Стародубцев ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                          7 октября 2011 года

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Аранова С.А.,

подсудимого Стародубцева Сергея Игорьевича, <данные изъяты>,

защитника Волкова В.С. представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Зубец О.О.

а также потерпевших П., Л., представителя потерпевшей Л.- адвоката Юрина Н.М. представившего удостоверение <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стародубцева С.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Стародубцев СИ. совершил убийство И. при следующих обстоятельствах:

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут, совместно с П. находился на асфальтовой дороге около <адрес>, куда пришел совместно с последней для встречи с И..

    В указанное время в указанном месте, между П. и И. произошла ссора, в ходе которой у Стародубцева С.И., испытывающего личные неприязненные отношения к И., возник преступный умысел на причинение смерти последнему.

    С этой целью, Стародубцев С.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут, находясь на асфальтовой дороге около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение И. смерти, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти последнего и желая этого, вытащил нож, который он заранее принес с собой из дома, и нанес И. множественные удары ножом в область груди, а также шеи и правой руки, причинив последнему следующие телесные повреждения:

-колото-резаную рану ( №3) на передней поверхности груди, по передней срединной линии тела, на расстоянии 148 см. от подошвенной поверхности стоп, поникающую в полость перикарда с повреждением рукоятки грудины и правого предсердия;

-колото-резаную рану (№4) в 1,5 см. левее раны (№3), на расстоянии 148 см. от подошвенной поверхности стоп, проникающую в полость перикарда с повреждением правого предсердия;

-колото-резаную рану (№7) на правой половине груди, во 2-м межреберье по окологрудинной линии, на расстоянии 151 см. от подошвенной поверхности стоп, проникающую в полость перикарда с повреждением правого предсердия;

-колото-резаную рану (№5) на левой половине груди, в 3-м межреберье по среднеключичной линии, на расстоянии 148 см. от подошвенной поверхности стоп, проникающую в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого;

-колото-резаную рану (№9) на левой половине груди, в 7-м межреберье по среднеключичной линии, на расстоянии 131 см. от подошвенной поверхности стоп, проникающую в плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого;

-колото-резаную рану (№6) на правой половине груди, в 3-м межреберье по среднеключичной линии, на расстоянии 148 см. от подошвенной поверхности стоп, проникающую в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого;

-колото-резаную рану (№8) на правой половине груди, в 6-м межреберье по окологрудинной линии, на расстоянии 135 см. от подошвенной поверхности стоп, проникающую в плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого;

-резаное ранение мягких тканей правой верхней конечности;

-два колото-резаных ранения мягких тканей шеи.

    Колото-резаные раны №3, №4, №7, №5, №9, №6, №8 являются опасными для жизни повреждениями, стоящими в прямой причинной связи со смертью, соответствуют (каждое в отдельности) тяжкому вреду здоровью.

    Резаное ранение мягких тканей правой верхней конечности, два колото-резаных ранения мягких тканей шеи не являются опасными для жизни и не стоят в причинной связи со смертью.

    От полученных телесных повреждений И. скончался на месте происшествия, при этом смерть последнего наступила от массивной кровопотери в результате семи колото-резаных ранений груди, проникающих в плевральные полости с повреждением легких, в полость перикарда с повреждением сердца.

    Подсудимый Стародубцев С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ сожительствует с П.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов П. позвонил ее бывший сожитель И.. По голосу И. он понял, что тот находится в нетрезвом состоянии. И. попросил П. встретиться с ним и поговорить по поводу совместных детей. Он решил пойти на встречу вместе с П., поскольку волновался за последнюю. В целях самообороны он взял собой кухонный нож. После этого они с П. пошли на <адрес>, где П. встретилась с И., при этом он находился на расстоянии около 10-15 метров от указанных лиц и И. не видел его. В ходе разговора И. стал хватать П. за руки и тянуть вниз. Это разозлило его, после чего он, подбежав к И., ударил последнего ногой и потребовал, чтобы тот отпустил П.. Однако И. развернулся и пошел на него. Тогда он достал нож и стал наносить удары ножом И.. Куда он нанес удары и сколько он сказать не может, так как был в возбужденном состоянии. Остановился он только тогда, когда понял, что наносит удары ножом П., которая пыталась защитить И.. После этого он бросил нож, оттащил тело И. в сторону от дороги и доставил П. в больницу. Находясь в больнице, он сообщил о И., после чего с врачами скорой помощи поехал на место происшествия, где врачи констатировали смерть потерпевшего и вызвали сотрудников милиции. Вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном.

    Виновность подсудимого Стародубцева С.И. в совершении убийства потерпевшего И. подтверждается следующими доказательствами:

    -показаниями потерпевшей Л., пояснившей суду, что И. доводился ей сыном. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ г. И. стал сожительствовать с П.. И. и П. злоупотребляли спиртным и бродяжничали. От совместного проживания с И. П. родила троих детей, однако была лишена родительских прав. После этого она оформила опекунство над указанными детьми и в настоящее время дети проживают с ней. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ г. П. стала проживать с Стародубцевым. Вечером ДД.ММ.ГГГГ И. ушел из дома, пояснив ей, что ему нужно встретиться с женой Стародубцева-С.. После этого И. домой не вернулся и около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции сообщили ей, что Стародубцев убил ее сына;

    -показаниями потерпевшей П., данными в судебном заседании, а также оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия, которые были полностью подтверждены потерпевшей (т.1 л.д.66-68, 229-231), согласно которых последняя пояснила, что более 10 лет сожительствовала с И., от которого имеет троих детей. Однако она лишена родительских прав, поскольку вместе с И. злоупотребляла спиртным. В настоящее время дети находятся под опекой матери И.-Л.. С ДД.ММ.ГГГГ года она стала сожительствовать со Стародубцевым С.И. и проживали они по адресу:          <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда они вдвоем были дома, Стародубцев приревновал ее к бывшему сожителю И. и порезал ей левую руку в области предплечья. Она сходила в скорую помощь, где руку ей перевязали.

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ним домой позвонил ее бывший сожитель И., попросил встретиться и поговорить о детях.

    Она решила встретиться с И.. Стародубцев также захотел сходить вместе с ней. Далее они вышли из дома и направились в сторону <адрес>, где она встретилась с И., при этом Стародубцев находился на расстоянии от них и И. не видел последнего. В ходе разговора И. стал просить ее вернуться к нему, но она отказалась. Тогда И. схватил ее за руки и стал тянуть. В этот момент к ним подбежал Стародубцев, сбил с ног И., ударил последнего ногой и когда И. поднялся Стародубцев достал нож и стал наносить удары ножом по телу потерпевшего. Видя это, она встала между мужчинами и пыталась защитить И.. Однако в этот момент она почувствовала, что Стародубцев наносит удары ножом ей. Стародубцев остановился только тогда, когда понял, что поранил ее. И. к этому времени уже лежал на асфальте. Она упала и тогда Стародубцев поднял ее и доставил в больницу, где ей оказали медицинскую помощь. Стародубцева она простила и примирилась с ним.

    -показаниями свидетеля Б., показания которого были оглашены и исследованы судом ( т.1 л.д. 46-47), согласно которых последний пояснил, что Стародубцев С.И. и П. снимали у него домик по <адрес>. За период проживания Сергей и П. зарекомендовали себя хорошими постояльцами - они никогда не кричали, в гости к ним никто не приходил, между собой они также не конфликтовали. ДД.ММ.ГГГГ вечером они втроем по случаю Пасхи присели у него дома и распили немного спиртного. После этого Сергей и П. ушли к себе. Утром на следующий день П. подошла к нему и пояснила, что Сергей Стародубцев вчера поранил ей руку, после чего показала царапины в области запястья на левой руке. Также она пояснила, что Сергей ее приревновал, однако он не придал этому значение. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно часов в 19, Сергей и П. находились дома. П. была слегка подвыпившая. Они прошли к нему, попросили приготовить еды на его плите. После этого ушли к себе в домик и больше он их не видел;

    -показаниями свидетеля К., оглашенными и исследованными в судебном заседании ( т.1 л.д.236-240), согласно которым последняя пояснила, что она работает врачом скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство. Около 22 часов 00 минут, точнее не помнит, в скорую обратился мужчина, который принес на руках девушку, которая находилась без сознания и у девушки были множественные ножевые ранения в области груди, левого плеча. Также у пострадавшей был шок первой степени. Парнем оказался Стародубцев, который пояснил, что это его сожительница П.. Стародубцев пояснил, что это он нанес П. ножевые ранения из-за того, что они поругались и она хотела от него уйти к своему бывшему мужу И.. Примерно через 10 минут Стародубцев сообщил им, что на <адрес> лежит парень с ножевыми ранениями. Они взяли машину скорой помощи и вместе с Стародубцевым выехали к указанному месту. Прибыв на место, они увидели, что потерпевший лежит на обочине в кустах. Она сразу осмотрела потерпевшего, однако признаков жизни у И. не было. При осмотре И. она увидела в области груди раны. Она спросила у Стародубцева, кто порезал И., но что Стародубцев ответил, что он за то, что его сожительница хотела уйти к И.. Она спросила Стародубцева чем наносились ранения и последний ответил, что ножом, однако ножа при Стародубцеве не было. После этого приехали сотрудники милиции;

    -показаниями свидетеля М., оглашенными и исследованными в судебном заседании ( т.1 л.д.241-243), согласно которых последняя пояснила, что работает фельдшером в <данные изъяты> В ночь с ДД.ММ.ГГГГ она совместно с фельдшером Ш. и врачом К. находилась на суточном дежурстве в <данные изъяты>. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов в отделение скорой медицинской помощи <данные изъяты> пришел молодой человек, который на руках принес девушку с колото-резанными ранениями в области груди и левого плеча. Девушка была в сознании, но состояние у неё было тяжелое, она не могла ничего ей пояснить. Парень, который принес на руках девушку, ей пояснил, что это он нанес данные телесные повреждения. Судя по характеру повреждений, данные телесные повреждения были причинены ножом, однако данный молодой человек ничего про нож не говорил, и чем он нанес ранения девушке, он также не говорил. Молодой человек представился, по фамилии Стародубцев. Девушка представилась по фамилии П.. Также Стародубцев пояснил ей, что на <адрес> лежит молодой человек, которому он также нанес множество ножевых ранений, при этом пояснил, что он возможно умер. После этого, сообщив об этом в милицию, она совместно с врачом К. и водителем кареты скорой помощи направились на <адрес>, при этом дорогу им показывал- Стародубцев. В это время с девушкой - П. в отделении скорой медицинской помощи осталась фельдшер Ш. для оказания медицинской помощи. Приехав на <адрес>, а именно в конце данной улицы, она увидела на обочине асфальтированной дороги лежал мужчина весь в крови, при чем он лежал на обочине дороги и от него шли следы волочения к середине асфальтированной дороги, на которой имелась большая лужа крови. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего для оказания первой медицинской помощи пострадавшему, Стародубцев ей пояснил, что он на почве ревности к П., нанес потерпевшему множество ножевых ранений в область груди и живота ножом. Откуда Стародубцев взял нож ей не пояснил. Куда дел Стародубцев после произошедшего данный нож, он также не пояснил. Также Стародубцев им пояснил, что пострадавший пришел за его девушкой, после чего он взбесился и нанес обоим ножевые ранения. К моменту их прибытия на место происшествия, пострадавший мужчина был уже без признаков жизни. Через несколько минут на место происшествия приехали сотрудники милиции. После приезда сотрудников милиции, Стародубцев добровольно рассказал сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления;

    -показаниями свидетеля А., пояснившей суду, что Стародубцев С.И. является ее сыном. Сергей женат и имеет одного малолетнего ребенка. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. сын ушел из семьи и стал сожительствовать с П. Ей известно, что П. до этого сожительствовала с И. и у них есть совместные дети. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ей позвонила сноха-С. и сообщила, что Стародубцев убил И.;

    -протоколом явки с повинной Стародубцева С.И., согласно которого последний заявил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на <адрес>, в результате возникшей ссоры с И. нанес последнему несколько ударов ножом в область груди, от которых тот умер. Также в результате нанесения ударов ножом И. он случайно нанес один удар ножом в правую руку П.. ( т.1 л.д.22);

    -протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный в западной части <адрес> между домовладениями <адрес>. В ходе осмотра на обочине дороги обнаружен труп мужчины, на груди которого имеются раны. Участвующий в осмотре места происшествия Стародубцев С.И. пояснил, что потерпевшего зовут И., и что он убил последнего ножом, нанеся последнему несколько ударов ножом в грудь. Стародубцев показал место куда выкинул нож, и нож был изъят. ( т.1 л.д. 8-21);

    -протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: одежда потерпевшего И., а также изъятый с места происшествия нож с рукояткой из пластмассы черного цвета, обмотанной лентой красного цвета. ( т.1 л.д.78-87);

    -заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что смерть И. наступила от массивной кровопотери в результате семи колото-резаных ранений груди, проникающих в плевральные полости с повреждением легких, в полость перикарда с повреждением сердца.

    При медицинской судебной экспертизе трупа обнаружены повреждения:

    А) Колото-резаная рана (условно обозначенная №3) на передней поверхности груди, по передней срединной линии тела, на расстоянии 148 см от подошвенной поверхности стоп поникает в полость перикарда с повреждением рукоятки грудины и правого предсердия посредством непрерывного раневого канала, имеющего направление: спереди назад и слева направо, примерная длина раневого канала составляет около 4,5-5,5 см.

    Колото-резаная рана (№4) в 1,5 см левее раны №3, рана №4, на расстоянии 148 см от подошвенной поверхности стоп проникает в полость перикарда с повреждением правого предсердия посредством непрерывного прямолинейного раневого канала, имеющего направление: спереди назад и сверху вниз, примерная длина раневого канал составляет 4,5-5,5 см.

    Колото-резаная рана (№7) на правой половине груди, во 2-м межреберье по окологрудинной линии, на расстоянии 151 см от подошвенной поверхности стоп проникает в полость перикарда с повреждением правого предсердия посредством непрерывного раневого канала, имеющего направление: спереди назад и снизу вверх, примерная длина раневого канала составляет около 4,5-5,5 см.

    Колото-резаная рана (№5) на левой половине груди, в 3-м межреберье по среднеключичной линии, на расстоянии 148 см от подошвенной поверхности стоп проникает в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого посредством непрерывного прямолинейного раневого канала, имеющего направление: спереди назад и справа налево, примерная длина раневого канала составляет около 4,5-5,5 см.

    Колото-резаная рана (№9) на левой половине груди, в 7-м межреберье по среднеключичной линии, на расстоянии 131 см от подошвенной поверхности стоп проникает в плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого посредством непрерывного прямолинейного раневого канала, имеющего направление: спереди назад и слева направо, примерная длина раневого канала составляет около 8-9 см.

    Колото-резаная рана (№6) на правой половине груди, в 3-м межреберье по среднеключичной линии, на расстоянии 148 см от подошвенной поверхности стоп проникает в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого посредством непрерывного прямолинейного раневого канала, имеющего направление: спереди назад, примерная длина раневого канала составляет около 7-8 см.

    Колото-резаная рана (№8) на правой половине груди, в 6-м межреберье по окологрудинной линии, на расстоянии 135 см от подошвенной поверхности стоп проникает в плевральную полость с повреждением нижней дли правого легкого посредством непрерывного прямолинейного раневого канала, имеющего направление: спереди назад и сверху вниз, примерная длина раневого канала составляет около 7-8 см.

    Повреждения, указанные в п. А) образовались прижизненно, незадолго до смерти, каждое в отдельности в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета, являются опасными для жизни повреждениями, стоящими в прямой причинной связи со смертью, соответствуют (каждое в отдельности) тяжкому вреду здоровью.

    Б) Резаное ранение мягких тканей правой верхней конечности. Два колото-резаных ранения мягких тканей шеи - эти повреждения причинены прижизненно, незадолго до смерти, в результате воздействия острого предмета, не являются опасными для жизни и не стоят в причинной связи со смертью.

(т.1 л.д. 35-42);

    -заключением судебно- биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что на брюках, ремне, шортах, трусах, левом носке принадлежащих потерпевшему И. обнаружена кровь, принадлежность которой от потерпевшего и Стародубцева не исключается.

    На левой туфле И. и на лезвии ножа найдены следы крови, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным из-за малого количества белка, необходимого для исследования. ( т.1 л.д. 96-101);

    -заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на футболке и куртке потерпевшего обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от И. и Стародубцева при наличии последнего источника кровотечения. (т.1 л. д. 108-111);

    -заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в смывах с места происшествия, на коробках спичек, пачке сигарет, зажигалке сим -карте обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от И. и Стародубцева. ( т.1 л.д.121-124);

    -заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что при цитологическом исследовании в подногтевом содержимом рук И. найдены клетки поверхностных слоев кожи (эпидермис) человека с примесью крови. Половая принадлежность эпидермиса не определена в виду отсутствия ядер. Половая принадлежность крови не определена из-за отсутствия форменных элементов.

    При серологическом исследовании в подногтевом содержимом И. выявлены антигены А и Н, которые свойственны как самому обладателю срезов, так и Стародубцеву СИ., в связи с чем не исключается принадлежность клеток и крови потерпевшему и примесь их от подозреваемого. (т.1 л.д. 131-135);

    -заключением медико-криминалистической экспертизы -мк от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на двух кожных препаратах от трупа И. имеются по одному колото-резаному повреждению, образовавшихся в результате воздействия острого колюще-режущего орудия с односторонним клинком. Обух орудия с хорошо выраженными ребрами и толщиной около 0,1 см. Ширина клинка на уровне погружения могла составлять 1,6-1,8 см.

