ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2011 г. с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - прокурора Икрянинского района Астраханской области Аранова С.А., потерпевшей О, её представителя -адвоката Лукьяновой А.В., представившей ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение <номер изъят>, подсудимого Ихарова А.С., защитника - адвоката Ржевкина И.А., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение <номер изъят>, при секретаре Маркеловой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Икряное Икрянинского района Астраханской области уголовное дело по обвинению Ихарова А.С., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого, проживающего в <адрес> <адрес>, находящегося под стражей, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата изъята> примерно в 23 часа Ихаров А.С. находился в домовладении М1, расположенном в <адрес> <адрес>, где распивал спиртные напитки. Затем между ним и сожителем М1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой А стал выгонять Ихарова из дома, достал металлическую пешню и нанес ею два удара по телу Ихарова. Подсудимый в силу физического и возрастного превосходства отнял пешню, и у него возник преступный умысел, направленный на причинение А тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Ихаров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не желая наступления смерти потерпевшего, нанес А не менее трёх ударов металлической пешнёй в область лица и головы, чем причинил ему две ушибленные раны (область верхней губы справа, область рта справа), четыре кровоподтёка лицевой области (в носовой области на спинке в центре, подбородочной области в центре, левой и правой скуловой области), оскольчатый перелом носовых костей, оскольчатый перелом перпендикулярной и решетчатой пластинки решетчатой кости, фрагментарный перелом тела нижней челюсти, которые составляют комплекс повреждений, исходом причинения которого явилась кровопотеря с последующим развитием механической асфиксии вследствие аспирации крови, являющейся опасной для жизни, по данному признаку квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью, а также ссадину груди, ушибленную рану лицевой области головы (лобная область слева), кровоподтёк лицевой области головы (с правой глазничной области на верхнем и нижнем веке), кровоизлияния в мягкие ткани головы (лобная область слева, теменно-височная область слева), субдуральную гематому левой гемисферы, не расценивающиеся как вред здоровью. От полученных повреждений А скончался примерно в 11 часов 04.02.2011 года в одной из комнат указанного домовладения. Смерть А наступила от механической асфиксии вследствие аспирации крови в результате кровопотери от оскольчатого перелома носовых костей, оскольчатого перелома перпендикулярной и решетчатой пластинки решетчатой кости, фрагментарного перелома тела нижней челюсти с двумя ушибленными ранами и четырьмя кровоподтёками лицевой области головы. Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Ихаров А.С. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 3.02.2011 года около 21 часа он, Л и Ч пришли к М1 в <адрес>, у которой стали распивать спиртные напитки; через некоторое время Л ушла, он услышал крики А, доносившиеся из другой комнаты, который выражался в их адрес нецензурными словами и выгонял их из дома своей сожительницы. Не обращая на него внимания, он и Ч на кухне продолжали выпивать; через некоторое время из комнаты выбежал А с тяжелой металлической пешней и нанес ему два удара по спине, при этом кричал нецензурные выражения, от ударов А он упал, не видел, когда Ч ушел, но тут забежал М2, который также стал бить его; он встал, отнял у А пешню и ударил его два-три раза, не помнит, в какую область тела; затем оттолкнул М2 и убежал из дома М1. На другой день он узнал о смерти А, но считает, что его вины в этом нет, а допрошенные свидетели оговаривают его. Суд считает, что виновность подсудимого Ихарова А.С. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей О, которая пояснила, что А является ее братом по матери; он сожительствовал с М1, они имеют совместного ребенка; о смерти брата она узнала 4.02.2011 года, со слов его сожительницы, А вмешался в ссору между М2 и Ихаровым, последний взял пешню и стал ею наносить удары А и М2, они потеряли сознание, затем М1 стала уговаривать Ихарова, чтобы он больше не бил их, и сидела с ним почти до утра на кухне, Ихаров держал пешню в руках и она опасалась его; охарактеризовала брата, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, он нигде не работал, но по характеру был добрым, имел инвалидность 3 группы по общему заболеванию - у него была повреждена нога, он хромал и передвигался с тростью; пояснила, что он помогал ей и их матери материально, поэтому просит взыскать с подсудимого причиненный моральный вред в сумме 500.000 рублей, а также материальный ущерб в сумме 145.324 руб.90 коп, который складывается из понесенных ею расходов на ритуальные услуги, поминальные обеды и юридической помощи; - показаниями свидетеля Ч, пояснившего суду, что 3.02.2011 г. он пришел в гости к М1, дома был ее сожитель А и подруга Л, с которыми он стал распивать спиртные напитки; вскоре Л ушла, а через некоторое время вернулась с Ихаровым Ихарова А.