Приговор в отношении Яковлева А.В. и Колешкова О.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



                 П Р И Г О В О Р

                   именем Российской Федерации

3 ноября 2011 года                                                                                                              с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А.,

подсудимых Яковлева А.В. и Колешкова О.В.,

защитников - адвокатов Тарантина С.Ю., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение № 775 и Кононенко С.В., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение № 205,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Яковлева А. В., родившегося <дата изъята> в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

                      и

КО.а О. В., родившегося <дата изъята> в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> судимого <дата изъята> Икрянинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах в <адрес> и в районе <адрес>.

Колешков О.В. совершил пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в районе <адрес> и в <адрес>, а кроме того, в <адрес>.

Преступления совершены Яковлевым А.В. и Колешковым О.В. при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> до <данные изъяты> Яковлев А.В. на прилегающей к <адрес> территории незаконно, с целью сбыта, приобрел путем сбора листьев дикорастущих растений - конопли наркотическое средство - марихуану <данные изъяты>., незаконно хранил его с целью сбыта при себе, в одежде и по месту проживания по <адрес>, после чего в указанный день до <данные изъяты> у паромной переправы через <адрес> в районе <адрес> умышленно незаконно сбыл, безвозмездно передав на пробу, Колешкову О.В., действовавшему в интересах и по просьбе гражданина под <данные изъяты> указанное наркотическое средство - марихуану <данные изъяты> грамма.

В свою очередь Колешков О.В. в тот же день около 13 часов у дома по <адрес> в <адрес> передал указанное наркотическое средство гражданину под <данные изъяты> который в последствии добровольно выдал указанное наркотическое средство <данные изъяты> по <адрес>.

До <данные изъяты> <дата изъята> Яковлев А.В. на прилегающей к <адрес> территории незаконно, с целью сбыта, умышленно приобрел путем сбора листьев дикорастущих растений конопли наркотическое средство в крупном размере - марихуану <данные изъяты> граммов, умышленно незаконно хранил его после этого с целью сбыта при себе, в одежде и по месту проживания по <адрес>, после чего у паромной переправы через <адрес> в районе <адрес> умышленно незаконно сбыл указанное наркотическое средство в крупном размере - марихуану <данные изъяты> граммов Колешкову О.В., действовавшему в интересах и по просьбе участника <данные изъяты>, в счет последующей оплаты.

В свою очередь Колешков О.В., который <дата изъята> до <данные изъяты> обратился к Яковлеву А.В. с просьбой о приобретении наркотического средства - марихуаны в крупном размере для участника <данные изъяты> в указанное время у паромной переправы через <адрес> в районе <адрес>, осуществляя пособничество участнику <данные изъяты> в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, умышленно незаконно приобрел у Яковлева А.В. в счет последующей оплаты указанное наркотическое средство в крупном размере - марихуану <данные изъяты> граммов, после чего стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта.

В тот же день около <данные изъяты> у дома по <адрес> в <адрес> Колешков О.В. передал указанное наркотическое средство в крупном размере - марихуану <данные изъяты> граммов участнику оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>», получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> из которых передал Яковлеву А.В., а остальными распорядился по своему усмотрению.

Незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - марихуаны <данные изъяты> граммов не был доведен Яковлевым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота <данные изъяты> по <адрес>.

До <данные изъяты> <дата изъята> Яковлев А.В. на прилегающей территории <адрес> незаконно, с целью сбыта, умышленно приобрел путем сбора листьев дикорастущих растений конопли наркотическое средство в крупном размере - марихуану <данные изъяты> грамма, умышленно незаконно хранил его с целью сбыта при себе, в одежде и по месту проживания по <адрес>, после чего у паромной переправы через <адрес> в районе <адрес> умышленно незаконно сбыл указанное наркотическое средство в крупном размере - марихуану <данные изъяты> грамма Колешкову О.В., действовавшему в интересах и по просьбе участника <данные изъяты> в счет последующей оплаты.

В свою очередь Колешков О.В., который <дата изъята> до <данные изъяты> обратился к Яковлеву А.В. с просьбой о приобретении наркотического средства - марихуаны в крупном размере для участника <данные изъяты> в указанное время у паромной переправы через <адрес> в районе <адрес>, осуществляя пособничество участнику <данные изъяты> в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, умышленно незаконно приобрел у Яковлева А.В. в счет последующей оплаты указанное наркотическое средство в крупном размере - марихуану <данные изъяты> грамма, после чего стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта.

В тот же день около <данные изъяты> у дома на <адрес> Колешков О.В. передал указанное наркотическое средство в крупном размере - марихуану <данные изъяты> грамма участнику <данные изъяты> получив от него за это <данные изъяты>, <данные изъяты> из которых в тот же день передал Яковлеву А.В., а остальными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - марихуаны <данные изъяты> грамма не был доведен Яковлевым А.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота <данные изъяты> по <адрес>.

До <данные изъяты> <дата изъята> Яковлев А.В. на прилегающей территории <адрес> незаконно, с целью сбыта, умышленно приобрел путем сбора листьев дикорастущего растения конопля наркотическое средство в крупном размере - марихуану <данные изъяты> грамма, умышленно незаконно хранил его с целью сбыта при себе, в одежде и по месту проживания по <адрес>, после чего у паромной переправы через <адрес> в районе <адрес> умышленно незаконно сбыл указанное наркотическое средство в крупном размере - марихуану <данные изъяты> грамма в счет последующей оплаты Колешкову О.В., действовавшему в интересах и по просьбе участника <данные изъяты>

В свою очередь Колешков О.В., который <дата изъята> до <данные изъяты> обратился к Яковлеву А.В. с просьбой о приобретении наркотического средства - марихуаны в крупном размере для участника <данные изъяты> в указанное время и в указанном месте у паромной переправы через <адрес> в районе <адрес>, осуществляя пособничество участнику <данные изъяты> в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, умышленно незаконно приобрел у Яковлева А.В. в счет последующей оплаты указанное наркотическое средство в крупном размере - марихуану <данные изъяты> грамма, после чего стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта.

В тот же день около <данные изъяты>» на <адрес> Колешков О.В. передал указанное наркотическое средство в крупном размере - марихуану <данные изъяты> грамма участнику <данные изъяты> получив от него за это <данные изъяты>, <данные изъяты> из которых передал Яковлеву А.В., а остальными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - марихуаны <данные изъяты> грамма не был доведен Яковлевым А.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота <данные изъяты> по <адрес>.

До <данные изъяты> <дата изъята> Яковлев А.В. на прилегающей территории <адрес> незаконно, с целью сбыта, умышленно приобрел путем сбора листьев дикорастущего растения конопля наркотическое средство в крупном размере - марихуану <данные изъяты> граммов, незаконно хранил его с целью сбыта при себе, в одежде и по месту проживания, по <адрес>, после чего в тот же день около <данные изъяты> у паромной переправы через <адрес> в районе <адрес> умышленно незаконно сбыл за <данные изъяты> указанное наркотическое средство в крупном размере - марихуану <данные изъяты> граммов участнику <данные изъяты> Колешкову О.В.

Незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере <данные изъяты> граммов не был доведен Яковлевым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота <данные изъяты> по <адрес> в ходе <данные изъяты>

До <данные изъяты> <дата изъята> Яковлев А.В. на прилегающей территории <адрес> незаконно, с целью сбыта, умышленно приобрел путем сбора листьев дикорастущего растения конопля наркотическое средство в крупном размере - марихуану <данные изъяты> грамма, умышленно незаконно хранил его с целью сбыта при себе, в одежде и по месту проживания по <адрес>, после чего в указанный день около <данные изъяты> у паромной переправы через <адрес> в районе <адрес> умышленно незаконно сбыл указанное наркотическое средство в крупном размере - марихуану <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> участнику <данные изъяты> Колешкову О.В..

Незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - марихуаны <данные изъяты> грамма не был доведен Яковлевым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота <данные изъяты> по <адрес> в ходе <данные изъяты>

До <дата изъята> Яковлев А.В. на прилегающей к <адрес> территории незаконно, с целью сбыта, умышленно приобрел путем сбора листьев дикорастущих растений - конопли наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану <данные изъяты> грамма, умышленно незаконно хранил его с целью сбыта в своем жилище по <адрес>.