    Возможность образования колото-резаных повреждений на кожных препаратах от трупа И. в результате воздействия клинка кухонного ножа доставленного на экспертизу не исключена. (т.1 л. д. 146-151).

    В ходе предварительного следствия Стародубцеву С.И. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Стародубцев С.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. В интересующие следствие периоды времени, у подэкспертного не отмечалось какого-либо временного психического расстройства, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушения сознания, психотических расстройств, его целенаправленными последовательными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий. Стародубцев С.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 1 л.д.72-75).

    По ходатайству потерпевшей Л. в судебном заседании был допрошен свидетель Ф., который пояснил суду, что доводиться дальним родственником потерпевшей Л.. ДД.ММ.ГГГГ Л. обратилась к нему с просьбой организовать похороны сына. Для этого Л. передала ему деньги, на которые он приобрел похоронные и ритуальные услуги на сумму 26893 рубля, что подтверждено квитанциями, которые он передал потерпевшей.

    Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств произошедшего, обстановки места преступления, действий подсудимого, показаний потерпевших, свидетелей и заключения экспертов, суд приходит к выводу о том, что именно Стародубцев С.И. и никто другой совершил убийство И..

    Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Стародубцева С.И. квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ -как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    Суд квалифицирует действия Стародубцева С.И. по ст.105 ч.1 УК РФ- как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как указанные квалифицирующие признаки наши свое подтверждение в ходе судебного следствия.

    Подсудимый Стародубцев С.И. нанося ножом семь колото-резаных ранений груди, проникающих в плевральные полости с повреждением легких, в полость перикарда с повреждением сердца и причиняя потерпевшему, ранения жизненно важных органов осознавал, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти от полученных повреждений и желал наступление этих последствий.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Отягчающих наказание Стародубцева С.И. обстоятельств судом не установлено.

    Смягчающими наказание Стародубцева С.И. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, оказание потерпевшему помощи после совершения преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и службы.

    Учитывая, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, направленное против жизни, которое представляет повышенную общественную опасность, суд приходит к убеждению, что исправление Стародубцева С.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

    

    В судебном заседании потерпевшей Л. были заявлены исковые требования о взыскании с Стародубцева С.И. морального вреда в сумме 2000000 рублей, затраты на похоронные и ритуальные услуги в сумме 30958 рублей и услуги адвоката 15000 рублей.

    Суд, исследовав доказательства подтверждающие иск, приходит к выводу, что требования Л. о взыскания морального вреда, с учетом характера виновных действий подсудимого, которым совершено особо тяжкое преступление направленное против жизни И., который являлся единственным сыном потерпевшей Л., а также учитывая нравственных страданий потерпевшей, подлежат удовлетворению частично в сумме 500000 рублей, в части взыскания затрат на похоронные и ритуальные услуги в сумме 29973 рубля, что подтверждено истцом представленными доказательствами: квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11993 рубля, квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6900 рублей, квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1050 рублей, квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4300 рублей, квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2450 рублей, квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2280 рублей, квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 800 рублей, в части взыскания за услуги адвоката в сумме 15000 рублей, что подтверждено квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей и квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Стародубцева Сергея Игорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с 7 октября 2011 года.

    Меру пресечения в отношении Стародубцева С.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

    Зачесть в срок отбытого наказания нахождение Стародубцева С.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства:

    -одежду с трупа И.: сетчатую футболку без рукавов серого цвета, черную куртку на замке из кожзаменителя, классические брюки черного цвета в тонкую белую полоску, длинные шорты защитного цвета, трусы черного цвета с белыми вкраплениями, пара носков синего цвета, классические туфли черного цвета; зажигалку синего цвета, пачку сигарет «LD» красного цвета, два коробка спичек, сим- карту «Билайн», сотовый телефон марки «Nokia» в пластиковом корпусе черного цвета, хранящиеся в <данные изъяты> -возвратить потерпевшей Л.;

    -одежду осужденного Стародубцева С.И.: свитер вязанный серого цвета, брюки из материи темного цвета, хранящуюся в <данные изъяты> - возвратить Стародубцеву С.И.;

    -нож, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

    Гражданский иск удовлетворить частично, взыскав с Стародубцева Сергея Игорьевича в пользу Л. в счет возмещения морального вреда-500000 рублей, в счет возмещения затрат на похоронные и ритуальные услуги, а также за услуги адвоката в сумме 44937 рублей.       

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      А.С. Сухачев