Приговор в отношении Кузьмина А.В., осужденного по ст. 111 ч.4 УК РФ



                                                          П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

        8 декабря 2011 года                                                                      с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Икрянинского района

Аранова С.А.,

подсудимого Кузьмина А.В.,

защитника - адвоката Волкова В.С., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение <номер изъят>,

представителя потерпевшей - М1,

при секретаре Маркеловой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Икряное уголовное дело по обвинению:

           Кузьмина А.В., <дата изъята> года рождения, уроженца

<адрес>, гр-на РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, находящегося под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                            У с т а н о в и л :

Кузьмин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Кузьмин А.В. с 23 час. 30 мин. <дата изъята> до 02 час. 30 мин. <дата изъята> находился в домовладении, расположенном в <адрес>, вместе со своей матерью М1, где между ними произошла ссора, в ходе которой у Кузьмина А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение М1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин А.В., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, предвидя возможные последствия причинения тяжкого вреда здоровью М1, нанес последней множество ударов руками в область головы и тела, от которых М1 упала. Своими действиями Кузьмин А.В. причинил М1 телесные повреждения в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияние в мягкие ткани головы, которые составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, являются опасными для жизни, по данному признаку соответствуют тяжкому вреду, причиненному здоровью М1, и, осложнившись отеком со сдавлением головного мозга, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти последней. Кроме того, Кузьмин А.В. причинил М1 телесные повреждения в виде конструкционных переломов 8, 9 ребер справа, которые влекут за собой длительное расстройство здоровья, соответствуют среднему вреду, причиненному здоровью Митрофановой, и не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти последней. От полученных телесных повреждений М1 скончалась на месте происшествия.

В соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> смерть М1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, осложнившиеся развитием отека со сдавлением головного мозга.

        Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Кузьмин А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал и пояснил, что в ночь с <дата изъята> на <дата изъята> он находился дома, примерно в 23 часа 30 мин. домой пришла его мать М1 в состоянии алкогольного опьянения и легла спать. Он смотрел телевизор, был в состоянии легкого алкогольного опьянения. В тот день от своей сестры он узнал, что мать продала свой дом в <адрес>. Он стал высказывать претензии и ругать мать за то, что она продала дом. Мать сказала, что это не его дело, стала его оскорблять, поэтому между ними возникла обоюдная словесная ссора. Это происходило в зале, где стоит диван, на котором спала мать. Когда он к ней подошел, она встала, и в ходе словесной ссоры, на нервной почве, он ударил её несколько раз, нанеся примерно 3-5 ударов ладонью руки ей по лицу, отчего она упала на диван. Он собрал её вещи и сказал матери, чтобы она уходила из его дома. После этого он прошел в свою комнату смотреть телевизор. Примерно через 5 минут он вышел во двор, увидел вещи матери и ее, сидящую возле них на корточках во дворе дома. Он стал снова на неё кричать, схватил её за руки, пытаясь поднять, она начала сопротивляться и они снова стали скандалить. На шум вышла соседка К, которая стала его ругать и попросила разобраться утром, так как у всех открыты форточки, все спят а они им мешают. После этого он взял вещи матери, занес их в дом, сказал матери, чтобы она переночевала, а утром ушла. Мать зашла в дом, прошла в зал и легла спать на диван. Утром <дата изъята> в 7 часов его разбудила соседка, которая занесла тапочки матери. Он решил пойти к своему дяде, разбудил мать, которая лежала на диване, и сказал, чтобы к его приходу её дома не было, после чего ушел. Примерно в 10 часов этого же дня он вернулся домой и обнаружил мать, лежащую в коридоре на спине. Он подумал, что матери плохо, подойдя к ней, взял за руку и понял, что она мертва, на веках глаз у нее были кровоподтеки, а также кровь в уголках губ. Он испугался, что мать умерла от его действий, быстро покинул свой дом, спрятался в заброшенном доме, где просидел до следующего дня, считая себя виноватым в смерти матери, хотел покончить жизнь самоубийством. <дата изъята> в послеобеденное время он был задержан сотрудниками полиции. Не может объяснить суду, почему на наволочке и на его футболке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь его матери.

Выслушав свидетелей, представителя потерпевшей, подсудимого, допросив экспертов, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Кузьмина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от <дата изъята>,согласно которому в домовладении в <адрес> прихожей обнаружен труп М1 В ходе осмотра трупа установлено, что в области лица, в ротовой и носовой полостях имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, в области глазных яблок - пятна темно-бурого цвета. Первоначально в ходе осмотра места происшествия и трупа М1 ничего не изымалось, труп был направлен в ГУЗ АО «БСМЭ» для проведения судебно- медицинского исследования (л.д.4-5);

       - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от <дата изъята>,

согласно которому в указанном домовладении изъяты наволочка голубого цвета с пятнами вещества бурого цвета, футболка серого цвета, принадлежащая Кузьмину А.В. с пятнами вещества бурого цвета, 3 выреза обоев, 1 смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с пола (л.д. 8-14);

       - явкой с повинной Кузьмина А.В. от <дата изъята>,согласно которой он чистосердечно признался в том, что <дата изъята> наносил удары рукой своей матери М1 по голове, в область челюсти примерно 3-5 раз, после чего она упала на диван; <дата изъята> примерно в 10 часов он зашел в домовладение и обнаружил свою мать, лежащую на полу без признаков жизни (л.д.31);

        - показаниями представителя потерпевшей М1, которая показала суду, что её мать М1 проживала совместно со старшим сыном Кузьмина А.В., в домовладении в <адрес>, <адрес>; на мать был зарегистрирован <адрес>, который она за месяц до происшествия продала соседу. Мать и Кузьмин официально нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками, примерно в течение года мать проживала у своего сожителя, а потом вернулась в дом к сыну. <дата изъята> до обеда ей на сотовый телефон позвонила старшая сестра Р и сообщила, что мать умерла дома. Она пришла на <адрес>, где были сестра и соседка К, в прихожей дома на полу находился труп матери, лежащий на спине. К этому времени сестра и соседка сообщили в полицию о происшествии и ожидали приезда участкового. Вскоре прибыл УУП П, который произвел осмотр трупа и выдал направление в морг для вскрытия. Кузьмина А.В. дома не было, он куда-то исчез и они не знали о его местонахождении. Со слов К ей стало известно, что в ночь с 06 на <дата изъята> брат с матерью о чем-то очень сильно скандалили, она якобы слышала, как брат избивал мать. <дата изъята> примерно в 08 часов 50 минут ей на сотовый телефон со своего мобильного телефона позвонил брат Кузьмин А.В., который сказал, что он виноват в смерти матери, что он находится далеко и чтобы они его не искали, в разговоре с ней Кузьмин попрощался, давая понять, что хочет покончить жизнь самоубийством. После того как труп матери был направлен в морг, в их доме ею была обнаружена футболка Кузьмина со следами крови, на наволочке подушки на диване также были следы крови. Она сняла наволочку с подушки и при приезде следственно-оперативной группы указала о своей находке, выдала футболку Кузьмина. Последний был обнаружен сотрудниками полиции в одном из домов <адрес>, где он скрывался. Телесных повреждений на лице и теле матери до ее смерти она не видела;

        - показаниями свидетеля Р, пояснившей суду, что в <адрес> проживала её мать М1 совместно со своим старшим сыном Кузьмина А.В., это домовладение фактически принадлежит умершей бабушке; <дата изъята> между 10 и 11 часами ей на сотовый телефон позвонила соседка матери К, которая сообщила, что мать лежит на полу в прихожей и не подает признаков жизни. Придя к матери, она увидела на полу лежащую на спине мать, которая была мертва; она позвонила в дежурную часть полиции, а потом сестрам, сообщив о случившемся. До приезда участкового К рассказала, что минувшей ночью с 06 на <дата изъята> она слышала, как между её братом Кузьмина А.В. и матерью происходит скандал, драка, она сделала замечание брату, после чего всё успокоилось. По прибытию УУП П произвел осмотр трупа и выдал направление в морг для вскрытия. Кузьмина А.В. дома не было, они не знали о его местонахождении, телефон его был отключен. <дата изъята> утром он позвонил сестре М1 на сотовый телефон со своего мобильного телефона и сообщил, что он виноват в смерти мамы, чтобы они его не искали, затем попрощался, давая понять, что хочет покончить жизнь самоубийством. <дата изъята> к ним прибыла следственно-оперативная группа, которая при осмотре места происшествия выявила следы крови в зале дома, а М1 нашла футболку, принадлежащую Кузьмину А.В. со следами крови, на подушке на диване тоже были следы крови;

      - показаниями свидетеля К, показавшей суду, чтоона проживает по соседству с М1 и ее старшим сыном Кузьмина А.В., М2 и Кузьмина А.В. нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. <дата изъята> вечером она находилась дома, у соседей работал телевизор, и это было хорошо слышно. Когда они уже спали, примерно в половине первого ночи <дата изъята> ей на сотовый телефон позвонила соседка М2, по голосу которой было понятно, что она в сильном алкогольном опьянении. М2 попросила её выйти на улицу и проводить её до дома, так как она заблудилась. Зная, что М2 очень плохо видит, она оделась, взяла мобильный телефон и пошла ее искать. В районе бетонного моста у ерика в <адрес> она увидела М2, которая была пьяной, они вместе пошли к дому, М2 спрашивала, дома ли её сын Кузьмина А.В., она ответила, что в доме работал телевизор, и что скорее всего он дома. Подойдя к дому, она оставила М2 у калитки и ушла к себе. Через некоторое время она услышала, что между М2 и ее сыном Кузьминым происходит скандал; она слышала звуки ударов в виде шлепков. Крики обоих были громкими, поэтому она вышла на улицу, подойдя к их двору, увидела Кузьмина А.В. и М2, которые ругались друг на друга, кричали, Кузьмина А.В. громко выказывался о поведении матери, о частом употреблении ею алкоголя, он выгонял мать из дома. Она сказала Кузьмина А.В., чтобы он успокоился, дал матери уснуть, а затем поговорят. М2 зашла домой, а Кузьмина А.В. спросил у неё сигареты, пришел к ней во двор, они закурили. Кузьмина А.В. стал жаловаться ей, что мать продала дом, не думая о судьбе детей, а затем он ушел домой; на следующий день примерно в 9 часов к дому М2 пришла Ч, которая стала кричать М2, однако из дома никто не отзывался. Когда Ч ушла, она прошла во двор соседей, открыла дверь дома и в прихожей увидела М2, лежащую на полу, она стала звать ее по имени, но та не подавала признаков жизни. Она испугалась и выбежала, позвонила дочери М2 - Р, которой сообщила об увиденном. Кузьмина в доме не было;

- протоколом осмотра предметов от <дата изъята>,согласно которому были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств футболка серого цвета, наволочка голубого цвета, 3 выреза обоев, 1 марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола, изъятые <дата изъята> в ходе осмотра места происшествия - домовладения в <адрес>, <адрес>, <адрес>, а также одежда подозреваемого Кузьмина А.В. - футболка серого цвета, шорты черного цвета, шлепанцы резиновые синего цвета, изъятые в ходе выемки от <дата изъята> ( л.д.78-81);

- заключением эксперта <номер изъят>, 1278 от <дата изъята>,согласно которому установлено, что кровь потерпевшей М1 относится к А

- заключением эксперта <номер изъят>, 1281 от <дата изъята>,согласно которому установлено, что кровь потерпевшей М1 относится к А

В связи с тем, что антиген Н является видоспецифическим и присутствует в клетках человека, независимо от его групповой принадлежности по системе АВО, высказаться о присутствии эпидермиса в подногтевом содержимом подозреваемого Кузьмина А.В. от лица (лиц) с О

На представленных смывах с рук Кузьмина А.В. кровь не найдена (л.д.111-114);

- заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которому установлено, что кровь трупа М1 относится к группе А

- заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята>,согласно которому установлено, что смерть М1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, осложнившейся развитием отека со сдавлением головного мозга. Это подтверждается данными макро- и микроскопического исследования.

Судя по характеру и степени выраженности трупных явлений, обнаруженных в ходе исследования трупа М1, давность наступления смерти соответствует около 1-1,5 суток до времени исследования трупа в морге.

При судебно-медицинском исследовании трупа М1 обнаружены следующие телесные повреждения:

A) кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, кровоизлияние под
мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в мягкие ткани головы.

Данные телесные повреждения составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, образовались в результате ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета, не отобразившего в повреждениях своих морфологических и конструктивных особенностей, за время, необходимое для проявления микроскопических признаков начальных реактивных изменений, до времени наступления смерти, являются опасными для жизни, по данному признаку соответствуют тяжкому вреду, причиненному здоровью М1 и, осложнившись отеком со сдавлением головного мозга состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти последней.

        Б) конструкционные переломы 8,9-го ребер справа.

Данные телесные повреждения образовались в результате ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета, не отобразившего в повреждениях своих морфологических и конструктивных особенностей, за время необходимое для проявления микроскопических признаков начальных реактивных изменений, до времени наступления смерти, влекут за собой длительное расстройство здоровья, что соответствует среднему вреду, причиненному здоровью М1, и не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти последней.

  1. шесть кровоподтеков головы, кровоподтек шеи, пять кровоподтеков

туловища, множественные кровоподтеки верхних конечностей, кровоподтек в
области левого тазобедренного сустава, кровоподтек правой нижней конечности.

Данные телесные повреждения образовались в результате ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета, не отобразившего в повреждениях своих морфологических и конструктивных особенностей, около 2-3 суток до времени наступления смерти, не влекут за собой расстройства здоровья М1 и не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти последней.

Причинение закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга может сопровождаться нарушением сознания, после восстановления которого возможно совершение самостоятельных активных целенаправленных действий до момента развития осложнения.

Характер и локализация черепно-мозговой травмы не исключает возможности её образования в результате падения на тупую твердую поверхность из положения стоя.

При судебно-химическом исследовании крови из вены, мочи и крови из субдуральной гематомы от трупа М1 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 1,3 промилле, в моче 2,17 промилле, в субдуральной гематоме 0,91 промилле. Такая концентрация этилового спирта в крови из вены у живых лиц, обычно, соответствует легкому алкогольному опьянению (л.д. 138-141).

         Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от <дата изъята> <номер изъят>, установлено, что Кузьмин А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. На это указывают анамнестические сведения о нормальном психическом физическом развитии подэкспертного с раннего возраста, наличие среднего специального образования. Свойственные ему с детства такие личностные особенности как вспыльчивость, несдержанность, прослеживались на протяжении его жизни, но в целом не мешали его достаточной социальной адаптации, что укладывается в рамки акцентуации характера по эмоционально-неустойчивому типу, что является вариантом нормы. Однако у него имеется иное болезненное состояние психики в форме «пагубно употребление алкоголя» (по МКБ 10-F10.1). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о его злоупотреблении алкоголем, хоть и не достигающим степени зависимости от него, но обусловившим появление вредных последствий в виде церебрастенической симптоматики, характерных личностных изменений (нестабильность эмоциональных появлений, повышенная вспыльчивость, этическое снижение). Данное заключение подтверждается и результатами настоящего клинического обследования, выявившего у Кузьмина А.В. начальные признаки алкогольной деградации личности в виде снижения критического отношения к злоупотреблению алкоголем, неустойчивость и огрубение эмоциональных проявлений, а также незначительное ослабление памяти и колебания внимания. Однако указанные аномалии психической деятельности выражены незначительно, не сопровождаются значимыми нарушениями интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, и не лишали подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В период правонарушения не было у него временного психического расстройства (в том числе и патологического опьянения), что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психических расстройств, его последовательными и целенаправленными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки, памяти на основные эпизоды правонарушения, адекватным речевым контактом с окружающими. В интересующий следствие период он находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Кузьмин А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в интересующий следствие период.

Кузьмин А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также правильно понимать характер и значение своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности. В настоящее время в принудительном лечении он не нуждается (л.д.66-69).

            Из показаний свидетеля П, оглашенными судом с согласия сторон, следует, что <дата изъята> примерно в обеденное время ему от оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> поступило сообщение, что в <адрес> в домовладении по <адрес> обнаружен труп М1, в связи с чем им был осуществлен выезд на место происшествия. В домовладении находись дочери умершей, соседка. Им был проведен осмотр места происшествия и трупа М1, получены объяснения от соседей и родственников Со слов опрошенных М1 проживала в указанном домовладении совместно со своим сыном - Кузьмина А.В.. Со слов дочерей М1 и соседки стало известно, что между сыном и матерью часто происходили ссоры и скандалы, которые нередко перерастали в драки. Однако в ходе осмотра места происшествия, проведенного им, следов борьбы в домовладении обнаружено не было. В ходе осмотра места происшествия на трупе М1 были обнаружены пятна бурого цвета в области лица, в ротовой и носовой полостях, в области глазных яблок были обнаружены пятна темно-бурого цвета., однако в связи с пожилым возрастом умершей М1 он подумал, что последняя скончалась скоропостижно, и направил труп в морг для судебно-медицинского исследования. В ходе осмотра места происшествия он ничего не изымал. Ему показалось странным, что сын М1 - Кузьмин А.В. после смерти матери пропал, мобильный телефон его был отключен, со слов сестер, утром он написал сестрам CMC сообщение о том, что он виноват в смерти матери и намерен покончить жизнь самоубийством. На следующий день утром <дата изъята> по результатам вскрытия трупа М1 была установлена причина смерти последней - закрытая черепно-мозговая травма, и по данному факту был проведен дополнительный осмотр места происшествия следственно-оперативной группой. В ходе дополнительного осмотра домовладения, расположенного в <адрес>, следователем в присутствии понятых лиц были обнаружены следы преступления: пятна вещества бурого цвета на полу, на стенах, наволочке, которые были изъяты следователем. Он совместно с оперативным работником направился на поиски Кузьмина А.В. В результате подворного обхода Кузьмин А.В. был обнаружен в соседнем заброшенном доме. При его обнаружении Кузьмин А.В. сразу же признался в том, что он в ночь с <дата изъята> на <дата изъята>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил мать М1, наутро, увидев, что мать лежит на полу без признаков жизни, он скрылся с места преступления, после чего решил покончить жизнь самоубийством. Кузьмин А.В. при задержании сопротивления не оказывал, даже пояснил, что готов понести наказание за совершенное им преступление, вину свою Кузьмин А.В. признал и раскаялся (л. д. 154-158).

      Допрошенный судом эксперт Г подтвердил полностью свое заключение и показал, что им проведена судебно-медицинская экспертиза по материалам уголовного дела и акту <номер изъят> судебно-медицинского исследования трупа М1 от <дата изъята>В ходе проведенной судебной экспертизы установлено, что смерть гр-ки М1 наступила от в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, осложнившиеся развитием отека со сдавлением головного мозга. Давность наступления смерти соответствует 1-1,5 суток до времени исследования трупа в морге. Давая заключение о давности смерти потерпевшей, он руководствовался данными акта <номер изъят> судебно-гистологического исследования от <дата изъята>, где говорится о микроскопических признаках начинающихся реактивных изменений в области повреждений. Для наступления смерти в результате черепно-мозговой травмы требуется время, в течение которого происходит сдавливание мозга; в данном конкретном случае при внутреннем исследовании головы М1 обнаружена субдуральная гематома, для образования которой потребовалось время примерно от 1- 1,5 часов с момента получения травмы и до 1-1,5 суток до наступления смерти, при этом пострадавшая могла совершать определенные действия, самостоятельно передвигаться; после вскрытия им были взяты для судебно-гистологического исследования кусочки внутренних органов, в том числе головной мозг, твердая мозговая оболочка с субдуральной гематомой, ткани теменной области, а также мягкие ткани области перелома ребер; он, как эксперт, считает, что перелом ребер не мог образоваться от прямого приложения силы, но давность переломов соответствует времени получения потерпевшей черепно-мозговой травмы; не исключается получение перелома ребер при падении из положения стоя; перелом ребер сопровождается болевым синдромом, но в прямой причинной связи со смертью М2 они не состоят.

Допрошенная в качестве специалиста З подтвердила данные лабораторных гистологических исследований по трупу М1 и пояснила суду, что она является судебно-медицинским экспертом - гистологом высшей квалификационной категории. Согласно таблице о возможности установления давности возникновения повреждений, а также проведенного гистологического исследования трупа М1 по акту <номер изъят> от <дата изъята>, ею дано заключение, что время, необходимое для проявления микроскопических признаков начальных реактивных изменений до наступления смерти гр.М1 соответствует с наиболее вероятностью давностью около 1-3 часов, однако по мнению некоторых авторов, это время может достигать 6 часов до наступления смерти. Согласно акта гистологического исследования трупа М1 <номер изъят> от <дата изъята> закрытая черепно-мозговая травма и конструкционные переломы 8, 9-го ребра справа были причинены последней примерно в одно время за 1-3 часа, либо до 6 часов до наступления смерти последней. Микроскопические признаки начальных реактивных изменений - это воспалительный процесс в области повреждений; влияет на время наступления последствий возраст, инфицированность, медикаментозное вмешательство.

Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных судом, показаний представителя потерпевшей, свидетелей суд приходит к выводу о том, что именно Кузьмин А.В. причинил тяжкий вред здоровью своей матери М1, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Кузьмина А.В. о том, что от его ударов ладонью по лицу матери не могла наступить ее смерть, расценивая их избранной позицией защиты и попыткой уйти от ответственности за содеянное, поскольку его показания опровергаются показаниями свидетелей К, М2, Р на следствии и в суде, заключениями судебно-медицинской, гистологической экспертиз о характере и локализации полученных потерпевшей М1 телесных повреждений, показаниями в суде экспертов Г и З о тяжести повреждений и времени их получения потерпевшей до наступления ее смерти, анализ которых приведен выше, и которые как доказательства суд принимает в основу приговора, как допустимые, полученные с соблюдением требований закона. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве расследования не допущено.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Кузьмина А.В. квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд действия Кузьмина А.В. квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.к. указанные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия виновного Кузьмина А.В. выражались в умышленном неоднократном нанесении руками ударов М1 в жизненно- важный орган - область головы, чем был причинен тяжкий вред ее здоровью и повлекло впоследствии смерть потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Кузьмина А.В. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание Кузьмина А.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

          Обсуждая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, возраст подсудимого, степень общественной опасности содеянного им, и считает, что исправление Кузьмина А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому он заслуживает наказания в виде реального лишения свободы.

              Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Кузьмина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

              Срок отбытия наказания Кузьмину А.В. исчислять с 8 августа 2011 года.

                

                Меру пресечения Кузьмину А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

                  Вещественные доказательства по делу: наволочку голубого цвета, футболку серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, 3 выреза обоев, 1 марлевый тампон со смывом бурого цвета с пола, одежду Кузьмина А.В.- футболку серого цвета в красную полоску, шорты черные и шлепки резиновые синие, хранящиеся в Икрянинском МСО СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу.

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузьминым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

                      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

                          Судья                                                 Н.Ш.Тещина