<дата изъята> около <данные изъяты> Яковлев А.В. умышленно, с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны <данные изъяты> грамма, у паромной переправы через <адрес> в районе <адрес> умышленно незаконно сбыл за <данные изъяты> часть указанного наркотического средства в крупном размере - марихуану <данные изъяты> грамма участнику <данные изъяты> Колешкову О.В., а оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере - марихуану <данные изъяты> граммов Яковлев А.В. продолжил незаконно хранить с целью сбыта по месту своего жительства по <адрес> до <данные изъяты> <дата изъята> до его добровольной выдачи в ходе обыска.

Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - марихуаны <данные изъяты> грамма не был доведен Яковлевым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота <данные изъяты> по <адрес> в ходе проведения <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.В. виновным себя признал лишь в части хранения наркотического средства по преступлению, совершенному <дата изъята>, а в остальных преступлениях виновным себя не признал.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Яковлев А.В. в судебном заседании показал, что Колешкову, с которым он знаком больше года и с которым у него дружеские отношения, он продавал рыбу, а наркотики ему не продавал. Коноплю, которую он добровольно выдал во время обыска, он хранил для себя и употреблял её путем курения. Он собрал её на улице, в сухом виде, где и в каком году не помнит, измельчил, но сетку, обнаруженную при обыске, не использовал. Обнаруженные во время обыска деньги ему дал Колешков за рыбу, а пояснял ли он в ходе обыска, что эти деньги были за наркотические средства, он не помнит. Написанная им явка с повинной не соответствует действительности, ему угрожали, кто, не помнит, что если не подпишет, то найдут белый порошок.        

В судебном заседании подсудимый Колешков О.В. виновным себя в совершении каждого из преступлений признал.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Колешков О.В. в судебном заседании показал, что у Яковлева, с которым он знаком около года, он покупал наркотические средства.

С, с которым они познакомились в колонии, просил его приобрести ему траву, он ему один раз давал бесплатно, а три раза покупал.

<дата изъята> в <адрес> он передал С бесплатно на пробу траву, которую взял у Яковлева в тот же день на <данные изъяты>, противоположном <адрес>.

<дата изъята> позвонил С, сказал, что марихуана ему понравилась, попросил достать еще. Он в тот же день съездил к <адрес>, взял у Яковлева на том же месте пакет с пробитой, измельченной травой, который в <адрес> на <адрес> отдал С Тот дал ему <данные изъяты>, сказал, что ему нужно будет еще, что он подъедет. <данные изъяты> он отдал Яковлеву, а <данные изъяты> потратил на такси.

<дата изъята> он встретился со С, который звонил ему за два дня до этого, на <адрес> в <адрес>, тот попросил его купить еще травы, дал ему <данные изъяты>. Он съездил к Яковлеву, передал ему <данные изъяты>, тот на том же месте отдал ему пакет с травой, который он передал С <данные изъяты> он потратил на такси.

<дата изъята> он взял пакет с марихуаной у Яковлева на том же месте утром, денег ему не давал. В этот день встретился со С у <данные изъяты> в <адрес>, передал ему взятый у Яковлева пакет с травой. С дал ему лишь <данные изъяты>, остальное, обещал дать позже, но больше денег так и не дал.

Суд, допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания свидетеля, не явившегося в суд, исследовав письменные доказательства по делу, пришел к выводу о доказанности вины Яковлева А.В. и Колешкова О.В. в совершении инкриминируемых каждому из них деяний.

Суд приходит к такому выводу исходя из следующего.

Вина подсудимого Яковлева А.В. в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном <дата изъята>, подтверждается помимо показаний подсудимого Колешкова О.В. об указанных обстоятельствах, следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Согласно акту добровольной выдачи от <дата изъята> гражданин <данные изъяты> добровольно выдал <данные изъяты> по <адрес> Г в присутствии М и П сверток из-под пачки сигарет с веществом, являющимся по его словам марихуаной, переданный его знакомым по имени О <дата изъята> примерно в <данные изъяты> у <адрес>. Сверток упакован надлежащим образом в полиэтиленовый пакет. (том № 1 л.д. 6-7)

В последствии у Г <дата изъята> указанный пакет, упакованный надлежащим образом, был изъят следователем, что подтверждается соответствующим протоколом выемки. (том № 1 л.д. 16-17)

Согласно выводам, изложенным в заключении эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, вещество, выданное <дата изъята> мужчиной <данные изъяты>», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - марихуаной <данные изъяты>. На момент первоначального исследования масса марихуаны составляла <данные изъяты> так как специалистом было израсходовано <данные изъяты>. вещества. (том № 1 л.д. 22-23)

Указанное наркотическое средство, представляющее собой сухое вещество серого цвета и находящееся в полимерном пакете, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, что подтверждается протоколом осмотра предметов. (том № 1 л.л. 26-27)

Лицо <данные изъяты> показания которого на предварительном следствии были оглашены в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показал, что <дата изъята> примерно в <данные изъяты> у <адрес> его знакомый по имени О передал ему на пробу марихуану в полиэтиленовом пакетике из-под пачки сигарет. В тот же день в здании <адрес> он добровольно выдал данное наркотическое средство <данные изъяты>. (л.д. 182-186 т. 1)

Указанные выше обстоятельства подтвердил в суде свидетель М, который показал, что в <дата изъята> в <данные изъяты> в его и П присутствии один человек, имени которого не помнит, добровольно выдал Г наркотическое средство - марихуану, которым его угостили. Выданное упаковали, опечатали, составили документы.

Аналогичные по содержанию показания дал в суде свидетель П, пояснивший, что выданная <данные изъяты> марихуана находилась в пакетике из-под сигарет.

П подтвердил в суде как дату проведения с его участием добровольной выдачи лицом <данные изъяты> наркотического средства, указанную в соответствующем акте от <дата изъята> (л.д. 6-7 т. 1), так и наличие в документе его подписей.

М подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым <дата изъята> в управлении наркоконтроля в <адрес> мужчина, представившийся <данные изъяты> добровольно выдал вещество серо-зеленого цвета, которое, по его словам, является марихуаной и было передано ему на пробу мужчиной по имени <данные изъяты> у дома по <адрес> в <адрес> <дата изъята> примерно в <данные изъяты>. (л.д. 225-231 т. 2)

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Г, <данные изъяты> по <адрес>, показал, что в <дата изъята> в <данные изъяты> обратился гражданин, который добровольно выдал наркотическое средство. Указанный гражданин, которым был выбран <данные изъяты> пояснил, что наркотическое средство ему дал для дальнейшего сбыта его знакомый О из <адрес>

Вина Яковлева А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а Колешкова О.В. в пособничестве в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершенных <дата изъята>, подтверждается помимо показаний Колешкова О.В. об указанных обстоятельствах, следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Согласно акту выдачи денежных средств лицу <данные изъяты>» <дата изъята> в период <данные изъяты> в присутствии П и М для проведения <данные изъяты> с целью приобретения у неустановленного лица по имени О были выданы <данные изъяты>. (том № 1 л.д. 57-59)

Согласно акту <данные изъяты>» <дата изъята> в <данные изъяты> лицо <данные изъяты> выехал на служебном автомобиле из <данные изъяты> в <адрес>, где в <данные изъяты> у дома по <адрес> передал неустановленному лицу по имени О денежные средства, а указанное лицо что-то передало <данные изъяты>. После возвращения лица под псевдонимом <данные изъяты> в служебный автомобиль, на которой участники <данные изъяты> направились в <данные изъяты> наблюдение в <данные изъяты> было окончено. (л.д. 60 т. 1)

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы на компакт-диске формата <данные изъяты>, прослушанном и в судебном заседании, один из собеседников предлагает другому положить что-то в карман, оба используют в ходе разговора слова - гашиш, варенка, петрушка, споря при этом была ли прежняя лучше или такого же качества. (л.д. 7-16 т. 3)

Соответствие содержания протокола содержанию фонограммы установлено при прослушивании последней с участием сторон в судебном заседании.

Подсудимый Колешков О.В. в суде подтвердил, что указанный разговор состоялся <дата изъята> на <адрес> в <адрес> со С, когда он передал ему взятую в тот же день на <данные изъяты> у паромной переправы <адрес> у Яковлева траву, а тот передал ему за это <данные изъяты>.