С., распитие спиртного продолжалось, и между А и Ихаровым произошел скандал, А вышел во двор, а когда вернулся, был в агрессивном состоянии, и у него в руках была железная пешня, с А пришел М2, они стали выгонять Ихарова из дома, ругались нецензурно, А пешней ударил по плечу Ихарова, он, Ч, попытался предотвратить драку, но из-за сильного опьянения не смог этого сделать, поэтому ушел домой и лег спать; на другой день он от сельчан узнал, что А А умер; - показаниями свидетеля М1, пояснившей суду, что в течение 7 лет она сожительствовала с А, от совместной с ним жизни имеют несовершеннолетнего ребенка; 3.02.2011 года они с А, ее двоюродным братом М2 и Л Л дома распивали спиртные напитки, около 18 часов М2 и Л ушли от них, они с детьми легли спать: около полуночи к ней в комнату зашла Л с Ихарова А.С. и попросились переночевать, она разрешила только Л, а Ихарову велела уйти, но он остался; вскоре пришел ее брат М2 и стал выгонять Ихарова, кричал и на Л, которая убежала из дома; между М2 и Ихарова А.С. произошла ссора, они переместились в дальнюю комнату, стали драться, Ихаров ударил М2 бутылкой, тот потерял сознание; в это время зашел А с пешней в руках, стал выгонять Ихарова, но последний выхватил пешню у А и нанес несколько ударов, А упал, потерял сознание, в это время в себя пришел М2, но Ихаров снова нанес ему удар пешней и тот опять потерял сознание; когда в себя стал приходить А, Ихаров вновь стал его бить, так продолжалось несколько раз; потом она стала разговаривать с Ихаровым, отвлекать его, чтобы он больше не бил А и М2; А был еще жив, он прополз по полу до зала, лежал на полу и хрипел, но она в присутствии Ихарова не могла вызвать «скорую помощь»; когда очнулся М2, он ушел домой, а Ихаров с пешней в руках просидел у нее почти до утра, потом ушел; когда приехала «скорая» 4.02.2011 г., А был мертв; - показаниями свидетеля М2, пояснившего суду, что 3.02.2011 г. он с Л были у сестры М1 и ее сожителя А распивали спиртное, потом он ушел домой, проспался и снова пришел к М1, у них был Ихаров, с которым ругался А, Л была в спальне, он прошел к ней, они стали ругаться, зашел Ихаров и ударил его бутылкой по голове, он потерял сознание; через какое-то время он очнулся, вышел из комнаты и увидел Ихарова, в руках которого была пешня, больше ничего не помнит, т.к. его ударил Ихаров пешней по телу и голове; когда он очнулся, увидел М1 в комнате, она разговаривала с Ихаровым, он молча прошел мимо них и ушел к себе домой, на другой день узнал от сестры, что А умер; - показаниями свидетеля Л, оглашенными судом с согласия сторон, которая поясняла, что 3.02.2011 года в ходе распития спиртных напитков у М1, между А, Ихаровым и М2 произошла ссора, они кричали друг на друга, выражались нецензурными словами, А всех выгонял из дома, и она ушла, свидетелем дальнейших событий она не была; 4.02.11 года примерно в 10 часов утра она пришла к М1 и увидела лежащего на полу А, который был сильно избит и хрипел, изо рта у него шла кровь; они с М1 вызвали «скорую», прибывшие медики зафиксировали смерть А; - протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей - домовладения <номер изъят>, расположенного по <адрес> в с. <адрес> <адрес>, где был обнаружен труп А с признаками насильственной смерти (л.д.9-27); - протоколом явки с повинной, из которого следует, что <дата изъята> Ихаров А.С. добровольно признался в том, что <дата изъята> он, защищаясь нанёс несколько ударов металлической пешнёй в область тела и головы А (л.д.35-36); - заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята> с фототаблицей, из которого следует, что смерть А наступила от механической асфиксии вследствие аспирации крови в результате кровопотери вследствие оскольчатого перелома носовых костей, оскольчатого перелома перпендикулярной и решетчатой пластинки решетчатой кости, фрагментарного перелома тела нижней челюсти с двумя ранами и четырьмя кровоподтеками лицевой области головы. При медицинской судебной экспертизе трупа обнаружены повреждения: А) - две ушибленные раны (область верхней губы справа, угол рта справа), четыре кровоподтёка лицевой области (в носовой области на спинке в центре, подбородочной области в центре, левой и правой скуловой области), оскольчатый перелом носовых костей, оскольчатый перелом перпендикулярной и решетчатой пластинки решетчатой кости, фрагментарный перелом тела нижней челюсти. Повреждения, указанные в п. А, образовались прижизненно в результате воздействия твёрдого тупого предмета (предметов), составляют комплекс повреждений, исходом причинения которого явилась кровопотеря с последующим развитием механической асфиксии вследствие аспирации крови, являющейся опасной для жизни, по данному признаку квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью. Исходя из морфологии и локализации всех повреждений, составляющих указанный комплекс, возможность его образования в результате падения на плоскости следует исключить. Учитывая танатогенез механической асфиксии вследствие аспирации крови, являющейся осложнением комплекса повреждений, описанных в п. А, вероятная давность его образования составляет несколько десятков минут назад ко времени наступления смерти. п.Б - ссадина груди, ушибленная рана лицевой области головы (лобная область слева), кровоподтёк лицевой области головы (в правой глазничной области на верхнем и нижнем веке), кровоизлияния в мягкие ткани головы (лобная область слева, теменно-височная область слева), субдуральная гематом левой гемисферы (л.