именем Российской Федерации с. Икряное 21 декабря 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А., подсудимого Сучкова А.В., защитника - адвоката Волкова В.С., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение № 71, при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сучкова А. В., родившегося <дата изъята> в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> судимого Икрянинским районным судом <адрес> <дата изъята> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: В <дата изъята> на <дата изъята> около <данные изъяты> часов Сучков А.В. у дома по <адрес> в <адрес>, умышленно, неправомерно, не имея на то разрешения владельца автомобиля, с целью угона, открыл водительскую дверь <данные изъяты>, принадлежащего Б, снял <данные изъяты> и при помощи <данные изъяты> попытался запустить двигатель с целью неправомерного использования автомобиля. В связи с тем, что двигатель автомобиля не запустился, Сучков А.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Сучков А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Сучков А.В. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший Б и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Сучкова А.В суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося неоконченным и относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который <данные изъяты> с Ж, <данные изъяты>, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Сучковым А.В. своей вины, явку с повинной, наличие на <данные изъяты> Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, является для Сучкова А.В. лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не позволит обеспечить достижение целей наказания. С учетом тех же обстоятельств суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору Икрянинского районного суда от <дата изъята>. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Сучкова А. В. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сучкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которых осужденный должен доказать своё исправление. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить в отношении Сучкова А.В. условное осуждение по приговору Икрянинского районного суда от <дата изъята>. Контроль за отбыванием наказания Сучковым А.В. возложить на ФКУ МРУИИ № 5 УФСИН России по <адрес>. Запретить Сучкову А.В. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в месяц регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении, трудоустроиться в течение ТРЕХ месяцев со дня провозглашения приговора, но не позднее <дата изъята> и не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сучкова А.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства по делу - нож, две дактилопленки уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов