Галкины ч.3 ст.256 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Икряное                                                                           15 декабря 2011 г.

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С.,

подсудимых: - Галкина Александра Николаевича, <данные изъяты>

    -Галкина Василия Николаевича, <данные изъяты>

защитников: -Козлова М.К. представившего удостоверение <данные изъяты>

    -Умерова Р.Х. представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галкина А.Н. и Галкина В.Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Галкин А.Н. и Галкин В.Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

    Так Галкин А.Н. и Галкин В.Н., совместно, имея единый умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут на ерике <адрес>, в нарушении ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», на деревянном куласе без регистрационного номера под шестом производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных- ставной жилковой сетью длиной 15 метров ячеей 34 мм., установленной ранее ДД.ММ.ГГГГ При этом рыбы выловлено не было.

    По предъявленному обвинению Галкин А.Н. и Галкин В.Н. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Галкин А.Н. и Галкин В.Н. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

    Суд полагает, что Галкин А.Н. и Галкин В.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Галкину А.Н. и Галкину В.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Галкина А.Н. и Галкина В.Н. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ - как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    Отягчающих наказание Галкина А.Н. и Галкина В.Н. обстоятельств судом не установлено.

    Смягчающими наказание Галкина А.Н. и Галкина В.Н. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, а также наличие на иждивении у Галкина А.Н. одного малолетнего ребенка.

    

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Галкину А.Н. и Галкину В.Н. необходимо назначить в виде штрафа.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Галкина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

    Признать Галкина Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 103000 рублей.

    Меру пресечения в отношении Галкина А.Н. и Галкина В.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства:

    -ставную жилковую сеть длиной 15 метров с ячеей 34 мм., хранящуюся в <адрес>, уничтожить;

    -деревянный кулас хранящийся в <адрес>, конфисковать и обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий