ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 19 декабря 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В.., подсудимого Глазова Сергея Валентиновича, <данные изъяты> защитника Ржевкина И.А. представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глазова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Глазов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, <дата изъята> около 11 часов, в переулке между <адрес изъят> нарвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения- марихуана весом 34,13 гр., что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе. В ходе чего Глазов С.В. был задержан сотрудниками полиции и у последнего было обнаружено и изъято средство растительного происхождения- марихуана весом 34,13 гр., что является крупным размером, которое согласно заключения эксперта <номер изъят> от <дата изъята> ЭКЦ УМВД по АО является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. По предъявленному обвинению Глазов С.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Глазов С.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в октябре 2011 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Глазов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Глазову С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Глазова С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Глазова С.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Глазова С.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Глазова Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Глазову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Глазова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Глазова С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, весом 34,09 гр., хранящееся в <адрес изъят> - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Сухачев