именем Российской Федерации с. Икряное 12 декабря 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В., представителя потерпевшего Б, подсудимых Стуловой Е.А. и Гребенщикова А.М., защитников - адвокатов Козлова М.К., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение № <номер изъят> и Проскурякова В.Г., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение № <номер изъят> при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Стуловой Е. А., родившейся <дата изъята> в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 158 УК РФ, и Гребенщикова А. М., родившегося <дата изъята> в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> судимого <дата изъята> Мировым судьей СУ № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбывшего наказание <дата изъята>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стулова Е.А. и Гребенщиков А.М. совместно и по предварительному сговору совершили кражу природного газа из газопровода в <адрес> при следующих обстоятельствах. <дата изъята> квартира Стуловой Е.А. по <адрес>, в которой проживают Стулова Е.А. и Гребенщиков А.М., была отключена от центрального газопровода в связи с задолженностью по оплате за пользование природным газом. <дата изъята> Стулова Е.А. и Гребенщиков А.М., предварительно договорившись между собой о краже, умышленно, находясь по месту своего проживания по <адрес>, с помощью <данные изъяты> просверлили отверстие в трубе центрального газопровода, совместно с помощью <данные изъяты> соединили находящуюся в доме <данные изъяты>, возобновив тем самым подачу газа в свое домовладение. Указанным способом Стулова Е.А. и Гребенщиков А.М. в период с <дата изъята> по <дата изъята>совместно и тайно похитили природный газ из газопровода для собственных нужд, причинив тем самым собственнику <данные изъяты> материальный ущерб в размере 1580 рублей 34 копейки. Подсудимые Стулова Е.А. и Гребенщиков А.М., каждый, в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в совершении преступления, поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Стулова Е.А. и Гребенщиков А.М., подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Представитель потерпевшего Б и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Стуловой Е.А. и Гребенщикова А.М., каждого, суд квалифицирует по пункту «б» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная из газопровода. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновных, которые <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Стуловой Е.А. и Гребенщиковым А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. При этом суд не учитывает в качестве смягчающего наказание Гребенщикову А.М. обстоятельства <данные изъяты> <адрес> от <дата изъята>. Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Стуловой Е.А. и Гребенщикова А.М. лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение этих целей, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными Стулову Е. А. и Гребенщикова А. М., каждого, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стуловой Е.А. и Гребенщикову А.М., наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденные должны доказать своё исправление. Контроль за отбыванием наказания Стуловой Е.А. и Гребенщиковым А.М. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по <адрес>. Запретить Стуловой Е.А. и Гребенщикову А.М., в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденных проходить один раз в квартал (три месяца) регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Стуловой Е.А. и Гребенщикова А.М., отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов