ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 30 сентября 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Аранова С.А., подсудимого Исмагулова Алексея Мухарамовича, <данные изъяты>, защитника Кононенко С.В. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Зубец О.О., а также потерпевшего М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исмагулова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исмагулов A.M. совершил убийство С. при следующих обстоятельствах. Так он, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился в одной из спальных комнат своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, совместно со своей сожительницей С., где распивали спиртное. Во время распития спиртных напитков, между С. и Исмагуловым A.M. произошла ссора, в ходе которой Исмагулов A.M. нанес С. удары руками по лицу и телу, причинив потерпевшей: ушибленнуюибленнойотерпевшей: рану лобной области слева, кровоподтек области угла нижней челюсти слева, ссадину задней поверхности левой локтевой области, ссадину передней поверхности левой коленной области, которые не состоят в причинной связи с наступлением смерти и расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего, на почве личных неприязненных отношений, у Исмагулова A.M. возник преступные умысел, направленный на причинение смерти потерпевшей С.. Реализуя свой преступный умысел, Исмагулов A.M., взяв в руки нож и подойдя к С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения смерти С., и желая этого, пытался нанести удары ножом по телу С., однако в связи с оказанным сопротивлением последней, причинил ей следующие телесные повреждения: царапину передней поверхности шеи, царапину проекции левой грудинно-ключично-сосцевидой мышцы, поверхностную резаную рану тыльной поверхности левой кисти, царапину передней поверхности правого предплечья, три царапины задней поверхности правого запястья с переходом на кисть, которые не состоят в причинной связи с наступлением смерти и расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью, Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти С., Исмагулов A.M. нанес потерпевшей удар ножом в жизненно важный орган-шею причинив последней: колото-резаную рану передней поверхности шеи с повреждением левой нижней щитовидной артерии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением легкого, сопровождающуюся развитием массивной кровопотери, состоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти, являющуюся опасным для жизни, и по данному признаку соответствующей тяжкому вреду здоровью. От полученного ранения С. скончалась на месте происшествия, при этом смерть последней наступила от массивной кровопотери в результате колото-резаного ранения передней поверхности шеи с повреждением левой нижней щитовидной артерии, проникающего в левую плевральную полость с повреждением легкого. Подсудимый Исмагулов А.М. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что проживал по адресу: <адрес>, со своей сожительницей С.. Также в доме проживает его брат И. со своей сожительницей-Т.. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, они все находились дома и распивали спиртное. В ходе распития спиртного к ним присоединился их знакомый по прозвищу «Семен». При распития спиртного никаких ссор и драк не было, и никаких телесных повреждений у С. он не видел. После распития спиртного они с С. пошли в свою комнату, где поругались из-за имевшейся у С. бутылки спиртного. В ходе ссоры он забрал бутылку со спиртным и пройдя в кухню, стал распивать спиртное. Сидя на кухне, он услышал грохот в комнате, где находилась С.. Он сразу же зашел в комнату и увидел, что С. лежит, облокотившись на кровать, и на шее у нее была рана, из которой текла кровь. Он её поднял, положил на кровать и пытался выяснить, что случилось, но С. ничего сказать не смогла. Он закрыл рукой рану на шее потерпевшей, чтобы остановить кровь и стал звать своего брата, чтобы последний вызвал скорую. Когда скорая приехала С. была еще жива, но врач даже не подошел к ней. Вину свою не признает, так как не совершал убийства и предполагает, что со С. произошел просто несчастный случай, а именно последняя падая на пол, причинила себе случайно ножевое ранение шеи. Виновность подсудимого Исмагулова А.М. в совершении убийства С. подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшего М., пояснившего суду, что потерпевшая С. доводилась ему матерью. Более 10 лет мама сожительствовала с Исмагуловым А.М. У С. и Исмагулова А.М. имеется совместный ребенок, однако они лишены родительских прав. В последнее время мама и Исмагулов нигде не работали и злоупотребляли спиртным. Исмагулов неоднократно избивал С., но она прощала подсудимого и продолжала проживать с ним. Последний раз Исмагулов избил мать в начале весны ДД.ММ.ГГГГ г.. Тогда он предложил ей уйти от Исмагулова, но мать любила подсудимого и осталась проживать в доме Исмагулова. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили родственники и сообщили, что Исмагулов Алексей убил их мать; -показаниями свидетеля И., пояснившего суду, что он проживает в доме со своей сожительницей Т. по адресу: <адрес>. Также с ними проживал брат Исмагулов А.М. со своей сожительницей С. Его брат и С. нигде не работали и злоупотребляли спиртным. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они все вместе, находясь дома, распивали спиртное. Позже к ним присоединился их общий знакомый по прозвищу Семен. В ходе распития спиртного никаких ссор и скандалов не было, и никаких телесных повреждений у С. он не видел. Когда спиртное закончилось, он пошел спать. Также в свою комнату пошли спать Исмагулов А.М. и С., а Семен ушел спать в зал. Когда он засыпал, то он никаких ссор и скандалов не слышал. Через некоторое время его разбудила Т., и он услышал крики Исмагулова А.М., который просил вызвать скорую помощь, так как С. плохо. Он вызвал скорую помощь и зашел в комнату к брату. Находясь в комнате, он увидел, что С. лежит на кровати, а Исмагулов А.М. находится рядом и рукой держит шею потерпевшей. Когда приехала скорая помощь, то врачи констатировали смерть С. и вызвали сотрудников милиции; -показаниями свидетеля Т., пояснившей суду, что около года сожительствует с И.. Проживают они в домовладении Исмагуловых расположенном по адресу: <адрес>. В указанном домовладении также проживал брат сожителя- Исмагулов Алексей со своей сожительнице С.. Алексей и С. нигде не работали и злоупотребляли спиртным. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь дома они все вместе отмечали день рождения С.. Через некоторое время к ним присоединился друг Исмагуловых по прозвищу Семен. В ходе распития спиртного никаких ссор и скандалов не было, и никаких телесных повреждений она у С. не видела. Около 20 часов она ушла к своей подруге, а когда около 22 часов вернулась домой, то ее сожитель И. уже спал в их комнате. В зале спал Семен. С. не было видно, и она решила, что последняя пошла спать к себе в комнату. В кухне находился только один Исмагулов Алексей. Зайдя в дом, она закрыла за собой входную дверь на крючок, и прошла в кухню к Алексею. Алексей сидел за столом, на столе спиртного не было. Алексей у неё спросил, есть ли у неё что-нибудь выпить. Она ему ответила, что спиртного нет, после чего пошла спать. Ночью она проснулась от стука в стену, при этом услышала голос Исмагулова Алексея, который просил И. вызвать скорую помощь, так как С. плохо. Она разбудила И. и тот вызвал скорую помощь. После этого она из любопытства заглянула в спальную комнату Исмагулова Алексея и увидела, что С. лежит на кровати и не двигается. Она испугалась и вышла из дома. После этого приехала скорая помощь и сотрудники милиции; -показаниями свидетеля Д., оглашенными и исследованными в судебном заседании ( т.1 л.д.37-38), согласно которым последний пояснил, что Исмагулов Алексей является его другом, как и его брат И.. Об Алексее может сказать, что спиртные напитки тот употребляет часто, по характеру вспыльчивый, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. С сожительницей Н. у Алексея отношения были нормальные, но они часто ругались. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к Исмагуловым. Исмагуловы в это время уже спали, но в комнаты он не заходил - двери в них были закрыты. На кухне стояли стаканы, в связи с чем он понял, что они распивали спиртное. Он прошел в зал и лег спать. Проснулся он через какое-то время от криков. Кто кричал не понял. Он встал с кровати и вышел в коридор, где увидел сотрудников милиции. Они его вывели на улицу, после чего вместе с Алексеем, который уже был там, повезли в ОВД по Икрянинскому району. Костя в это время также находился на улице, спрашивал, почему его увозят. Ночью он каких-либо криков из комнат и в доме не слышал, так как крепко спал. Что случилось, он не знает. Он увидел, что одежда Алексея была в крови, но откуда она взялась, он не знает; -показаниями свидетеля А., пояснившей суду, работает фельдшером МУЗ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно с 22 до 23 часов к ним поступил вызов на <адрес>. Позвонивший мужчина сообщил, что женщине плохо. После этого она совместно с врачом К. и водителем кареты скорой помощи направились