были упакованы и опечатаны. Суд считает необходимым, уточнить место сбора Никешиной О.В. наркотикоседрежащих растений, указав, что подсудимая собирала наркотикосодрежащие растения на противоположном от <адрес изъят> берегу реки <адрес изъят>, поскольку у <адрес изъят> река <адрес изъят> не протекает. Суд критически относится к показаниям подсудимых Маркова В.Ю. и Никешиной О.В. о том, что Марков В.Ю. не принимал участие в покушении на сбыт наркотических средств Сф., расценивая это как желание Маркова В.Ю. и Никешиной О.В. облегчить свою учесть, поскольку они полностью опровергнуты доказательствами обвинения. Также суд критически относится к показаниям обвиняемого Маркова В.Ю., оглашенными и исследованными в судебном заседании ( т.3 л.д.75-77), согласно которым последний показал, что <дата изъята> Никешина сбыла Сф. принадлежащие ему наркотики, которые хранились в навозной кучи у его домовладения, расценивая их как желание последнего облегчить учесть подсудимой Никешиной, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании и были полностью опровергнуты доказательствами обвинения. 4.Виновность подсудимых Маркова В.Ю. и Никешиной О.В. по факту покушения <дата изъята> на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, подтверждают следующие доказательства: -актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата изъята>, согласно которого старший оперуполномоченный Лиманского МРО ФСКН России по Астраханской области К. в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете ФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по <адрес изъят>, выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Сф. денежные средства в сумме 1000 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного мужчины по имени «Василий». (т.2 л.д. 181); -актом оперативного наблюдения от <дата изъята>, согласно которого старшим оперуполномоченным Лиманского МРО ФСКН РФ по Астраханской области К., совместно с оперуполномоченным Лиманского МРО ФСКН России по Астраханской области Ц. проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Наблюдение начато в 17 часов 45 минут в <адрес изъят>. В 17 часов 45 минут участник ОРМ «Проверочная закупка» Сф. сел в автомашину марки <данные изъяты>, стоящую во дворе ФСКН России по Астраханской области, расположенного по адресу: <адрес изъят>, после чего автомашина выехала из управления и направилась по <адрес изъят>, где остановилась у <адрес изъят>. В 18 часов 00 минут к вышеуказанной автомашине подошли и сели мужчина и женщина, оба на вид 25-30 лет. Мужчина был одет в куртку темного цвета брюки темного цвета, в последствии был установлен как Василий, женщина была одета в куртку зимнюю темного цвета, джинсы темного цвета, в последствии была установлена как Ольга. После этого данная автомашина выехала из <адрес изъят> на трассу <адрес изъят>, по которой доехала до <адрес изъят>. В 18 часов 55 минут автомашина марки <данные изъяты> подъехала и остановилась у <адрес изъят> расположенного по <адрес изъят>. В 18 часов 57 минут из вышеуказанной автомашины вышли Василий и Ольга, которые зашли во двор <адрес изъят> и были оставлены без наблюдения. Участник ОРМ «Проверочная закупка» Сф. тем же маршрутом на вышеуказанной автомашине приехал в <адрес изъят>, где, подъехав к дому <номер изъят>, расположенному по <адрес изъят>, въехал во двор управления наркоконтроля. Наблюдение закончено в 20 часов 02 минуты. (т.2 л.д.183); -актом добровольной выдачи от <дата изъята>, согласно которого в 20 часов 05 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Сф. в служебном кабинете ФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по <адрес изъят>, добровольно выдал старшему оперуполномоченному Лиманского МРО ФСКН России по Астраханской области К. один газетный сверток с веществом зеленого цвета, пояснив при этом, что это марихуана, которую он приобрел у мужчины по имени Василий и женщины по имени Ольга в автомашине <данные изъяты>, расположенной у <адрес изъят>, на безвозмездной основе. Данный сверток с веществом был упакован и опечатан. Кроме этого Сф. выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, данную ему для приобретения наркотического средства у мужчины по имени Василий, поскольку наркотическое средство он приобрел на безвозмездной основе. (т.2 л.д. 184-185); -заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, согласного которого представленное на исследование вещество, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» гр. Сф. <дата изъята>, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 3,83 гр. (т.2 л.д. 204-205); -явкой с повинной Маркова В.Ю., согласно которой последний чистосердечно признается в том, что <дата изъята> безвозмездно сбыл марихуану парню по имени Андрей в <адрес изъят>. (т. 1 л.д. 143); -явкой с повинной Никешиной О.В., согласно которой последняя чистосердечно признается в том, что <дата изъята> привезла Маркову В.Ю. наркотическое средство - марихуана, для последующего сбыта мужчине по имени Андрей. (т. 2 л.д. 94); -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата изъята>, согласно которого был осмотрен и прослушан диск <номер изъят> с фонограммой аудиозаписи, проводимой <дата изъята> в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного мужчины по имени «Василий»: Сф. - Ты, что ли привезла? Никешина - А. Сф. - Твоя? Марков - Кто мне еще может привести. Никешина - Спасибо хоть Оля выручает. Марков - Да, только она. Оля, ты куда убрала газеты? Сф. - Ты специально брала газету? Никешина - Да, с почты выдернула. Поплотнее закроешь вонять не будет. Марков - Ну, да только как ее закрыть не знаю. Это от души братишка. Сф. - Что сколько? Также, от души браток. Вася ты на связи будь тогда. Марков - Да. Сф. - Я тебе, может завтра позвоню или в воскресенье позвоню. Марков - Я понял, все всего доброго. Сф. - Давай Оля пока. Никешина- Давай, (т.2 л.д. 244-250). В ходе судебного следствия данный диск <номер изъят> с фонограммой аудиозаписи, проводимой <дата изъята> в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного мужчины по имени «Василий» был осмотрен и прослушан и установлено, что текст фонограммы совпадает с прослушанной фонограммой; -протоколом осмотра предметов от <дата изъята>, согласно которого осмотрено вещественное доказательство по уголовному делу, а именно наркотическое средство - марихуана, массой 3,83 гр. (т.2 л.д.209-211); -показаниями свидетеля оперуполномоченного Лиманского МРО УФСКН по АО Сф. А.Г., пояснившего суду, что <дата изъята> он вновь созвонился с Марковым Василием. Последний сказал ему, что только что приехал из <адрес изъят> и находится в <адрес изъят>. Он спросил, может ли тот достать наркотическое средство марихуану. Марков ответил что может, только нужно будет съездить в <адрес изъят>. Тогда было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Далее ему выдали денежные средства 1000 рублей, с которых была снята ксерокопия, где расписались все участвующие лица, также было выдано звукозаписывающее устройство. Он выехал на машине в район авторынка по <адрес изъят> в <адрес изъят>, где к нему подошли и сели в машину Никешина Ольга и Марков Василий. Он повез их в <адрес изъят>. Приехав в <адрес изъят> он остановился на обочине напротив остановки общественного транспорта. Находясь в машине Ольга передала Василию полиэтиленовый пакет, в котором находилась марихуана. Василий взял щепотку марихуаны, завернул в газетный сверток, сказал, что денег за это не надо и передал сверток ему. Он спросил Василия, чья это марихуана, он сказал, что Ольгина. После этого они попрощались и он поехал в Управление ФСКН по АО в <адрес изъят>, где в присутствии участвующих лиц выдал газетный сверток, при этом он пояснил, что там находится наркотическое средство марихуана, которую ему сбыли Василий и Ольга на безвозмездной основе. После этого наркотическое средство было упаковано в пакет, опечатано, все участвующие лица поставили свои подписи. -показаниями свидетеля старшего оперуполномоченного Лиманского МРО УФСКН по АО К., пояснившего суду, что <дата изъята>, Сф. созвонился с Марковым Василием. Василий сказал, что уже приехал из Москвы и находится в <адрес изъят>. Сф. спросил, есть ли что-нибудь «замутить», это обозначает, есть ли наркотики. Василий сказал, чтобы Сф. подъехал к авторынку на <адрес изъят>. Тогда было принято решение о проведении проверочной закупки. С этой целью Сф. выдали одну тысячу рублей в присутствии участвующих лиц. Далее Сф. поехал на машине <данные изъяты> по указанному адресу, а они с Ц. поехали следом за Сф. на другой машине. Когда Сф. подъехал к авторынку, то к нему в машину сели Марков Василий и Никешина Ольга. После чего автомашина Сф. направилась в <адрес изъят>. Сф. подвез Василия и Ольгу к дому <адрес изъят>. Затем Ольга и Василий вышли из машины, а Сф. развернулся и поехал в Управление ФСКН по АО. В Управлении ФСКН Сф. выдал газетный сверток с наркотическим средством марихуана, пояснив, что наркотики ему сбыли Василий и Ольга на безвозмездной основе. Далее Сф. пояснил, что когда они находились в его автомашине, то Ольга дала Василию сверток с наркотическим средством марихуаной, Василий оставил себе немного покурить, а остальное отдал Сф.. В свертке, который выдал Сф., находились верхушечные части конопли. Наркотическое средство упаковали, опечатали, участвующие лица расписались. Также Сф. выдал деньги 1000 рублей, поскольку приобрел наркотики на безвозмездной основе; -показаниями свидетеля оперуполномоченного Лиманского МРО УФСКН по АО Ц., давшего показания аналогичные показаниям свидетеля К. и пояснившего, что <дата изъята> сотрудниками Лиманского МРО проводились оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Как ему известно закупщику Сф. были выданы денежные средства, после чего он и К. вели наблюдение за Сф.. Далее Сф. сел в машину и поехал на <адрес изъят>, где в машину последнего сели Марков Василий и Никешина Ольга. После чего автомашина Сф. поехала в <адрес изъят>, где остановилась на <адрес изъят>. Марков и Никешина вышли из машины, а Сф. вернулся в Управление ФСКН; -показаниями свидетелей В. и Кс., пояснивших суду, что <дата изъята> их пригласили поприсутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Они прибыли в здание УФСКН по АО, где им разъяснили права и обязанности, после чего в их присутствии гр.Сф. были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, для приобретения наркотических средств у мужчины по имени Василий. Затем Сф. ушел, а они оставались ждать последнего в помещении УФСКН. Чере некоторое время Сф. вернулся и в их присутствии добровольно выдал оперативному сотруднику УФСКН газетный сверток с веществом зеленого цвета, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел на безвозмездной основе у мужчины по имени Василий и женщины по имени Ольга. Выданный сверток был упакован и опечатан. Кроме того, Сф. выдал 1000 рублей, указав, что наркотическое вещество он не купил, а получил на безвозмездной основе у Василия и Ольги; -показаниями подозреваемой Никешиной О.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании (т.2 л.д.108-111), согласно которым последняя показала, что <дата изъята> рано утром из Москвы вернулся Марков В.Ю.. Она его встречала на железнодорожном вокзале в <адрес изъят>. С собой она привезла немного марихуаны. Встретив Василия, они с ним весь день пробыли в съемной на несколько часов квартире, где немного употребили марихуаны, которую она привезла с собой. Поскольку в тот день они с Марковым употребляли спиртные напитки, то она не может сказать каким образом они встретились с Андреем, который их отвез в <адрес изъят>. По дороге по просьбе Андрея они решили угостить последнего марихуаной. Из своей сумки она достала газетный сверток с марихуаной, из которого Василий немного отсыпал Андрею. Денег Андрей за марихуану им не отдавал, они с Васей его просто угостили. Подвезя их к дому по <адрес изъят>, Андрей уехал; -показаниями подсудимого Маркова В.Ю., который показал суду, что <дата изъята> он приехал из <адрес изъят> в <адрес изъят>. На вокзале его встретила Никешина. До этого он позвонил Никешиной и попросил привести с собой анашы, поскольку давно не курил. Последняя по его просьбе привезла с собой анашу. После этого они поехали отдыхать на квартиру в <адрес изъят>. Через некоторое время ему позвонил Сф. и они договорились встретиться. В этот же день в <адрес изъят> они встретились с Сф., который попросил его достать «молока», то есть гашишного масла. Он пообещал Сф. помочь. Сф. был на своей автомашине и отвез его с Никешиной домой в <адрес изъят>. В качестве благодарности они с Никешиной решили угостить Сф. имеющейся у них анашой. Он насыпал Сф. анаши, которую ему передала Никешина. Сф. предлагал ему за анашу 1000 рублей, но он отказался, и они с Никешиной ушли домой; Показания подозреваемой Никешиной О.В. по эпизоду от <дата изъята> и показания подсудимого Маркова В.Ю. данные в судебном заседании по обстоятельствам сбыта наркотического средства марихуаны гр. Сф. <дата изъята> признаются судом правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой и полностью подтверждены показаниями свидетелей Сф. К., Ц., В. и Кс.. Суд критически относится к показаниям Никешиной О.В. данными в ходе судебного заседания о том, что <дата изъята> она передала наркотики Сф. без предварительного сговора с Марковым В.Ю., расценивая их как желание последней облегчить свою учесть и учесть своего знакомого Маркова В.Ю., поскольку данные показания не нашли своего подтверждение в суде и были полностью опровергнуты исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Суд считает необходимым, уточнить место сбора Никешиной О.В. наркотикоседрежащих растений, указав, что подсудимая собирала наркотикосодрежащие растения на противоположном от <адрес изъят> берегу реки <адрес изъят>, поскольку у <адрес изъят> река <адрес изъят> не протекает. 5.Виновность подсудимых Маркова В.Ю. и Маркова В.В. по факту покушения <дата изъята> на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: -актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата изъята>, согласно которого старший оперуполномоченный Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области К. в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по <адрес изъят>, выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Сф. денежные средства в сумме 5000 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного мужчины по имени «Василий» (т.1 л.д. 125); -актом оперативного наблюдения от <дата изъята>, согласно которого старшим оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области К., совместно с оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области Ц. проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Наблюдение начато в 12 часов 15 минут в <адрес изъят>. В 12 часов 15 минут участник ОРМ «Проверочная закупка» Сф. вышел из здания РУФСКН на <адрес изъят>, где сел в автомашину <данные изъяты>, стоящую на обочине дороги. После этого указанная автомашина выехала из <адрес изъят> на трассу <адрес изъят>, по которой доехала до <адрес изъят>. Въехав в <адрес изъят>, автомашина <данные изъяты> в 13 часов 00 минут подъехала к магазину, расположенному по <адрес изъят> и остановилась. В 13 часов 15 минут к автомашине марки <данные изъяты> подошел мужчина на вид 25-30 лет, одетый в куртку темного цвета, брюки темного цвета, который в последствии был установлен как Марков Василий Юрьевич, <дата изъята> года рождения. Марков сел на переднее сиденье вышеуказанной автомашины. В этот момент из автомашины <данные изъяты> вышел мужчина на вид 20-25 лет в последствии был установлен как Марков Вадим Владимирович, <дата изъята> года рождения. В руках у Маркова В.В. был полиэтиленовый пакет синего цвета, который он, озираясь по сторонам, отнес за магазин и оставил там. Вернувшись в автомобиль <данные изъяты> у Маркова В.В. в руках ничего не было. В 13 часов 18 минут Марков В.Ю., вместе с участником ОРМ Сф. отъехал от магазина и, проехав 15 метров, остановился у припаркованной у магазина автомашины марки <данные изъяты>, где в ней находился Марков В.В. После этого Марков В.Ю. пересел в автомашину <данные изъяты>, после чего данная автомашина стала быстро удаляться в сторону <адрес изъят>. Участник ОРМ Сф. вышел из автомашины марки <данные изъяты> и пошел за магазин, через несколько секунд Сф. вернулся к автомашине, в руках у него был полиэтиленовый пакет синего цвета. Автомашина <данные изъяты> была преследована и в <адрес изъят> были задержаны Марков В.Ю. и Марков В.В. Спустя 7 часов автомашина марки <данные изъяты> въехала в <адрес изъят>, где подъехала к дому <адрес изъят> и остановилась у обочины дороги. Из указанной автомашины вышел участник ОРМ «Проверочная закупка» Сф., который зашел в здание РУФСКН РФ по Астраханской области. Наблюдение было закончено в 20 часов 20 минут. (т.1 л.д.128); -протоколом добровольной выдачи от <дата изъята>, согласно которого, примерно в 20 часов 55 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Сф. в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по <адрес изъят> добровольно выдал старшему оперуполномоченному Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области К. полимерный пакет синего цвета с находящейся в нем пластиковой бутылкой с жидкостью зеленого цвета, пояснив при этом, что в бутылке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое он приобрел у мужчины по имени Василий, (т.1 л.