д.160-167); Допрошенный в судебном заседании, судебно-медицинский эксперт М3подтвердил свое заключение, пояснив, что оскольчатый перелом перпендикулярной и решетчатой пластинки решетчатой кости относится к тяжкому вреду здоровья, поскольку указанные кости находятся в глубине носа, ближе к мозгу и участвуют в образовании костей основания черепа в том числе; аспирация жидкой кровью, вызванной носовым кровотечением, стала возможна из-за бессознательного состояния потерпевшего, который вдыхал кровь в легкие непродолжительное время. - заключением эксперта <номер изъят>, 842, согласно которого кровь трупа А - АС группы, кровь подозреваемого Ихарова А.С. - АВ группы, оба с сопутствующим антигеном Н. На покрывале и фрагментах обоев выявлены антигены А и Н, следовательно не исключается происхождение крови в этих пятнах от лица с группой АС с сопутствующим Н, то есть от А Во всех остальных объектах - на тельняшке, свитере, брюках, фрагменте паласа, занавеске, металлической пешне и верёвке на ней - выявлены антигены А,В,Н, следовательно кровь могла произойти или от одного лица с группой АВ с сопутствующим Н, то есть от Ихарова А.С. или от смешения крови лиц, которым свойственны указанные антигены, при этом примесь крови А не исключается (л.д.188-193) и другими. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы <номер изъят> от <дата изъята>, Ихаров А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал ранее. Выявленные у испытуемого нарушения психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических функций, а эмоционально-волевые расстройства не находятся в настоящее время и не находились в интересующий следствие период в состоянии декомпенсации, что позволяло Ихарову осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ихаров мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания, а также может самостоятельно участвовать в производстве по делу и осуществлять свои процессуальные права. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, показаний потерпевшего, подсудимого, свидетелей, суд приходит к выводу о том, что именно Ихаров А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия подсудимого Ихарова А.С. квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд действия подсудимого Ихарова А.С. квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.к. указанные квалифицирующие признаки наши свое подтверждение в ходе судебного следствия. Действия виновного Ихарова выражались в умышленном неоднократном нанесении металлической пешней ударов в жизненно-важный орган потерпевшего - область головы, что причинило тяжкий вред здоровью Абуеву, повлекшее впоследствии смерть последнего. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что от его ударов не могла наступить смерть потерпевшего, расценивая их избранной позицией защиты и попыткой уйти от ответственности за содеянное, поскольку его показания опровергаются показаниями свидетелей - очевидцев преступления, заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере и локализации полученных потерпевшим телесных повреждений, показаниями в суде эксперта М3 о тяжести повреждений, анализ которых приведен выше; их показания последовательны, не противоречивы, при этом суд считает, что оснований оговаривать Ихарова у указанных свидетелей не имелось. Проанализированные выше доказательства, которые суд принимает в основу приговора, как допустимые, получены с соблюдением требований закона, нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве расследования не допущено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Ихарова обстоятельствами суд признает его явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, он юридически не судим. Отягчающих наказание Ихарова обстоятельств суд по делу не усматривает. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, возраст подсудимого, степень общественной опасности содеянного им, считает, что исправление подсудимого Ихарова возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Разрешая вопрос о заявленных исковых требованиях потерпевшей О, суд считает возможным удовлетворить их в части возмещения причиненного морального вреда, исходя из требований справедливости и разумности в сумме 400.000 рублей. Признавая за потерпевшей право на возмещение материального ущерба, вопрос о его возмещении суд оставляет на рассмотрение в порядке гражданского производства, поскольку без отложения разбирательства по делу невозможно произвести подробный расчет иска. На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ихарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ихарова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Ихарову А.С. исчислять с 05 февраля 2011 года. Вещественные доказательства по делу - свитер, брюки и тельняшку с трупа А; вырез с ковра с веществом биологического происхождения из зала, два выреза с ковров с веществом биологического происхождения в кухне; накидку с одного из кресел в кухне; занавеску с проёма в комнату с кухни; семь срезов с обоев и металлическую пешню, хранящиеся в Икрянинского МСО, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ихаровым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Н.Ш. Тёщина