Выдача участником <данные изъяты> по <адрес> приобретенного у его знакомого по имени О двух свертков с веществом серо-зеленого цвета за <данные изъяты> <дата изъята> в ходе <данные изъяты> подтверждается актом добровольной выдачи от <дата изъята>. После выдачи наркотических средств указанное лицо было досмотрено на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. (том № 1 л.д. 61 - 62)

В последствии у Г <дата изъята> указанные пакеты, упакованные надлежащим образом, были изъят следователем, что подтверждается соответствующим протоколом выемки. (том № 1 л.д. 81-82)

Согласно выводам, изложенным в заключении эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, вещество <данные изъяты> выданное <данные изъяты> является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуаной). На момент проведения первоначального исследования масса марихуаны составила соответственно <данные изъяты> так как на исследование было израсходовано по <данные изъяты> вещества. (том № 1 л.д. 86-87)

Указанные наркотические средства, представляющие собой измельченное вещество растительного происхождения, находящиеся соответственно в полимерном пакете и фрагменте фольгированной бумаги, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, что подтверждается протоколом осмотра предметов. (том № 1 л.д. 191-193)

Лицо <данные изъяты> показания которого на предварительном следствии были оглашены в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показал, что <дата изъята>, предварительно договорившись с О о приобретении у него марихуаны, он у дома по <адрес> в <адрес> передал ему ранее полученные от <данные изъяты> <данные изъяты> получив от него полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета. При разговоре относительно возможности приобретения марихуаны на следующей неделе О ответил утвердительно и передал ему на пробу вещество серо-зеленого цвета в свертке из фольги. Указанные вещества он выдал <данные изъяты> после возвращения в <данные изъяты>, которые были упакованы и опечатаны. (л.д. 182-186 т. 1)

Указанные выше обстоятельства подтвердил в суде свидетель М, который показал, что в <данные изъяты> в здании <данные изъяты> в его и П присутствии тому же человеку, выдавшему наркотики, Г были выданы деньги для покупки наркотических средств. Сотрудники с этим человеком уехали, а они со вторым понятым остались их ждать. После их возвращения человек, которому выдавали деньги, выдал наркотическое средство, с его слов, марихуану, пояснив, где и у кого приобрел. Выданное упаковали, опечатали, составили документы.

Аналогичные по содержанию показания дал свидетель П, пояснивший, что в его присутствии мужчине по <данные изъяты> выдавались деньги для проведения <данные изъяты> В последствии <данные изъяты> выдал марихуану и пояснил, что приобрел её на ранее выданные деньги у О.

П подтвердил в суде как дату выдачи с его участием денежных средств участнику <данные изъяты> добровольной выдачи им наркотического средства, указанную в соответствующих актах от <дата изъята> (л.д. 57-58, 61-62 т. 1), так и наличие в названных документах его подписей.

М так же подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым <дата изъята> в <данные изъяты> в <адрес> участнику <данные изъяты> сотрудником Г были выданы <данные изъяты>. <данные изъяты> ушли, а после их возвращения <данные изъяты>» выдал полимерный и фольгированный свертки с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Со слов указанного лица выданное им вещество является марихуаной, приобретенной в <данные изъяты> <дата изъята> на выданные ему деньги у мужчины по имени О у дома по <адрес> в <адрес>. (л.д. 225-231 т. 2)

Допрошенный в суде в качестве свидетеля П.1, <данные изъяты> по <адрес>, показал, что <дата изъята> он принимал участие в наблюдении за Колешковым при проведении <данные изъяты> В указанный день участник <данные изъяты> в их сопровождении прибыл в <адрес>, вышел на <адрес> Там они переговорили с Колешковым, обменялись чем-то, после чего <данные изъяты> вернулся в машину и был доставлен в <данные изъяты>

Аналогичные показания дал в суде и У, <данные изъяты> по <адрес>, который в суде так же показал, что перед <данные изъяты> были выданы денежные средства, а по возвращении в <данные изъяты> им было выдано наркотическое средство- марихуана.

Указанные обстоятельства были подтверждены и Г, <данные изъяты> по <адрес>, допрошенным в суде в качестве свидетеля. Г подтвердил, что после встречи <данные изъяты> с Колешковым в <адрес>, первый выдал сверток с наркотическим веществом, переданным ему с его слов Колешковым О.

Вина Яковлева А.В. и Колешкова О.В. соответственно в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и в пособничестве в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершенных <дата изъята>, подтверждается, помимо признательных показаний Колешкова О.В. в этой части, следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Согласно акту выдачи денежных средств от <дата изъята> в указанный день в период <данные изъяты> в присутствии П и М для проведения <данные изъяты> с целью приобретения у неустановленного лица по имени О марихуаны лицу <данные изъяты> были выданы <данные изъяты>. (том № 1 л.д. 102-104)

Согласно акту проведения <данные изъяты>» <дата изъята> в <данные изъяты> лицо <данные изъяты> выехал на <данные изъяты> прибыл на <адрес>, где в <данные изъяты> покинул автомобиль. В <данные изъяты> у дома по <адрес> он передал неустановленному лицу по имени О денежные средства, а указанное лицо что-то передало <данные изъяты> После возвращения лица <данные изъяты> в служебный автомобиль, на котором <данные изъяты> направились в <данные изъяты>, наблюдение в <данные изъяты> было окончено. (л.д. 105 т. 1)

Выдача лицом <данные изъяты>» <данные изъяты> по <адрес> Г приобретенного в ходе <данные изъяты> <дата изъята> у дома по <адрес> в <адрес> у его знакомого по имени О за <данные изъяты> свертка с веществом серо-зеленого цвета, подтверждается актом добровольной выдачи от <дата изъята>. При этом, согласно содержанию указанного документа, после выдачи наркотических средств, оно было упаковано в бумажный сверток, а указанное лицо было досмотрено на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. (том № 1 л.д. 106 - 107)

В последствии у Г <дата изъята> указанный белый бумажный сверток, упакованный надлежащим образом, был изъят следователем, что подтверждается соответствующим протоколом выемки. (том № 1 л.д. 125-126)

Согласно заключению эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, вещество <данные изъяты> выданное <данные изъяты> является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуаной). На момент проведения первоначального исследования масса марихуаны составила <данные изъяты> так как на исследование было израсходовано <данные изъяты> вещества. (том № 1 л.д. 130-131)

Указанные выводы эксперта подтверждаются и результатами исследования, отраженными в справке <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которым вещество <данные изъяты> добровольно выданное <данные изъяты> <дата изъята>, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной. (т. 1 л.д. 109)

Указанное наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке белого цвета, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, что подтверждается протоколом осмотра предметов. (том № 1 л.д. 191-193);

Лицо <данные изъяты> показания которого на предварительном следствии были оглашены в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показал, что <дата изъята>, предварительно договорившись с О о приобретении у него марихуаны, он у дома по <адрес> в <адрес> передал ему ранее полученные от сотрудников наркоконтроля <данные изъяты>, получив от него полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета. После договоренности созвониться позже, они с О попрощались, а полученное от него вещество он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии двух участвующих лиц после его возвращения в <данные изъяты> Выданное им было упаковано в бумажный сверток, опечатанный и подписанный всеми участвующими лицами. (л.д. 182-186 т. 1)

Из показаний свидетеля М на предварительном следствии, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем в суде, установлено, что <дата изъята> в <адрес> участнику <данные изъяты> сотрудником Г были выданы <данные изъяты> Участник <данные изъяты> ушли, а после их возвращения <данные изъяты> выдал полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Со слов указанного лица выданное им вещество является марихуаной, приобретенной в <данные изъяты> <дата изъята> на выданные ему деньги у мужчины по имени О у дома по <адрес> в <адрес>. (л.д. 225-231 т. 2)

Аналогичные показания дал свидетель П, пояснивший, что через несколько дней после первой проверочной закупки в его присутствии <данные изъяты> выдали <данные изъяты> а в последствии он выдал в пакете наркотическое средство, приобретенное им, по его словам, у О.

П подтвердил в суде как дату выдачи с его участием денежных средств <данные изъяты> добровольной выдачи им наркотического средства, указанную в соответствующих актах от <дата изъята> (л.д. 102-103, 106-107 т. 1), так и наличие в названных документах своих подписей.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля П.1, <данные изъяты> по <адрес>, показал, что <дата изъята> <данные изъяты> в их сопровождении прибыл на <адрес> в <адрес>. Выйдя из автомобиля, <данные изъяты> пошел в сторону <адрес>, встретился с Колешковым, обменялись чем-то, после чего «<данные изъяты> вернулся в машину и был доставлен в <данные изъяты>. При встрече Колешкова с <данные изъяты> других посторонних лиц не было.

Аналогичные показания дал в суде и У, <данные изъяты> по <адрес>, который суде так же показал, что <дата изъята> <данные изъяты> были выданы денежные средства, а после его встречи с Колешковым на <адрес> в <адрес> и по возвращении в <данные изъяты> им было выдано наркотическое средство- марихуана.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Г, <данные изъяты> по <адрес>, показал, что следующая закупка была проведена по той же схеме, в <адрес>, хотя, возможно, он и путает.

Свидетель Г подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты> <дата изъята> проводилась у дома по <адрес> в <адрес>, где участник <данные изъяты> передал Колешкову О.В. денежные средства, а Колешков О.В. передал ему взамен что-то из рук в руки. После прибытия участника <данные изъяты> в управление наркоконтроля, тот выдал полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. (л.д. 47-55 т. 3)

Г объяснил возникшие в его показаниях на разных стадиях судопроизводства противоречия прошествием значительного времени.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы на компакт-диске формата <данные изъяты> прослушанном и в судебном заседании, два собеседника обсуждают возможность снижения цены, подбора другой «темы». (л.д. 7-16 т. 3)

Соответствие содержания протокола содержанию фонограммы установлено при прослушивании последней с участием сторон в судебном заседании.

Подсудимый Колешков О.В. в суде подтвердил, что в ходе указанного разговора со С он передал ему в <адрес> коноплю, полученную <дата изъята> от Яковлева на берегу реки у паромной переправы <адрес>.

Вина Яковлева А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а Колешкова О.В. в пособничестве в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных <дата изъята>, подтверждается, помимо признательных показаний Колешкова О.В. в этой части, следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Согласно акту выдачи денежных средств от <дата изъята> в указанный день в период <данные изъяты> в присутствии П и М для проведения <данные изъяты> с целью приобретения у неустановленного лица по имени О марихуаны лицу <данные изъяты> были выданы <данные изъяты>. При осмотре автомашины, используемой для проведения оперативно-розыскного мероприятия, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. (том <номер изъят>, л.д. 146-148)

Согласно акту проведения <данные изъяты>» <дата изъята> в <данные изъяты> гражданин <данные изъяты> выехал на <данные изъяты>, прибыл в сопровождении сотрудников на <адрес>, где в <данные изъяты> покинул автомобиль и подошел к неустановленному лицу по имени О, ожидавшему его у магазина <данные изъяты> на <адрес>. После непродолжительного разговора <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> передал неустановленному лицу по имени О денежные средства, а указанное лицо что-то передало <данные изъяты> После возвращения лица <данные изъяты> в служебный автомобиль, на которой <данные изъяты>, наблюдение в <данные изъяты> было окончено. (л.д. 149 т. 1)

Выдача лицом <данные изъяты> по <адрес> Г приобретенного в ходе <данные изъяты> <дата изъята> у <данные изъяты> на <адрес> в <адрес> у его знакомого по имени О за <данные изъяты> полимерного свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, подтверждается актом добровольной выдачи от <дата изъята>. Выданное указанным лицом, вещество было упаковано и опечатано надлежащим образом. При этом, согласно содержанию данного документа, после выдачи наркотических средств указанное лицо было досмотрено на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. (том № 1 л.д. 150 - 151)

В последствии у Г <дата изъята> указанный полимерный пакет, упакованный и опечатанный надлежащим образом, был изъят следователем, что подтверждается соответствующим протоколом выемки. (том № 1 л.д. 168-169)

Согласно заключению эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, вещество <данные изъяты> выданное <дата изъята> участником <данные изъяты> является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной). Масса вещества при проведении исследования составила <данные изъяты> так как при проведении первоначального исследования было израсходовано <данные изъяты> вещества. (том № 1 л.д. 173-174)

Указанные выводы эксперта подтверждаются и результатами исследования, отраженными в справке <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которым вещество <данные изъяты> добровольно выданное участником <данные изъяты> является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления каннабис (марихуана). (т. 1 л.д. 153-154)

Указанное наркотическое средство, представляющее собой измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в прозрачном полимерном пакете, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, что подтверждается протоколом осмотра предметов. (том № 1 л.д. 191-193)

Лицо <данные изъяты> показания которого на предварительном следствии были оглашены в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показал, что <дата изъята>, предварительно созвонившись с О и договорившись о приобретении у него марихуаны, он у дома по <адрес> в <адрес> у продовольственного магазина, куда он прибыл в сопровождении сотрудников наркоконтроля, передал О ранее полученные от сотрудников наркоконтроля <данные изъяты>, получив от него полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета. После того, как они с О попрощались, он на служебном автомобиле вернулся в здание наркоконтроля, где добровольно выдал сотрудникам в присутствии двух участвующих лиц приобретенное у О наркотическое средство. Выданное им было упаковано в полимерный пакет, опечатанный и подписанный всеми участвующими лицами. (л.д. 182-186 т. 1)

Из показаний свидетеля М на предварительном следствии, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем в суде, <дата изъята> в управлении наркоконтроля в <адрес> участнику <данные изъяты> сотрудником Г были выданы <данные изъяты>. Участник <данные изъяты> ушли, а после их возвращения <данные изъяты> выдал полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Со слов указанного лица выданное им вещество является марихуаной, приобретенной примерно в <данные изъяты> <дата изъята> на выданные ему деньги у мужчины по имени О у <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. (л.д. 225-231 т. 2)

Аналогичные показания были даны в суде свидетелем П, пояснившим, что спустя несколько дней после второй закупки, в <дата изъята> <данные изъяты> так же выдали деньги на приобретение наркотических средств у О. После возвращения <данные изъяты> тот выдал марихуану, пояснив, что приобрел её у О на выданные ему деньги.

П подтвердил в суде как дату выдачи с его участием денежных средств участнику <данные изъяты> добровольной выдачи им наркотического средства, указанную в соответствующих актах от <дата изъята> (л.д. 146-147, 150-151 т. 1), так и наличие в названных документах своих подписей.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля У, <данные изъяты> по <адрес>, показал, что <дата изъята> при встрече <данные изъяты>» и Колешкова в районе <данные изъяты> между ними произошел обмен. После возвращения в <данные изъяты> выдал наркотическое средство.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Г, <данные изъяты> по <адрес>, показал, что следующая закупка была проведена в <дата изъята> в <адрес> на пересечении <адрес>.

Свидетель Г подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты> <дата изъята> проводилось <данные изъяты> на <адрес>, где участник <данные изъяты> передал Колешкову О.В. денежные средства, а Колешков О.В. передал ему взамен что-то из рук в руки. После прибытия участника <данные изъяты> в управление <данные изъяты> тот выдал полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. (л.д. 47-55 т. 3)

После оглашения показаний на предварительном следствии Г, пояснил, что он перепутал время проведения оперативно-розыскного мероприятия, объяснив возникшие противоречия прошествием значительного времени.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, на компакт-диске формата <данные изъяты> прослушанном и в судебном заседании, при разговоре два собеседника используют слова - коктейль, молочище. (л.д. 7-16 т. 3)

Соответствие содержания протокола содержанию фонограммы установлено при прослушивании последней с участием сторон в судебном заседании.

Подсудимый Колешков О.В. в суде подтвердил, что в ходе указанного разговора со С он передал ему в <адрес> у <данные изъяты> пакет с коноплей, полученной им <дата изъята> от Яковлева на берегу реки у паромной переправы <адрес>.

Вина Яковлева А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенном <дата изъята>, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Согласно акту выдачи денежных средств от <дата изъята> в указанный день в период с <данные изъяты> в присутствии М и Д для проведения <данные изъяты> с целью приобретения у неустановленного лица по имени <данные изъяты> марихуаны, Колешкову О.В. были выданы <данные изъяты>. При осмотре Колешкова О.В. и автомашины, используемой для проведения оперативно-розыскного мероприятия, наркотических и денежных средств, равно как и иных запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. (том № 1 л.д. 211-214)

Согласно акту проведения <данные изъяты>» <дата изъята> в <данные изъяты> Колешков О.В. выехал на <данные изъяты> и направился в район паромной переправы через <адрес> в районе <адрес>. В <данные изъяты> Колешков О.В. покинул автомобиль, направился на берег реки, куда с другой стороны реки переплыл на лодке его знакомый по имени Александр. В <данные изъяты> <данные изъяты> и Колешков О.В. передали что-то друг другу. После возвращения Колешкова О.В. в служебный автомобиль, на котором участники <данные изъяты> направились в <данные изъяты>, наблюдение в <данные изъяты> было окончено. (л.д. 215 т. 1)

Выдача Колешковым О.В. <данные изъяты> по <адрес> Г приобретенного в ходе <данные изъяты> <дата изъята> у паромной переправы через <адрес> в районе <адрес> у его знакомого по имени А за <данные изъяты> полимерного свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, подтверждается актом добровольной выдачи от <дата изъята>. Выданное указанным лицом, осмотренным на предмет отсутствия наркотических и денежных средств, вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано надлежащим образом. (том № 1 л.д. 216 - 217)

В последствии у Г <дата изъята> указанный белый бумажный конверт, упакованный и опечатанный надлежащим образом, был изъят следователем, что подтверждается соответствующим протоколом выемки. (том № 1 л.д. 235-236)

Указанные выше обстоятельства подтвердил в суде свидетель М, который показал, что <дата изъята> в <данные изъяты> в его и Д присутствии Колешкову Г были выданы деньги для покупки наркотических средств. Он с сотрудниками ушел, а когда вернулся в этот же день, выдал наркотическое средство, с его слов, марихуану, пояснив, где и у кого приобрел. Выданное, упаковали, опечатали, составили документы.

М подтвердил так же свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым <дата изъята> в <данные изъяты> в <адрес> в его и Д присутствии <данные изъяты>» Колешкову О.В. сотрудником Г были выданы <данные изъяты>. <данные изъяты> ушли, а после их возвращения в <данные изъяты> Колешков О.В. добровольно выдал полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Со слов указанного лица выданное им вещество является марихуаной, приобретенной примерно в <дата изъята> на выданные ему деньги рядом с паромной переправой через <адрес> в районе <адрес> у мужчины по имени А. (л.д. 225-231 т. 2)

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Д показал, что в конце <дата изъята> в его присутствии и в присутствии М Колешкову О. были выданы денежные средства для приобретения наркотических средств. Уехав вместе с <данные изъяты> и вернувшись ближе к обеду Колешков О. выдал наркотическое средство, пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у Яковлева у <адрес> у паромной переправы <адрес>.

Д подтвердил в суде как дату выдачи с его участием денежных средств участнику <данные изъяты>» Колешкову О.В., добровольной выдачи им наркотического средства, указанную в соответствующих актах от <дата изъята> (л.д. 211-212, 216-217 т. 1), так и наличие в названных документах его подписей.

Подсудимый Колешков О.В. при его допросе в суде подтвердил, что <дата изъята> на выданные ему <данные изъяты> он приобрел у Яковлева на берегу <адрес> в районе <адрес> в целлофановом пакете траву, являющуюся, по словам Яковлева, коноплей. Этот пакет он выдал сотрудникам наркоконтроля.

Согласно выводам заключения эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, вещество <данные изъяты> выданное Колешковым О.В., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуаной). На момент проведения первоначального исследования масса марихуаны составила <данные изъяты> так как на исследование было израсходовано <данные изъяты> вещества. (том № 1 л.д. 241-242)

Указанные выводы эксперта подтверждаются и результатами исследования, отраженными в справке <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которым вещество <данные изъяты> добровольно выданное Колешковым О.В., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления каннабисом (марихуаной). (т. 1 л.д. 219-220)

Указанное наркотическое средство, находящееся в бумажном пакете белого цвета, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, что подтверждается протоколом осмотра предметов. (том № 1 л.д. 210-211)

Допрошенный в суде в качестве свидетеля У, <данные изъяты> по <адрес>, показал, что <дата изъята> Колешков был задержан, он согласился сотрудничать, разоблачил Яковлева А., у которого приобретал наркотики. Было установлено, что Яковлев проживает в <адрес>. <дата изъята> с участием Колешкова было проведено <данные изъяты> После того как Колешкову были выданы денежные средства, они прибыли в район <адрес>. Колешков вышел из машины, созвонился с Яковлевым, тот переправился через речку. Они с Колешковым передали что-то друг другу из рук в руки. Колешков вернулся в служебную машину, выдал наркотическое средство.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Г, <данные изъяты> по <адрес>, так же показал, что после задержания Колешкова, тот написал явку с повинной, сообщил, что приобретал наркотические средства у знакомого по имени А, проживающего в <адрес>, изъявил желание сотрудничать и быть закупщиком для разоблачения деятельности А. В <дата изъята> с его участием в районе паромной переправы <адрес> было проведено <данные изъяты> в отношении Яковлева А. После доставления Колешкова в <данные изъяты> тот выдал наркотическое средство, приобретенное у Яковлева.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы на компакт-диске формата <данные изъяты> прослушанном и в судебном заседании, в ходе разговора двух мужчин один из собеседников называет другого по имени <данные изъяты> а тот в свою очередь называет другого О. Один из собеседников указывает на то, что что-то отсыпал, предлагает, если что, звонить, указывает на то, что потерял и товар и деньги, а второй указывает на то, что на этой, или следующей неделе может понадобиться еще. (л.д. 7-16 т. 3)

Соответствие содержания протокола содержанию фонограммы установлено при прослушивании последней с участием сторон в судебном заседании.

Подсудимый Колешков О.В. в суде подтвердил, что в ходе указанного разговора с Яковлевым А., состоявшимся <дата изъята> на берегу реки у паромной переправы <адрес>, тот в обмен на выданные ему для закупки деньги передал ему пакет с коноплей, выданный им в последующем сотрудникам наркоконтроля.

Вина Яковлева А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенном <дата изъята>, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Согласно акту выдачи денежных средств от <дата изъята> в указанный день в период с <данные изъяты> в присутствии М и Д для проведения <данные изъяты> с целью приобретения у неустановленного лица по имени А марихуаны Колешкову О.В. были выданы <данные изъяты>. При осмотре Колешкова О.В. и автомашины, используемой для проведения оперативно-розыскного мероприятия, наркотических и денежных средств, равно как и иных запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. (том № 2 л.д. 48-50)

Согласно акту проведения <данные изъяты>» <дата изъята> в <данные изъяты> Колешков О.В. выехал на <данные изъяты> и направился в район паромной переправы через <адрес> в районе <адрес>. В <данные изъяты> Колешков О.В. покинул автомобиль, направился на берег реки, где его уже ждал его знакомый по имени А. После непродолжительного разговора в <данные изъяты> А и Колешков О.В. передали что-то друг другу. После возвращения Колешкова О.В. в служебный автомобиль, на которой участник <данные изъяты>, наблюдение в <данные изъяты> было окончено. (л.д. 51 т. 2)

Выдача Колешковым О.В. <данные изъяты> по <адрес> Г приобретенного в ходе <данные изъяты> <дата изъята> у паромной переправы через <адрес> в районе <адрес> у его знакомого по имени А за <данные изъяты> полимерного свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, подтверждается актом добровольной выдачи от <дата изъята>. Выданное указанным лицом, осмотренным на предмет отсутствия наркотических и денежных средств, вещество было упаковано и опечатано надлежащим образом. (том № 2 л.д. 52-53)

В последствии у Г <дата изъята> указанный полимерный пакет, упакованный и опечатанный надлежащим образом, был изъят следователем, что подтверждается соответствующим протоколом выемки. (том № 2 л.д. 72-73)

Свидетель М в суде показал, что в <данные изъяты> в его и Д присутствии закупщику Колешкову Г были выданы деньги для покупки наркотических средств. Он с сотрудниками ушел, а когда вернулся в этот же день, выдал наркотическое средство, пояснив, что купил у Яковлева. Наркотическое средство упаковали, опечатали, оформили добровольную выдачу.

М подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым <дата изъята> в <адрес> в <адрес> в его и Д присутствии участнику <данные изъяты> Колешкову О.В. сотрудником Г были выданы <данные изъяты>. <данные изъяты> ушли, а после их возвращения в <данные изъяты> Колешков О.В. добровольно выдал полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Со слов указанного лица выданное им вещество является марихуаной, приобретенной примерно в <данные изъяты> <дата изъята> на выданные ему деньги рядом с паромной переправой через <адрес> в районе <адрес> у мужчины по имени А. (л.д. 225-231 т. 2)

После оглашения этих показаний в суде М, подтвердив их правильность, заявил, что он спутал <дата изъята> с <дата изъята> из-за прошествия значительного времени.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Д показал, что где-то за неделю до <дата изъята> в его присутствии и в присутствии М Колешкову О. были выданы денежные средства для приобретения наркотических средств у А в <адрес>. Уехав вместе с оперативниками и вернувшись ближе к обеду, Колешков О. выдал наркотическое средство, приобретенное у гражданина по имени А. Наркотическое средство было упаковано.

Д подтвердил в суде как дату выдачи с его участием денежных средств участнику <данные изъяты> Колешкову О.В., добровольной выдачи им наркотического средства, указанную в соответствующих актах от <дата изъята> (л.д. 48-49, 52-53 т. 2), так и наличие в названных документах его подписей.

Подсудимый Колешков О.В. при его допросе в суде подтвердил, что <дата изъята> на выданные ему <данные изъяты>, он, предварительно созвонившись с Яковлевым, приобрел у него на берегу <адрес> в районе <адрес> стакан травы, являющейся, по словам, Яковлева коноплей. Этот пакет он выдал сотрудникам наркоконтроля, которые во время передачи денег, прятались в кустах.

Согласно выводам заключения эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, вещество <данные изъяты> выданное <дата изъята> Колешковым О.В., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной). На момент проведения первоначального исследования масса марихуаны составила <данные изъяты> так как на исследование было израсходовано <данные изъяты> вещества. (том № 2 л.д. 77-78)

Указанные выводы эксперта подтверждаются и результатами исследования, отраженными в справке <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которым вещество <данные изъяты> г., добровольно выданное Колешковым О.В., является наркотическим средством растительного происхождения - (каннабис) марихуаной. (т. 2 л.д. 55)

Указанное наркотическое средство, представляющее собой сухое на ощупь, однородное по объему, без посторонних включений, измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в бесцветном прозрачном полимерном пакете, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, что подтверждается протоколом осмотра предметов. (том № 2 л.д. 103-104)

Допрошенный в суде в качестве свидетеля У, <данные изъяты> по <адрес>, показал, что <дата изъята> Колешков после обмена с Яковлевым чем-то был доставлен в <данные изъяты> где выдал приобретенное им наркотическое средство.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Г, <данные изъяты> по <адрес>, показал, что <дата изъята> на том же, что и ранее месте, куда Яковлев переплыл на лодке, он передал Колешкову в ходе <данные изъяты> наркотическое средство.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы на компакт-диске <данные изъяты> прослушанном и в судебном заседании, имеется звукозапись разговора двух мужчин, один из которых называет другого по имени <данные изъяты> указывает на то, что в начале недели, или в середине, нужно будет еще. (л.д. 7-16 т. 3)

Соответствие содержания протокола содержанию фонограммы установлено при прослушивании последней с участием сторон в судебном заседании.

Подсудимый Колешков О.В. в суде подтвердил, что в ходе указанного разговора с Яковлевым А., состоявшимся <дата изъята> на берегу реки у паромной переправы <адрес>, тот передал ему в обмен на <данные изъяты> пакет с коноплей, выданный им в последующем сотрудникам <данные изъяты>

Вина Яковлева А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенном <дата изъята>, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Согласно акту выдачи денежных средств от <дата изъята> в указанный день в период с <данные изъяты> в присутствии М и Д для проведения <данные изъяты> с целью приобретения у неустановленного лица по имени А марихуаны Колешкову О.В. были выданы <данные изъяты>. Предварительно денежные купюры, а именно две купюры номиналом <данные изъяты> и десять достоинством <данные изъяты> были откопированы. При осмотре Колешкова О.В. и автомашины, используемой для проведения <данные изъяты>, наркотических и денежных средств, равно как и иных запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. (том <номер изъят> л.д. 120-124)

Согласно акту проведения <данные изъяты>» <дата изъята> в <данные изъяты> Колешков О.В. выехал на <данные изъяты> и направился в район паромной переправы через <адрес> в районе <адрес>. В <данные изъяты> Колешков О.В., предварительно созвонившись со знакомым по имени А, покинул автомобиль и направился на берег реки. Через некоторое время с противоположной стороны реки, переплыл на лодке неустановленный мужчина по имени А. В <данные изъяты> А и Колешков О.В. передали что-то друг другу. После этого Колешков О.В. направился в служебный автомобиль, а А, после его возвращения на другую сторону реки, был задержан <данные изъяты>. В <данные изъяты> наблюдение было окончено. (л.д. 125 т. 2)

Выдача Колешковым О.В. <данные изъяты> по <адрес> Г приобретенного в ходе <данные изъяты> <дата изъята> у паромной переправы через <адрес> в районе <адрес> у его знакомого по имени А за <данные изъяты> полимерного свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, подтверждается актом добровольной выдачи от <дата изъята>. Выданное указанным лицом, осмотренным на предмет отсутствия наркотических и денежных средств, вещество было упаковано и опечатано надлежащим образом. (том № 2 л.д. 126-127)

Подсудимый Колешков О.В. при его допросе в суде подтвердил, что <дата изъята> на выданные ему <данные изъяты> он, созвонившись за день, или два с Яковлевым, приобрел у него на берегу <адрес> в районе <адрес> в целлофановом пакете стакан травы, являющейся, по словам, Яковлева коноплей. Этот пакет он выдал <данные изъяты>, его упаковывали и опечатывали.

Согласно выводам заключения эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, вещество <данные изъяты> выданное участником <данные изъяты> Колешковым О.В., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной). На момент проведения первоначального исследования масса марихуаны составила <данные изъяты> так как на исследование было израсходовано <данные изъяты> вещества. Данное наркотическое средство получено <данные изъяты> Собранные части конопли высушивают, после чего полученный материал может быть подвергнут <данные изъяты> (том № 2 л.д. 163-164)

Указанные выводы эксперта подтверждаются и результатами исследования, отраженными в справке <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которым вещество <данные изъяты> выданное Колешковым О.В., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуаной). (т. 2 л.д. 129)

Указанное наркотическое средство, находящееся в белом полимерном пакете, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, что подтверждается протоколом осмотра предметов. (том № 2 л.д. 167-168)

Согласно протоколу обыска, проведенного <дата изъята> в жилище подсудимого, Яковлев А.В. добровольно выдал из-за кресла в прихожей вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в двух полимерных пакетах. С крыльца домовладения была изъята металлическая решетка, через которую Яковлев А.В., по его словам, <дата изъята> протирал собранную им дикорастущую коноплю для изготовления марихуаны. Яковлев так же добровольно выдал деньги в сумме <данные изъяты>, полученные им, с его слов, от своего знакомого по имени О за проданную ему <дата изъята> марихуану, собранную им возле забора его дома, произрастающую каждый год. Номера и серии денежных купюр оказались аналогичными ранее выданным Колешкову для проведения <данные изъяты> (л.д. 11-18 т. 2)

Согласно протоколу осмотра предметов в качестве вещественных доказательств по делу признаны и приобщены <данные изъяты> с симкартой оператора сотовой связи <данные изъяты> <номер изъят>, денежные средства в сумме <данные изъяты> - две купюры из которых по <данные изъяты> (<номер изъят>, десять купюр по <данные изъяты> <данные изъяты> упакованные и опечатанные надлежащим образом. (л.д. 171-173 том № 2)

Согласно выводам заключения эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, вещество <данные изъяты> выданное Яковлевым А.В., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуаной). На фрагменте металлической сетки обнаружены следы наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления -ТГК (тетрагидроканнабинол). (том № 2 л.д. 30-31)

Указанное наркотическое средство, представляющее собой сухое на ощупь, измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в бесцветном прозрачном полимерном пакете, и фрагмент метталической сетки, находящийся в пакете оранжевого цвета, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, что подтверждается протоколом осмотра предметов. (том № 2 л.д. 153-154)

Свидетель М в суде показал, что в <дата изъята>, вместе с <данные изъяты>, Д прибыли в <адрес>, где на берегу Яковлев, переправившийся на лодке через реку, был задержан. При обыске в доме у Яковлева в кармане брюк нашли деньги, их номера совпали с деньгами, выданными в тот же день в здании наркоконтроля Колешкову для покупки наркотических средств. Яковлев добровольно выдал марихуану, которую, как и деньги, упаковали и опечатали.

М подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым <дата изъята> в управлении наркоконтроля в <адрес> в его и Д присутствии участнику <данные изъяты>» Колешкову О.В. сотрудником Г были выданы <данные изъяты>. С выданных денежных средств были сделаны ксерокопии, которые были опечатаны и подписаны. Участник <данные изъяты>, <данные изъяты> и они проследовали в район <адрес> к паромной переправе через <адрес>, где Колешков вышел из машины вместе с сотрудниками и вернулся через несколько минут. После этого Колешков О.В. в их присутствии добровольно выдал полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Со слов указанного лица выданное им вещество является марихуаной, приобретенной примерно в <данные изъяты> <дата изъята> на выданные ему деньги рядом с паромной переправой через <адрес> в районе <адрес> у мужчины по имени А. Выданный Колешковым пакет был упакован и опечатан с составлением акта добровольной выдачи.

При производстве обыска в доме по <адрес> Яковлев А.В. выдал из-за кресла бесцветный прозрачный полимерный пакет с сухим измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован и опечатан. Яковлев из кармана брюк выдал деньги в сумме <данные изъяты>, серии и номера на купюрах которых совпали с ксерокопиями денежных средств, задействованных при проведении <данные изъяты>. Яковлев пояснил, что эти <данные изъяты> он взял <дата изъята> у знакомого по имени О за проданную ему марихуану, изготовленную им из дикорастущей конопли, ежегодно произрастающей возле забора его домовладения. В ходе обыска был изъят сотовый телефон Яковлева с сим картой с абонентским номером <номер изъят> У крыльца квартиры Яковлев указал на фрагмент металлической сетки, пояснив, что с её помощью он измельчал собранную им в <дата изъята> коноплю, которую сначала высушивал, а затем перетирал через металлическую сетку. (л.д. 225-231 т. 2)

После оглашения этих показаний в суде М, подтвердив их правильность, заявил, что он спутал <дата изъята> с <дата изъята> из-за прошествия значительного времени.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Д показал, что <дата изъята> в его и второго понятого присутствии Колешкову О. были выданы денежные средства для приобретения наркотических средств у А, после чего они вместе ним и сотрудниками поехали в <адрес>. Ближе к парому О вышел из машины, а когда вернулся, пояснил, что приобрел у А марихуану, принес полиэтиленовый пакет. Все было упаковано и опечатано. Переправившись через паром, произвели обыск в квартире А. Тот добровольно выдал марихуану, металлическую сетку, денежные средства, за которые продал марихуану.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Н, <данные изъяты> по <адрес>, показал, что <дата изъята> он принимал участие в качестве наблюдателя в <данные изъяты> Колешкову О.В., выступавшему в качестве закупщика, в присутствии понятых выдали денежные средства. Они проехали в <адрес> через паромную переправу, а Колешков остался на другой стороне. Наблюдали в бинокль, как Яковлев, переправившись на лодке, подошел к Колешкову, они обменялись чем-то, после чего Яковлев на лодке переправился на их берег, где и был задержан. При производстве обыска Яковлев выдал деньги, переданные ему Колешковым за проданную ему марихуану, пакет с наркотическим веществом растительного происхождения. Так же в ходе обыска было изъято <данные изъяты> с помощью которого, по словам Яковлева, он измельчал собранную им коноплю.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Г, <данные изъяты> по <адрес>, так же показал, что в <дата изъята> по той же схеме и на том же что и ранее, месте, Яковлев передал Колешкову наркотическое средство, а Колешков ему в свою очередь деньги. Когда Яковлев переправился на лодке на другой берег, он был задержан. При производстве обыска Яковлев сам указал на полимерный пакет с марихуаной, находившийся за креслом в прихожей, выдал из кармана деньги, полученные им, по его словам от Колешкова за проданную ему марихуану. По словам Яковлева наркотическое средство он изготовил сам из дикорастущей конопли, произраставшей на участке неподалеку от него. Была так же изъята металлическая сетка, через которую он пробивал растение.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы на компакт-диске формата <данные изъяты>, прослушанном и в судебном заседании, на нем имеется звукозапись разговора двух мужчин, один из которых называет другого по имени <данные изъяты> собирается ехать в город. (л.д. 7-16 т. 3)

Соответствие содержания протокола содержанию фонограммы установлено при прослушивании последней с участием сторон в судебном заседании.

Подсудимый Колешков О.В. в суде подтвердил, что в ходе указанного разговора с Яковлевым А., состоявшимся <дата изъята> на берегу реки у паромной переправы <адрес>, тот в обмен на <данные изъяты> передал ему пакет с коноплей, выданный им в последующем сотрудникам наркоконтроля.

Вина каждого из подсудимых в совершении каждого из инкриминируемых им деяний подтверждается так же и следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Согласно протоколу выемки в <данные изъяты>» изъята детализация телефонных переговоров с номером <номер изъят> принадлежащим, согласно сообщению <адрес> по <адрес> Г Яковлеву А.В. (л.д. 186-189, 181 том № 2)

Согласно протоколу выемки в <данные изъяты>» изъята детализация телефонных переговоров с номером <номер изъят> принадлежащим, согласно сообщению <адрес> по <адрес> Г Колешкову О.В. (л.д. 186-189, 190 том № 2)

При этом, согласно протоколу осмотра предметов (сведений о детализации соединений абонентских номеров <номер изъят>) имеются соединения <дата изъята> (<данные изъяты>), <дата изъята> (<данные изъяты>), <дата изъята> (<данные изъяты> <дата изъята> (<данные изъяты>), <дата изъята> (<данные изъяты>), что подтверждает контакты подсудимых как в дни проведения оперативно-розыскных мероприятий, так и в предшествующее им время. (л.д. 128-130 т. 3)

Согласно медицинскому заключению <номер изъят> Яковлев А.В. страдает <данные изъяты>, что косвенно подтверждает причастность подсудимого к совершению каждого из инкриминируемых ему преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. (л.д. 235 т. 2)

Согласно явке с повинной Колешкова О.В. и соответствующему протоколу от <дата изъята>, он в <дата изъята> по просьбе своего знакомого «О» приобрел ему наркотическое средство - марихуана у знакомого по имени А, проживающего в <адрес> за <данные изъяты> и в течении <дата изъята> 3 раза сбывал указанное наркотическое средство «О» за <данные изъяты> «стакан». (том № 1 л.д. 31)

Согласно явке с повинной и соответствующему протоколу от <дата изъята>, Яковлев А.В. подтверждал в день его задержания, что несколько раз продавал за денежные средства марихуану своему знакомому по имени О, а также хранил у себя дома марихуану, которую собрал около <данные изъяты> в <дата изъята> и высушил. (том № 2 л.д. 142, 143)

Указанная совокупность доказательств, которые последовательны, не противоречивы в существенных деталях, логичны и согласуются друг с другом, полностью подтверждают вину каждого из подсудимых в совершении каждого из инкриминируемых им преступлений.

Противоречия в показаниях свидетелей М, Д и Г на разных стадиях судопроизводства относительно времени проведения оперативно розыскных мероприятий соответственно <дата изъята> и <дата изъята>, <дата изъята>, <дата изъята>, в показаниях свидетеля Г о месте проведения <данные изъяты> <дата изъята>, не ставят под сомнение указанные выводы суда, поскольку они обусловлены прошествием со времени указанных событий значительного времени. Подтверждение же в суде свидетелями П и Д времени проведения с их участием <данные изъяты>, отраженному в соответствующих актах, устраняет указанные противоречия и подтверждает данные выводы суда.

При том показания свидетелей М и Г на предварительном следствии наиболее полные, последовательные и даны спустя непродолжительное время после проведения <данные изъяты>, а потому суд считает их объективными и именно на них основывает свои выводы в отношении каждого из подсудимых.       

Суд считает, что представленные стороной обвинения доказательства, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достоверными, а потому именно на них основывает свои выводы в отношении каждого из подсудимых.

Оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу проводились с соблюдением требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», что подтверждается соответствующими постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий и о проведении проверочных закупок, утвержденными уполномоченным на то должностным лицом. (л.д. 55, 56 т. 1, л.д. 101, 102-103 т. 1, л.д. 145, 146 т.1, л.д. 210 т. 1, л.д. 47, 48-49 т. 2, л.д. 119 т. 2)

Поскольку доказательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий получены и представлены органу следствия в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ они являются допустимыми, а потому принимаются судом и оцениваются наряду с другими доказательствами по делу. (л.д. 51-52 т. 1, л.д. 97 т. 1, л.д. 141-142 т. 1, л.д. 206-207 т. 1, л.д. 43-44 т. 2, л.д. 115-116 т. 2)

Доводы защиты и показания Колешкова О.В. о недобровольном характере его участия в оперативно-розыскных мероприятиях суд считает необоснованными и отвергает. При этом суд исходит из того, что указанные доводы стороны защиты опровергаются как содержанием поданного названным подсудимым заявления (л.д. 34 т. 1), так и показаниями свидетелей Г и У

Не ставят под сомнение обоснованность обвинения и несостоятельные доводы защиты о том, что Колешков О.В. сбывал наркотические средства С, а не лицу под <данные изъяты> а потому источник появления наркотических средств в уголовном деле является не установленным.

Исходя из всей совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в том числе и результатов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных под контролем <данные изъяты>, суд считает, что именно участнику <данные изъяты> известному Колешкову О.В. под названными им фамилией и именем, последним и передавались в ходе <данные изъяты> наркотические средства.

