Приговор в отношении Кравченко П.В., осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

23 января 2012 года                                 с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В.,

адвоката Юрина Н.М., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение <номер изъят>,

подсудимого Кравченко П.В.,

при секретаре Евдокимове Н.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области уголовное дело по обвинению

    Кравчено П. В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, разведённого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, <дата изъята> осужденного <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2-и годам л/св и без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, проживающего в <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> Кравченко П.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, около подворья <адрес> в <адрес> <адрес>, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 29,13 грамма, что является крупным размером, которую перенёс на берег реки <адрес> на <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил за металлическим ящиком.

<дата изъята> около 20 часов Кравченко П.В. с целью личного употребления наркотического вещества путем курения, взял незаконно хранящееся за металлическим ящиком на берегу реки <адрес> на <адрес> в <адрес> наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, весом 29,13 грамма, что является крупным размером, однако около подворья <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> на берегу <адрес> был задержан сотрудниками полиции, при этом у него было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения, весом 29,13 грамма, что является крупным размером, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы <номер изъят> от <дата изъята>, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

Подсудимый Кравченко П.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

           Суд квалифицирует действия подсудимого Кравченко П.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Кравченко П.В. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трёх лет лишения свободы.

            Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

            Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

            Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

            При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины Кравченко П.В. и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства, на учете у врача-нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

              

             С учётом изложенного, суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим цели исправления осужденного Кравченко, будет наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. При этом суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Кравченко по приговору <данные изъяты> от <дата изъята>, поскольку совершенное Кравченко преступление по ст. 228 ч.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой степени тяжести.

       

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Кравченко П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, предоставив осужденному Кравченко П.В. испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

     Приговор <данные изъяты> <адрес> от <дата изъята> в отношении Кравченко П.В. исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения осужденному Кравченко П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 29,13 грамма, хранящееся в ОМВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кравченко П.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

           Судья                                                           Тещина Н.Ш.