Барамбаев К.К., Куванчалиев И.М. ч.3 ст.256 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Икряное                                                                           21 декабря 2011 г.

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимых: -Барамбаева Кайрата Каиржановича, <данные изъяты>;

    -Куванчалиева Имира Мухаметхалиевича, <данные изъяты>;

защитников: -Ржевкина И.А. представившего удостоверение <данные изъяты>

    -Умерова Р.Х. представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барамбаева К.К. и Куванчалиева И.М., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Барамбаев К.К. и Куванчалиев И.М. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

    Так они, совместно и по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 44 минут, имея единый умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных, на реке «<данные изъяты>» в районе <адрес> в нарушение ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» на деревянной лодке с регистрационным номером 51-69 АН под веслами производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных - плавной жилковой сетью длиной 42 метра ячеей 35 мм.. При этом рыбы выловлено не было.

    По предъявленному обвинению Барамбаев К.К. и Куванчалиев И.М. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Барамбаев К.К. и Куванчалиев И.М. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

    Суд полагает, что Барамбаев К.К. и Куванчалиев И.М. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Барамбаеву К.К. и Куванчалиеву И.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Барамбаева К.К. и Куванчалиева И.М. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ - как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    Отягчающих наказание Барамбаева К.К. и Куванчалиева И.М. обстоятельств судом не установлено.

    Смягчающими наказание Барамбаева К.К. и Куванчалиева И.М. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы.

    

    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Барамбаеву К.К. и Куванчалиеву И.М. необходимо назначить в виде штрафа.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Барамбаева Кайрата Каиржановича и Куванчалиева Имира Мухаметхалиевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

    Меру пресечения в отношении Барамбаева К.К. и Куванчалиева И.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства:

    -ставную жилковую сеть длиной 42 метра с ячеей 35 мм., хранящуюся в <адрес>, уничтожить;

    -деревянную лодку р/н 51-69АН с двумя веслами, хранящуюся у Куванчалиева И.М., конфисковать и обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий               А.С. Сухачев