на указанный адрес. Когда они подъехали к домовладению, их встретил мужчина, который вызвал скорую помощь. Данный мужчина представился братом мужа пострадавшей. Мужчина провел их в дом. Зайдя в одну из комнат, она увидела, как на кровати лежала женщина, у которой на передней поверхности шеи имелось колото-резанное ранение. На полу у кровати была большая лужа крови, рядом с которой находился большой кухонный нож, а также на полу сидел мужчина, который ни на что не реагировал. Со слов мужчины вызвавших их, она поняла, что это муж потерпевшей. Врач осмотрела женщину и попросила ее выйти на улицу. Когда они вышли, врач Копицына сказала, что женщина мертва и вызвала сотрудников милиции; -показаниями свидетеля К., пояснившей суду, что работает врачом скорой помощи МУЗ «<данные изъяты>». С ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ в отделение скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что женщине плохо. Женщина находилась по адресу: <адрес>. Данный вызов передал неизвестный мужчина, который не представился. После этого она совместно с фельдшером А. и водителем кареты скорой помощи направились на указанный адрес. Подъехав к домовладению, их встретил мужчина, который представился братом мужа пострадавшей. Данный мужчина провел их в дом, где было темно, свет горел только в одной комнате. Зайдя в указанную комнату, она увидела, лежащую на кровати женщину, у которой на передней поверхности шеи имелось колото-резанное ранение. Женщина была мертва, так как отсутствовало дыхание и сердцебиение. У кровати с потерпевшей была большая лужа крови, рядом лежал в крови нож и на коленях сидел мужчина, который ничего не говорил. Как ей показалось, мужчина был в оцепенении. Мужчина который вызвал скорую помощь, пояснил, что это муж пострадавшей. После этого они с А. вышли на улицу и вызвали сотрудников милиции; -показаниями свидетеля Р., оглашенными и исследованными в судебном заседании ( т.1 л.д.175-177), согласно которым последний пояснил, что работает участковым инспектором ОМВД РФ по Икрянинскому району. По адресу <адрес> проживал Исмагулов Алексей Мухарамович вместе с сожительницей С.. На протяжении последнего года по указанному адресу также проживает родной брат Алексея - И., вместе со своей гражданской женой Т.. Исмагулова A.M. он может охарактеризовать только с отрицательной стороны, так как тот периодически злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не имеет постоянного места работы. Во время употребления спиртных напитков Исмагулов A.M. постоянно скандалил со своей сожительницей С., неоднократно избивал последнюю, в результате чего соседи жаловались на него. Однако С. сама за помощью в ОВД Икрянинского района не обращалась и постоянно после ссор и скандалов возвращалась к Исмагулову A.M.. С. также по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, так как также не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртными напитками. Ему известно, что имел место случай, когда Исмагулов A.M. нанес С. телесные повреждения, в результате чего был суд, однако дело прекратили за примирением сторон; -показаниями свидетеля Б., пояснившего суду, что проживает по соседству с Исмагуловыми. Исмагулов Алексей сожительствовал с С.. Последние нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Часто скандалили, и в ходе скандалов он слушал крики. В семейную жизнь Исмагулова он не вмешивался. -показаниями свидетеля В., оглашенными и исследованными в судебном заседании ( т.1 л.д.183-186), согласно которым последний пояснил, что он с ДД.ММ.ГГГГ годы проживал по адресу - <адрес>, где в настоящее время проживают его родители. По соседству с его родителями проживает Исмагулов A.M., И. и С.. Алексей и Н. часто употребляли спиртное, в ходе чего у них часто происходили конфликты. Он это слышал, поскольку проживал рядом. О том, что Алексея задержали по подозрению в убийстве С., он узнал от жителей <адрес>; -протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местом происшествия является домовладение, расположенное в <адрес>.. При осмотре домовладения в комнате № на кровати обнаружен труп С.. На трупе имеются повреждения, а именно на шеи вертикальная ране длиной около 3-х см. В ходе осмотра места происшествия изъяты футболка, трико, срезы ногтевых пластин с обеих рук, вырез ткани с веществом бурого цвета, образец вещества бурого цвета, кухонный нож с рукоятью из пластмассы черного цвета, стеклянная бутылка. (т.1 л.д.8-18); -заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть С. наступила от массивной кровопотери в результате колото-резаного ранения передней поверхности шеи с повреждением левой нижней щитовидной артерии, проникающего в левую плевральную полость с повреждением легкого. При экспертизе трупа С. обнаружены следующие телесные повреждения: а) Колото-резаная рана передней поверхности шеи с повреждением левой нижней щитовидной артерии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого. Данное телесное повреждение образовалось от действия колюще-режущего предмета, ширина клинка которого могла составлять около 2,5 см., сопровождалось развитием массивной кровопотери, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, является опасным для жизни, по этому признаку соответствует тяжкому вреду здоровью. б) Царапина передней поверхности шеи; царапина проекции левой грудинно-ключично-сосцевидой мышцы; поверхностная резаная рана тыльной поверхности левой кисти; царапина передней поверхности правого предплечья, три царапины задней поверхности правого запястья с переходом на кисть. Данные телесные повреждения образовались от действия острого предмета, могли образоваться от острия либо лезвия колюще-режущего предмета, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью. в) Ушибленная рана лобной области слева; кровоподтек области угла нижней челюсти слева; ссадина задней поверхности левой локтевой области, ссадина передней поверхности левой коленной области. Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), могли образоваться от ударов частями чела человека, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Наиболее вероятная давность всех обнаруженных телесных повреждении около 1-3 часов ко времени наступления смерти. С учетом количества и локализации телесных повреждений, указанных в пункте «в», возможность их образования при однократном падении из положения стоя следует исключить. (т.1 л.д.24-28); -протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия и подозреваемого Исмаглова А.М., а именно: женская футболка черного цвета, трико женские черного цвета, бутылка из прозрачного стекла объемом 0,25 литра с этикеткой «Ямская мягкая», вырез синтетической ткани разных цветов, мужская рубашка с короткими рукавами из хлопчатобумажной ткани светло-зеленого цвета, мужские трико спортивное синтетическое синего цвета с тремя полосами по бокам каждой штанины, кухонный нож с рукоятью из пластмассы черного цвета. (т 1 л.д.56-63); -заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что на ноже и фрагменте пледа обнаружена кровь человека, причем на рукоятке ножа с примесью пота, происхождение которых не исключается от Исмагулова А.М. (т.1 л.д.69-73); -заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на футболке и трико С. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от С. и Исмаглова. На трико Исмагулова A.M. найдена кровь человека происхождение которой от С. и Исмагулова не исключается. (т.1 л.д. 82-86); -заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в подногтевом содержимом рук С. найдены клетки поверхностного эпителия кожи (эпидермиса) человека с примесью крови человека женского генетического пола. Половая принадлежность эпидермиса не установлена из-за отсутствия ядер в клетках, что не исключает происхождения этих клеток от Исмагулова A.M. Клетки крови от него произойти не могли. На бутылке найдена кровь человека происхождение которой от С. и Исмагулова не исключается. (т.1 л.д. 94-97); -заключением медико-криминалистической экспертизы №- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на кожном препарате от трупа С. имеется колото-резаное повреждение, образовавшееся в результате воздействия острого колюще-режущего орудия с односторонним клинком с толщиной обуха орудия не менее 0,1 см. с хорошо выраженными ребрами. Ширина клинка на уровне погружения могла составлять около 2,2-2,7 см.. Возможность образования колото-резаного повреждения на кожном препарате от трупа С. в результате воздействия клинка кухонного ножа поставленного на экспертизу не исключена. (т. 1 л.д. 103-107); -заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в подногтевом содержимом рук Исмагулова найдены клетки поверхностного эпителия кожи (эпидермиса) человека с примесью крови человека, происхождение которых от С. и Исмагулова не исключается. (т. 1 л.д.146-149); Кроме того, государственным обвинителем суду были представлены доказательства того, что Исмагулов А.М. неоднократно избивал потерпевшую С., а именно: -постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Икрянинскому району поступило заявление от С., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Исмагулова A.M., который причинил ей телесные повреждения. Проведенной проверкой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Исмагулов A.M. на почве личных неприязненных отношений причинил телесные повреждения С. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту участковым уполномоченным милиции ОВД по Икрянинскому району Г. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за истечением сроков давности, а именно на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ. (т.1 л.д.221); -постановление мирового суда судебного участка №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Исмагулов A.M. обвинялся в причинении ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей С. телесных повреждений. Однако, связи с примирением сторон уголовное дело в отношении Исмагулова A.M. прекращено. (т. 1 л.д.222). В ходе предварительного следствия Исмагулову А.М. была проведена комплексная амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что Исмагулов A.M. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики - эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако, имеющиеся у него аномалии эмоционально-волевой сферы выражены не столь значительно, не находились в состоянии декомпенсации и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Судя по материалам уголовного дела, в интересующий следствие период времени, у подэкспертного не отмечалось какого-либо временного психического расстройства (в том числе патологического опьянения), что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, его целенаправленными и последовательными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки, памятью на события того периода, адекватным речевым контактом с окружающими. Таким образом, Исмагулов A.M. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( т.1 л.д.128-131) Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступлений, обстановки места преступления, действий подсудимого, показаний свидетелей и заключения экспертов, суд приходит к выводу о том, что именно Исмагулов А.М. и никто другой совершил убийство С. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он не совершал убийства потерпевшей, расценивая их как желание последнего уйти от уголовной ответственности, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами и являются линией его защиты. Так, в данном конкретном случае не может идти речь о несчастном случае - это опровергается тем, что у потерпевшей С. имеются многочисленные телесные повреждения, которые указывают на криминальный характер смерти последней. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, все телесные повреждения причинены потерпевшей незадолго до смерти и возможность их образования при однократно падении потерпевшей, как утверждает Исмагулов, исключается. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Исмагулова А.М. квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ -как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд квалифицирует действия Исмагулова А.М. по ст.105 ч.1 УК РФ- как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как указанные квалифицирующие признаки наши свое подтверждение в ходе судебного следствия. Подсудимый Исмагулов А.М., нанося потерпевшей С. колото-резаное ранение шеи с повреждением левой нижней щитовидной артерии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением легкого, осознавал, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти от полученных повреждений и желал наступление этих последствий. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Исмагулова А.М. обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание Исмагулова А.М. обстоятельством суд признает: оказание потерпевшей помощи после совершения преступления. Учитывая, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, направленное против жизни, которое представляет повышенную общественную опасность, суд приходит к убеждению, что исправление Исмагулова А.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Исмагулова Алексея Мухарамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с 30 сентября 2011 года. Меру пресечения в отношении Исмагулова А.М. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Зачесть в срок отбытого наказания нахождение Исмагулова А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: одежду с трупа С.: футболку черного цвета, трико женские черного цвета, одежду подозреваемого Исмагулова А.М.- трико спортивное, а также стеклянную бутылку объемом 0,25 л., вырез синтетической ткани разных цветов, кухонный нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК РФ по АО - уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Сухачев