д. 129-130); -заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, согласного которого жидкость в количестве 590 мл., массой 638 грамма, добровольно выданная участником ОРМ «Проверочная закупка» гр. Сф., содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 22,33 грамма, (т.1 л.д. 239-240); -протоколом обыска от <дата изъята> по месту жительства Маркова В.Ю. в <адрес изъят>, в ходе которого у Маркова В.Ю. в правом кармане одетых на него брюк были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, выдаваемые <дата изъята> участнику ОРМ Сф. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени «Василий» (т.1 л.д. 146-150); -протоколом обыска от <дата изъята> автомашины <данные изъяты>, находящейся в пользовании Маркова В.В., в ходе которого на заднем пассажирском сидении были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, выдаваемые <дата изъята> участнику ОРМ Сф. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени «Василий» (т. 1 л.д. 156-160); -явкой с повинной Маркова В.Ю., согласно которой Марков В.Ю. чистосердечно признается в том, что <дата изъята>, находясь в автомашине <данные изъяты>, незаконно сбыл наркотическое средство молоко парню по имени Андрей за 4000 рублей в селе <адрес изъят>. (т. 1 л.д.143); -протоколом осмотра, и прослушивания фонограммы от <дата изъята> согласно которого был осмотрен и прослушан диск с фонограммой аудиозаписи, проводимой <дата изъята> в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного мужчины по имени «Василий»: Сф. - Здорово, братан. Марков В.Ю. - Здорово, Васек. К. - Витек. Марков В.Ю. - Что, проголодались? Сф. - Да. К. - (нцв), будешь братан что? Марков В.Ю. - Нет, от души, пацанам вчера звонил, говорят все сделаем, вот сделали молока, такого хорошего. Лучше по одному пропить, посмотреть, если мало будет. Марков В.Ю. - Так что это самое, там даже бутылка 0,6. Сф. - Что? Четыре рубля. Марков В.Ю. - Да, да. Сф. - Чтобы не рисоваться. Марков В.Ю. - Сейчас я тебе позвоню и скажу, где оставил, сам отъеду. Позвоню в смысле, где забрать. Сф. - Ты мне сразу скажи я заберу. Марков - Сейчас я отъеду и позвоню, скажу, (т. 2 л.д. 244-250) Данный диск с записью разговора от <дата изъята> был прослушан в судебном заседании и текст разговора между Марковым В.Ю., Сф. и К. соответствует протоколу осмотра и прослушивания фонограммы; -протоколом осмотра предметов от <дата изъята>, согласно которого осмотрены: пластиковая бутылка емкостью 0,6 л., массой 638 гр., в которой находиться наркотическое средство - гашишное масло; денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе обыска по месту жительства Маркова В.Ю., денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе обыска автомашины <данные изъяты> (т. 2 л.д.3-7); -показаниями свидетеля оперуполномоченного Лиманского МРО ФСКН по АО Сф., пояснившего суду, что <дата изъята> было принято решение о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотического средства - гашишного масла у Маркова Василия. Предварительно он созвонился с Василием, который сказал, что созвонимся <дата изъята> и всё будет. Он спросил цену, Василий ответил 6000 рублей, и сказал, что есть ещё марихуана. <дата изъята> в дневное время ему были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей в присутствии участвующих лиц, перед этим с денежных купюр была снята ксерокопия, на которой расписались все участвующие лица. Также ему было выдано звукозаписывающее устройство. После этого он совместно с К. выехал в <адрес изъят>. Приехав в <адрес изъят>, они остановились у банкомата. Далее он созвонился с Марковым Василием, который сказал, что сейчас приедет. Через некоторое время Марков Василий приехал на машине <данные изъяты>, за рулем которой находился Марков Вадим. Василий вышел из автомашины, подошел и сел в его автомашину. Василий сказал, что за 0,6 литра гашишного масла возьмет 4000 рублей. Он передал Василию денежные средства в размере 4000 рублей. После того как он передал Василию деньги, Марков В.Ю. сказал ему, что сейчас отъедет и сообщит по телефону, где находится бутылка с гашишным маслом. Он подвез Маркова Василия к автомашине <данные изъяты>, за рулем которой сидел Марков Вадим. После этого Василий пересел в автомашину к Вадиму, данная машина, развернулась и уехала в сторону <адрес изъят>. Через несколько минут Василий позвонил ему и сообщил, что бутылка с наркотическим средством, находится в пакете за магазином. Он зашел за магазин, забрал синий пластиковый пакет, в котором находилась пластиковая бутылка емкостью 0,6 литра с жидкостью желто-зеленого цвета. После этого сотрудники наркоконтроля осуществили задержание Марковых. В последствии он выехал в Управления ФСКН в <адрес изъят>, где в присутствии участвующих лиц выдал пластиковую бутылку, при этом он пояснил, что в бутылке находится наркотическое средство-гашишное масло, которое я приобрел у мужчины по имени Василий за денежные средства в сумме 4000 рублей. Выданное наркотическое вещество было упаковано и изъято; -показаниями свидетеля старшего оперуполномоченного Лиманского МРО ФСКН по АО К., пояснившего суду, что <дата изъята> было принято решение и проведении проверочной закупки у Маркова Василия. До этого Сф. договорился с Марковым, что последний продаст ему наркотическое средство - гашишное масло за шесть тысяч рублей. <дата изъята> Сф. он выдал денежную сумму в размере пяти тысяч рублей. Денежные купюры были предварительно откопированы, участвующие лица расписались на копиях. Также он выдал Сф. звукозаписывающее устройство. Затем он с Сф. поехал на машине <данные изъяты> в сторону <адрес изъят>, а следственно-оперативная группа поехала за ними на <данные изъяты>. Они приехали в <адрес изъят> примерно в полдень и остановились около банкомата. Сф. созвонился с Марковым Василием. Через некоторое время Марков Василий подъехал на <данные изъяты>, за рулем которой находился Марков Вадим. Василий, сел к ним в машину, а Вадим в это время пошел за магазин, в руках у него был плотный пакет. Вадим зашел за магазин, и вышел из-за магазина уже без пакета, и сел в машину. Василий взял у Сф. деньги в сумме 4000 рублей и сказал, что когда отъедет на машине, то позвонит Сф. и скажет где лежит товар. Василий попросил подвезти его к <данные изъяты>. Они подвезли Василия к его машине, тот пересел в <данные изъяты>, после этого Василий и Вадим выехали на трассу и поехали в сторону <адрес изъят>. Затем Сф. позвонил Василий и сказал, что гашишное масло находится за магазином. Сф. вышел из машины и зашел за магазин. Выйдя из-за магазина Сф. показал, что в руках у него гашишное масло. Тогда он принял решение задержать Марковых. Он сел за руль <данные изъяты> и вместе с Ц. поехал следом за машиной Василия на задержание. Машина Марковых остановилась в <адрес изъят> и Василий побежал к себе в дом, где и был им задержан. После этого подъехала следственно-оперативная группа, и они стали проводить обыск в домовладении Маркова В.Ю. Перед проведением обыска они предложили Василию добровольно выдать незаконно находящиеся у него предметы и вещи. Василий сказал, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у Василия была обнаружена одна тысяча рублей в заднем кармане брюк. Василий пояснил, что эти деньги он получил от Сф. за сбыт гашишного масла. Больше ничего обнаружено не было. После этого была досмотрена автомашина, за рулем которой находился Марков Вадим и в салоне автомашины обнаружена еще одна купюра достоинством 1000 рублей, которая выдавалась Сф. для приобретения наркотических средств, при этом Марков Василий пояснил, что получил данное денежное средство от Сф. Андрея за гашишное масло, которое они ему продали. После того как было произведено задержание и обыск, они поехали в Управление наркоконтроля, где Сф. добровольно выдал пластиковую бутылку объемом 0,6 литра, в которой как он пояснил находится наркотическое средство гашишное масло, которое ему продал Марков Василий за 4000 рублей. Указанное вещество было упаковано и опечатано. Кроме того Сф. выдал оставшуюся денежную купюру достоинством 1000 рублей. -показаниями свидетеля оперуполномоченного Лиманского МРО ФСКН по АО Ц., давшего суду показания аналогичные показаниям свидетеля К. и также пояснившего, что <дата изъята> проводил наблюдение за Сф., который осуществлял оперативное мероприятие «Проверочная закупка».Сф. вместе с К. выехали на автомашине <данные изъяты> в <адрес изъят>. Машина, в которой находились Сф. и К., остановилась возле магазина в <адрес изъят>, к ним подъехала машина <данные изъяты>, из которой вышел Марков Василий и сел в машину к Сф.. Из <данные изъяты> в это время вышел Марков Вадим, в руках у него был синий полиэтиленовый пакет. Марков Вадим зашел за магазин, и из-за магазина вышел уже без пакета, сел обратно в машину <данные изъяты>. После этого из машины Сф. вышел Марков Василий и сел в машину к Вадиму, после чего Марковы поехали в сторону <адрес изъят>. Далее Сф. вышел из машины, зашел за магазин, и вышел с пакетом. Тогда было принято решение о задержании Марковых. Он с К. на <данные изъяты> поехали следом за Марковыми и задержали последних. Кроме того, <дата изъята> он выезжал вместе с понятыми и Марковым В.Ю. в <адрес изъят>. Там Марков В.Ю., недалеко от паромной переправы, показал им место, где рвал коноплю для изготовления гашишного масла. В указанном месте ими были обнаружены остатки растения конопли; -показаниями свидетеля инспектора Лиманского МРО УФСКН по АО Б., пояснившего суду, что <дата изъята> он совместно с Ц., понятыми и Марковым Василием выезжали в район <адрес изъят>, где Марков Василий показал место сбора конопли и её остатки от изготовления наркотического средства, которое Марков изготовил <дата изъята> и продал Сф. <дата изъята> за четыре тысячи рублей; -показаниями свидетеля М., пояснившего суду, что <дата изъята> он был приглашен сотрудниками Лиманского МРО для участия в оперативном мероприятии проверочная закупка. Кроме него был приглашен ещё один человек для участия в оперативном мероприятии, его фамилия Кс.. Им разъяснили права, объяснили, что они должны были делать. Далее им представился Сф. и сказал, что они будут участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средству мужчины по имени Василий. Сф. был досмотрен в кабинете Управления наркоконтроля в <адрес изъят> на предмет обнаружения у него наркотических средств. У Сф. наркотических средств обнаружено не было. Сф. были выданы денежные средства в размере 5000 рублей для приобретения наркотических средств, с которых предварительно была сняты копии, на которой они расписались. После этого Сф. ушел, а они остались ждать. Через некоторое время им сообщили, что при проведении мероприятия проверочная закупка наркотических средств был задержан Василий. Далее им было предложено поучаствовать в качестве понятых при обыске в доме Маркова Василия в <адрес изъят>. Они согласились. В составе оперативной группы мы направились по указанному адресу. Перед началом обыска задержанным были разъяснены их права и было предложено Маркову Василию выдать запрещенные предметы, которые могли храниться у него дома. Марков Василий сказал, что ничего запрещенного дома у него нет. В ходе обыска в кармане брюк Маркова Василия была обнаружена 1000 рублей одной купюрой, при этом Марков Василий пояснил, что получил указанную купюру от Сф. за сбытое наркотическое