При этом не установление места нахождения указанного лица <данные изъяты> равно как и оглашение в суде его показаний на предварительном следствии, не ставят под сомнение как указанные выводы суда, так и обоснованность обвинения.

В данном случае суд исходит из того, что показания указанного свидетеля на предварительном следствии, в полной мере согласуются с доказательствами стороны обвинения, в то время как отсутствие свидетеля непосредственно в судебном заседании, восполняется другими доказательствами по делу, в частности показаниями свидетелей М, П, У, Г, П.1 В свою очередь участие именно указанного лица в <данные изъяты> подтверждается как показаниями названных свидетелей, так и показаниями подсудимого Колешкова О.В. о времени, месте и обстоятельствах передачи им полученных от Яковлева наркотических средств, что полностью согласуется с результатами оперативно-розыскных мероприятий.

Суд считает, что не признание вины подсудимым Яковлевым А.В., равно как и его показания о том, что Колешкову О.В. им сбывалась рыба, которые оцениваются судом критически и отвергаются как надуманные, обусловлены избранной им линией защиты, а потому они не ставят под сомнение выводы суда об его виновности в преступлениях. По тем же мотивам суд отвергает как надуманные показания Яковлева А.В. о том, что явка с повинной была получена от него под угрозой неизвестного лица.

При этом показания Яковлева А.В. о том, что им не сбывались наркотические средства, опровергаются всей совокупностью доказательств по делу, в том числе заключениями судебных экспертиз, показаниями подсудимого Колешкова О.В., явками с повинной обоих подсудимых, равно как и пояснениями Яковлева А.В. в ходе обыска относительно происхождения выданных им денежных средств. В свою очередь обнаружение на сетке, изъятой в ходе обыска в жилище Яковлева А.В., <данные изъяты>, подтверждает объяснения подсудимого в ходе обыска об её использовании для измельчения конопли и опровергает его же показания в этой части в судебном заседании.

Суд оценивает критически и отвергает так же показания Колешкова О.В. о размерах денежных сумм, передаваемых ему при проведении <данные изъяты> <дата изъята>, а так же о расчетах с Яковлевым А.В. за приобретенное <дата изъята> наркотическое средство. Считая эти показания надуманными и обусловленными личными мотивами, суд исходит из показаний лица <данные изъяты> действующего под контролем <данные изъяты>, о размере переданных Колешкову О.В. денежных средств. Показания указанного лица полностью согласуются с содержанием как явки с повинной Колешкова О.В., так и соответствующего протокола его явки с повинной. Суд так же исходит из того, что лицо <данные изъяты> осуществлявшее <данные изъяты> под визуальным контролем <данные изъяты>, досматривалось после проведения каждой из <данные изъяты>» на предмет отсутствия денежных средств, что подтверждается соответствующими актами добровольной выдачи и так же свидетельствует о передаче закупщиком Колешкову О.В. всей полученной им для проведения <данные изъяты> денежной суммы.

При указанных обстоятельствах, когда Яковлев А.В. не дает показаний в этой части, а сама передача денег указанному лицу происходила без контроля со стороны <данные изъяты>, суд считает, что <дата изъята> Колешкову О.В. лицом <данные изъяты>» передавались <данные изъяты> из которых каждый раз уплачивались Колешковым О.В. Яковлеву А.В. за наркотические средства. Оставшимися же деньгами Колешков О.В. распоряжался по своему усмотрению. Указанные выводы суда согласуются с показаниями Колешкова О.В. об обстоятельствах расчетов за марихуану <дата изъята> и с содержанием протокола его явки с повинной, согласно которому, трижды сбывая в <дата изъята> своему знакомому по имени «О» марихуану за <данные изъяты>, он приобретал её у А за <данные изъяты>

Критическая оценка показаний Колешкова О.В. в этой части не ставит под сомнение достоверность его показаний относительно других обстоятельств, которые объективно подтверждаются всей совокупностью доказательств обвинения.

С учетом этого суд при описании преступных деяний, совершенных Яковлевым А.В. и Колешковым О.В. <дата изъята>, уточняет обвинение в части денежных расчетов, что ни влияет на юридическую оценку содеянного каждым из подсудимых.

При этом суд исходит из того, что указанные уточнения существенно не затрагиваются фактических обстоятельств предъявленного обвинения, имеющих значение для квалификации содеянного, не увеличивают его объема, а потому и не ухудшают положение подсудимых и не нарушают их право на защиту.

Оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства суд, считает обвинение по каждому из преступлений обоснованным, а потому квалифицирует действия Яковлева А.В.:

по преступлению, совершенному <дата изъята>, по части 1 статьи 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств,

по каждому из преступлений, совершенных <дата изъята>, <дата изъята>, <дата изъята>, <дата изъята> и <дата изъята> по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по преступлению, совершенному <дата изъята>, по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В последнем случае суд исходит из того, что по обстоятельствам преступной деятельности, предшествующей <дата изъята>, Яковлев А.В. намеревался сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, а реализовал лишь часть имеющейся у него марихуаны.

Действия Колешкова О.В. по каждому из преступлений, совершенных <дата изъята>, <дата изъята> и <дата изъята> суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Признавая преступления, совершенные <дата изъята>, <дата изъята>, <дата изъята>, <дата изъята>, <дата изъята> и <дата изъята> и связанные со сбытом наркотических средств, неоконченными, суд исходит из того, что сбыт наркотических средств осуществлялся виновным как пособнику участника <данные изъяты> так и непосредственно участнику указанных <данные изъяты>, в связи с чем имело место изъятие наркотических средств из незаконного оборота, а преступный результат не был достигнут по независящим от подсудимого Яковлева А.В. обстоятельствам.

Суд так же исходит из того, что марихуана <данные изъяты> в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относятся к крупному и особо крупному размерам, поскольку их вес превышает соответственно 6 и 100 граммов.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящегося к категориям средней тяжести, тяжких и особо тяжких, личность виновных, которые <данные изъяты> Яковлев А.В. <данные изъяты>, Колешков О.В. <данные изъяты>, наличие смягчающих, а у Колешкова О.В. и отягчающего наказание обстоятельств, обстоятельства, в силу которых незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца, характер и степень фактического участия Колешкова О.В. в преступлениях, значение этого участия для достижения целей преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлеву А.В. и Колешкову О.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, наличие <данные изъяты> помимо этого, у Колешкова О.В. - признание вины, раскаяние, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает в действиях Колешкова О.В. рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Яковлева А.В. и Колешкова О.В. только реальное лишение свободы с отбыванием каждым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Для большего воспитательного воздействия на Яковлева А.В., его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, указанному подсудимому должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения виновного.

С учетом того, что совершенные преступления не связаны с трудовой или иной постоянной деятельностью Яковлева А.В., а так же с учетом его личности и обстоятельств совершенных им преступлений, дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы ему назначаться не должны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

          

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Яковлева А. В. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы,

по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ за преступление, совершенное <дата изъята>, в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет со штрафом в размере 3000 рублей, без ограничения свободы,

по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ за преступление, совершенное <дата изъята>, в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет со штрафом в размере 3000 рублей, без ограничения свободы,

по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ за преступление, совершенное <дата изъята>, в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет со штрафом в размере 3000 рублей, без ограничения свободы,

по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ за преступление, совершенное <дата изъята>, в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет со штрафом в размере 3000 рублей, без ограничения свободы,

по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ за преступление, совершенное <дата изъята>, в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет со штрафом в размере 3000 рублей, без ограничения свободы,

по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет со штрафом в размере 10000 рублей, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Яковлеву А. В. частичного сложения в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ОДИН месяц со штрафом в размере пятнадцать тысяч (15000) рублей, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным КО.а О. В. в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ по преступлению, совершенному <дата изъята>, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ по преступлению, совершенному <дата изъята>, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ по преступлению, совершенному <дата изъята>, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Колешкову О.В. путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить в отношении Яковлева А.В. до вступления приговора в законную силу без изменения, в отношении Колешкова О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Яковлеву А.В. и Колешкову О.В. исчислять каждому с <дата изъята> год.

Зачесть в срок отбывания наказания Яковлеву А.В. время предварительного его содержания под стражей с <дата изъята> по <дата изъята>.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану уничтожить, денежные средства в размере <данные изъяты> возвратить в <данные изъяты> по <адрес>, физические носители и протоколы телефонных соединений хранить при уголовном деле, телефон <данные изъяты> с сим картой возвратить Яковлеву А.В. или другому лицу по заявлению осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденными в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:        В.А. Кузнецов