ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 12 декабря 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н., подсудимого Замаскина Ивана Николаевича, <данные изъяты>, защитника Козлова М.К. представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Зубец О.О., а также представителя потерпевшего Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Замаскина И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Замаскин И.Н., используя свое служебное положение, путем присвоения, похитил вверенное ему на ответственное хранение имущество ООО <данные изъяты> на сумму 3850 рублей при следующих обстоятельствах. Так он, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ работал рыбаком прибрежного лова - звеньевым рыболовецкого звена ООО <данные изъяты> и являлся материально - ответственным лицом, в соответствии с договором «О полной материальной ответственности» от ДД.ММ.ГГГГ. А также согласно должностной инструкции звеньевого от ДД.ММ.ГГГГ Замаскин И.Н. выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО <данные изъяты>, а именно давал подчиненным ему работникам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности; взаимодействовал с другими службами предприятия по производственным и другим вопросам, входящим в его функциональные обязанности; предлагал на рассмотрение руководителя предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными должностной инструкцией обязанностями. Рыболовецкое звено Замаскина И.Н. в осеннюю путину, согласно дополнения и изменения от ДД.ММ.ГГГГ в разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляло лов частиковых видов рыб на тоне «<данные изъяты>» на реке <адрес>, при этом выловленную рыбу частиковых видов звено сдавало на приёмку ООО «Оранжереинские деликатесы». Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов по 17 часов 20 минут, рыбак прибрежного лова - звеньевой Замаскин И.Н. на тоне «<данные изъяты>» на реке <адрес> осуществлял руководство по вылову рыбы частиковых видов двумя рыболовецкими звеньями ООО «<данные изъяты>». Во время осуществления своего руководства Замаскин И.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему на ответственное хранение, действуя вопреки интересам ООО «<данные изъяты>» и требованиям должностной инструкции звеньевою ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, и осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, путём присвоения похитил из общего улова двух рыболовецких звеньев ООО «<данные изъяты>», рыбу частиковых видов судак, общим весом 27,5 кг., по цене 140 рублей за 1 кг., на общую сумму 3850 рублей, тем самым причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 3850 рублей. Похищенной рыбой Замаскин И.Н. распорядился по своему усмотрению. По предъявленному обвинению Замаскин И.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Замаскин И.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в сентябре 2011 присвоения имущества ООО «<данные изъяты>». Суд полагает, что Замаскин И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Замаскину И.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Замаскина И.Н. суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Замаскина И.Н. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Замаскина И.Н. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, положительную характеристику с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, имущественное положение Замаскина И.Н., с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы со штрафом, без ограничения свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Замаскина Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Замаскину И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Замаскина И.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Замаскина И.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу считать свободными от наложенных ограничений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Сухачев