средство-гашишное масло. Денежная купюра была сверена с ранее снятой копией и совпала с ней. После чего денежную купюру упаковали в пакет, на котором они расписались. Больше ничего в ходе обыска дома обнаружено не было. Сотрудниками был составлен протокол, который они прочитали и расписались. После этого они вышли на улицу. Там стоял автомобиль <данные изъяты> около которого находился Марков Вадим, он пояснил им, что это его машина. Маркову Вадиму было предложено добровольно выдать денежные средства полученные им за сбыт наркотических средств. Марков Вадим ответил, что у него ничего нет. В результате обыска на заднем сиденье автомобиля была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей. Денежная купюра была сверена с ранее сделанной копией и совпала с ней, после чего денежная купюра была упакована и опечатана в пакет, на котором они расписались. Затем они отправились в здание Управления наркоконтроля, где Сф. в их присутствии добровольно выдал наркотическое средство гашишное масло в пластиковой бутылке, которая находилась в пакете синего цвета. При этом Сф. пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Маркова Василия за денежные средства в размере 4000 рублей. Также Сф. выдал денежное средство в размере 1000 рублей, которое ранее выдавалась ему на приобретение наркотических средств. И наркотическое средство и денежная купюра были упакованы, опечатаны. Был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, в котором они расписались. <дата изъята> его и Кс. вновь попросили поучаствовать в качестве понятых в осмотре места происшествия. Он согласились. В составе оперативной группы они направились в <адрес изъят>, приехав в село <адрес изъят> метрах в 15-20 метров от реки <адрес изъят> Марков указал им место, где были обнаружены части дикорастущего растения конопля, при этом Марков пояснил, что изготовил из частей этого растения наркотическое средство гашишное масло и сбыл его Сф.; -показания свидетеля Кс., пояснившего суду, что <дата изъята> в дневное время его пригласили в Управление ФСКН для участия в оперативно-следственных мероприятиях. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого Сф. были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения наркотических средств. С денежных средств была снята ксерокопия, на которой они расписались. Далее Сф. и К. покинули помещение Управления. Они также поехали следом за последними, вместе с экспертом, следователем и другими участвующими лицами на <данные изъяты>. Подъехали к магазину в <адрес изъят>. Они находились в <данные изъяты> возле магазина, а Сф. и К. на оперативной машине примерно в двадцати метрах от них. Через некоторое время подъехала машина <данные изъяты> и остановилась ближе к <данные изъяты>, в которой они сидели. Из <данные изъяты> вышел один мужчина и направился за магазин, около которого они стояли, а другой мужчина вышел из машины и направился к <данные изъяты>, в которой сидели Сф. и К.. Первый мужчина зашел за магазин в руках у него был синий пакет. После этого мужчины вернулись без пакета и сел в <данные изъяты>. Затем в <данные изъяты> вернулся второй мужчина, и машина резко развернулась и уехала. Далее Сф. зашел за магазин и забрал оставленный пакет. После этого сотрудники наркоконтроля поехали за <данные изъяты>. Как им сообщили К. задержал Марковых, и они с составе следственно-оперативной группы поехали на обыск.В ходе обыска домовладения Марковых у Маркова Василия из одежды была изъята денежная купюра 1000 рублей, которая выдавалась Сф. на приобретение наркотических средств, при этом последний пояснил, что деньги он получил за сбыт наркотического средства. Также была досмотрена автомашина <данные изъяты> и в салоне автомобиля была обнаружена еще одна купюра 1000 рублей, которая выдавалась Сф. для приобретения наркотических средств. После того как они вернулись в помещение Управления наркоконтроля, то Сф. выдал приобретенное наркотическое средство-гашишное масло в пластиковой бутылке и купюру достоинством в 1000 рублей, которая осталась у него. Наркотическое вещество и денежная купюра были упакованы и опечатаны Кроме того, в <дата изъята> он с Б., М., Ц. и Марковым Василий ездили в село <адрес изъят>, немного левее от него. Там Василий показал местность, где были остатки частей растения конопля. Эти остатки собрали, упаковали, опечатали и они расписались. В судебном заседании Кс. указал на подсудимого Маркова В.Ю. как на лицо, которое положило пакет с наркотическим средством за магазином. Суд критически относится к данным показаниям свидетеля, расценивая их как добросовестное заблуждение, поскольку из исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что пакет с наркотическим веществом положил за магазин Марков В.В.; -показаниями обвиняемого Маркова В.Ю. в части приобретения наркотического средства, оглашенного и исследованного в ходе судебного заседания ( т.3 л.д.75-77) согласно которых последний показал, что <дата изъята> по дороге, когда Андрей вез его с Ольгой домой, Андрей спросил может ли он сделать для него наркотическое средство - гашишное масло (молоко). Он сказал, что не знает, для этого ему необходимо будет сходить в лесопосадку и посмотреть там наличие конопли. На следующий день он пошел в лесополосу, расположенную вдоль реки <адрес изъят>, где набрал листья и верхушечные части растений конопля, из которых изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - гашишное масло, которое и было сбыто <дата изъята> Сф. за 4000 рублей. Данные показания обвиняемого Маркова В.Ю. судом признаются правдивыми и достоверными, поскольку они были полностью подтверждены показаниями свидетелей Ц., Б., М., Кс. Суд критически относится к показаниям подсудимых Маркова В.Ю. и Маркова В.В. о том, что Марков В.Ю. один совершил преступление <дата изъята> и, что именно Марков В.Ю. оставил наркотическое вещество за магазином, расценивая их как желание последних облегчить свою учесть, поскольку данные показания были полностью опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами обвинения. Кроме того, суд считает необходимым по эпизоду от <дата изъята> снизить размер гашишного масла, на сбыт которого покушались Марков В.Ю. и Марков В.В. с 638 гр. до 22,33 гр., поскольку как следует из заключения эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, жидкость в количестве 590 мл., массой 638 грамма, добровольно выданная участником ОРМ «Проверочная закупка» гр. Сф., содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 22,33 грамма, (т.1 л.д. 239-240). В ходе судебного следствия по ходатайству защитника Макарова И.В. были допрошены свидетели защиты Т. и А. Так, допрошенный свидетель Т. показал суду, что работает таксистом и <дата изъята> около 13 часов 30 минут находился на своей автомашине в центре <адрес изъят> у магазинов. В это время к магазинам подъехал, на своей автомашине, Марков Вадим со свои братом Василием, при этом Вадим из автомашины никуда не выходил. Когда, через несколько минут, вернулся Василий, то ребята уехали. Свидетель А., показал суду, что с <дата изъята> работал продавцом в магазине, расположенном в центре <адрес изъят>. Витрины в данном магазине расположены вдоль окон, и посетители не могут видеть, что происходит на улице. Суд критически относится к показаниям данных свидетелей, поскольку показания свидетеля Т. не подтверждены совокупностью других достоверных доказательств, а показания свидетеля А. не ставят под сомнение показания свидетеля Ц., поскольку А. не являлся очевидцем преступления и не видел местоположение Ц. в момент сбыта наркотического средства <дата изъята> К показаниям подсудимого Маркова В.Ю. данными в ходе судебного заседания о том, что он выступал посредников в приобретении наркотических средств Сф. у не установленного мужчины по имени Р., суд относится критически, расценивая их как желание Маркова облегчить свою учесть, поскольку они не нашли своего подтверждения и были полностью опровергнуты доказательствами обвинения. Ходатайство защитника Барышевой Е.В. о признании акта обследование зданий, помещений от <дата изъята> (т.2 л.д.141-144), заключения эксперта <номер изъят> от <дата изъята> по изъятым при обследовании <дата изъята> вещественным доказательствам ( т.2 л.д.160-161), а также протокол осмотра предметов изъятых в ходе обследования <дата изъята>, недопустимыми доказательствами, подлежит удовлетворению, поскольку с подозреваемым Марковым В.Ю. были проведены оперативные мероприятия, где он давал показания в отсутствии защитника. Суд признает данные доказательства недопустимыми, поскольку они получены с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства. Суд отказывает в удовлетворении ходатайства защитников Барышевой Е.В. и Макарова И.В. о признании недопустимыми доказательствами всех актов оперативно-розыскной деятельности представленных в деле, поскольку указанные документы составлены в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Не нашло своего подтверждение и заявление защитника Барышевой Е.В. о том, что ее подзащитный Марков В.Ю. выступал как посредник, оказывая помощь в приобретении наркотических средств гр. Сф., поскольку никаких доказательств подтверждающих тот факт, что Марков В.Ю. являлся посредником между лицом сбывающим наркотики и гр. Сф. суду не представлены. В действиях сотрудников наркоконтроля в отношении Маркова В.Ю., Никешиной О.В. и Маркова В.В. суд не усматривает провокацию на сбыт наркотических средств. Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, анализа с точки зрения их последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступлений, обстановки мест преступлений, действий подсудимых, суд считает виновными Маркова В.Ю., Никешину О.В. и Маркова В.В. в совершении изложенных выше преступлений. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия подсудимого Маркова В.Ю. квалифицировать: -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере; -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ- как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; действия подсудимой Никешиной О.В. квалифицировать: -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ- как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимого Маркова В.В. квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере Суд квалифицирует действия подсудимых: Маркова В.Ю.: -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере; -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ- как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; Никешиной О.В.: -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ- как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; Маркова В.В. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку указанные квалифицирующие признаки наши свое подтверждение в ходе судебного следствия. Марков В.Ю. не имея соответствующего разрешения, покушался на сбыт <дата изъята> путем продажи гр. Сф. наркотического средства гашиша, в крупном размере, весом 18 гр., а также покушался на сбыт <дата изъята> путем продажи гр. Сф. наркотического средства гашиша, в особо крупном размере, весом 34,12 гр., однако указанные преступления не были доведено до конца, так как Сф. А.Г. участвовал в проверочной закупке под контролем сотрудников наркоконтроля и выдал последним приобретенное у Маркова В.Ю. наркотические средства. Размер наркотических средств, которые покушался сбыть Марков В.Ю. <дата изъята> и <дата изъята>, является крупным и особо крупным, поскольку превышает указанный постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76, крупный размер и составляет более 2 гр. гашиша, а именно 18 гр., и особо крупный размер и составляет свыше 25 гр. гашиша, а именно 34,12 гр. Марков В.Ю. и Никешина О.В. покушались на сбыт <дата изъята> путем продажи гр. Сф.наркотического средства-марихуана в крупном размере, весом 33, 95 гр., а также покушались на сбыт <дата изъята> путем безвозмездной передачи гр. Сф. наркотического средства-марихуана, весом 3, 83 гр., однако указанные преступления не были доведены до конца, так как Сф. участвовал в проверочной закупке под контролем сотрудников наркоконтроля и выдал последним приобретенное у Маркова В.Ю. и Никешиной О.В. наркотическое средство. Размер наркотического средства, которое покушались сбыть Марков В.Ю. и Никешина О.В. <дата изъята>, является крупным, поскольку превышает указанный постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76, крупный размер и составляет свыше 6 гр. марихуаны, а именно 33,95 гр. Подсудимые Марков В.Ю. и Никешина О.В. предварительно договорились о незаконном сбыте наркотических средств, что подтверждается согласованностью действий Маркова В.Ю. и Никешиной О.В., направленных на сбыт наркотических средств марихуана в крупном размере, весом 33,95 гр., а также весом 3, 83 гр., распределением ролей при сбыте и единым умыслом. Марков В.Ю. и Марков В.В. покушались на сбыт <дата изъята> путем продажи гр. Сф.наркотического средства- гашишного масла в особо крупном размере, весом 22, 33 гр., однако указанное преступление не было доведено до конца, так как Сф. участвовал в проверочной закупке под контролем сотрудников наркоконтроля и выдал последним приобретенное у Маркова В.Ю. и Маркова В.В. наркотическое средство. Размер наркотического средства, которое покушались сбыть Марков В.Ю. и Марков В.В., является особо крупным, поскольку превышает указанный постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76, особо крупный размер и составляет свыше 5 гр. гашишного масла, а именно 22,33 гр. Подсудимые Марков В.Ю. и Марков В.В. предварительно договорились о незаконном сбыте наркотических средств, что подтверждается согласованностью действий Маркова В.Ю. и Маркова В.В., направленных на сбыт наркотического средства в крупном размере гашишного масла, весом 22,33 гр., распределением ролей при сбыте и единым умыслом. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Отягчающим наказание Маркова В.Ю. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Отягчающих наказание Никешиной О.В. и Маркова В.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Маркова В.Ю., Никешиной О.В., Маркова В.В., обстоятельствами судом признаются: положительные характеристики с места жительства, а в отношении Маркова В.Ю. и Никешиной О.В.- явка с повинной. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также, учитывая материальное положение последних и возможность получения осужденными заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ, поскольку изменения, внесенные Федеральным законом от 4.05.2011 г. №97-ФЗ в ст.46 УК РФ повысили минимальный размер штрафа с 2500 рублей до 5000 рублей, чем ухудшили положение подсудимых), без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Маркова Василия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям: -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы со штрафом ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ) в размере 5000 рублей и без ограничения свободы; -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ) в размере 10000 рублей; -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ) в размере 5000 рублей и без ограничения свободы; -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы со штрафом ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ) в размере 5000 рублей и без ограничения свободы; -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ) в размере 10000 рублей. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Маркову В.Ю. наказание в виде девяти лет восьми месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытого наказания с <дата изъята>. Признать Никешину Ольгу Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание по данным статьям: -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы со штрафом ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ) в размере 3000 рублей и без ограничения свободы; -по эпизоду от <дата изъята> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы со штрафом ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ) в размере 3000 рублей и без ограничения свободы; В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Никешиной О.В. наказание в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытого наказания с <дата изъята>. Признать Маркова Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» Меру пресечения в отношении Маркова В.В., Никешиной О.В., Маркова В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: -наркотическое средство гашиш, массой 18,00 гр., наркотическое средство гашиш, массой 34,12 гр., наркотическое средство марихуана, массой 33,95 гр., наркотическое средство марихуана, массой 3,83 гр., наркотическое средство марихуана, массой 1003,38 гр., наркотическое средство гашишное масло, массой 22, 33 гр., хранящиеся в <адрес изъят>, уничтожить; -денежные средства в сумме 1000 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в <адрес изъят>, возвратить <адрес изъят>; -диск <номер изъят> с негласной аудиозаписью фонограммы, диск <номер изъят> с негласной аудиозаписью фонограммы, диск <номер изъят> с негласной аудиозаписью фонограммы, диск <номер изъят> с негласной аудиозаписью фонограммы, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ) в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытого наказания с <дата изъята>.