приговор в отношении Пешакова Д.А.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

18 января 2012 года                                                                                             с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С.,

подсудимого Пешакова Д.А.,

защитника - адвоката Лукьяновой А.В., предъявившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от <дата изъята>,

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

а также потерпевшего Ч.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пешакова Д.А.,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пешаков Д.А. <дата изъята> примерно <дата изъята>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, прибыл к дому <номер изъят> по <адрес>, принадлежащему Ч.А.Н., снял металлическую сетку на оконной раме указанного дома и через образовавшийся проем в окне дома, незаконно проник в жилище Ч.А.Н. Находясь незаконно в жилище, Пешаков Д.А., воспользовавшись отсутствием собственника домовладения, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ч.А.Н. Имея возможность распорядиться похищенным имуществом и не желая добровольно отказаться от продолжения совершения преступления, Пешаков Д.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым Ч.А.Н. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Пешаков Д.А. <дата изъята> примерно <дата изъята>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, прибыл на берег <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с помощью принесенных с собой гидравлических ножниц, перекусил металлическую цепь, на которую была прикована лодка <данные изъяты> с заводским номером <данные изъяты>, государственным номером <данные изъяты>, принадлежащая Д.А.С. и тайно похитил данную лодку. Затем, Пешаков Д.А. на похищенной лодке <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, распорядившись ей по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д.А.С. значительные материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Пешаков Д.А. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Иск, заявленный потерпевшей Ч.А.Н. о возмещении ущерба в размере <данные изъяты>, признал в полном объёме.

Суд удостоверился в том, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пешаков Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Пешакова Д.А. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ.

Суд на основании положений ч.1 ст.10 УК РФ квалифицирует действия Пешакова Д.А.:

по преступлению от <дата изъята> - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от <дата изъята> - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Пешакову Д.А. за каждое преступление, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает, что преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, его отношение к содеянному, а именно раскаяние, признание вины, смягчающие наказание обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ, а именно явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также отягчающее наказание обстоятельство, установленное ст. 63 УК РФ, а именно особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая, характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает справедливым назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит целей исправления осужденного.

В связи с отсутствием у подсудимого постоянного места проживания на территории Российской Федерации суд не назначает дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Также не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку на момент рассмотрения дела Пешаков Д.А. осужден приговором <адрес> <адрес> от <дата изъята> по <данные изъяты>, окончательное наказание Пешакову Д.А. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы в отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Заявленный потерпевшей Ч.А.Н. иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, признание иска ответчиком принято судом.

С вещественного доказательства, переданного потерпевшему, необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пешакова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Пешакову Д. А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы и без штрафа

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить наказание по приговору <адрес> <адрес> от <дата изъята> и окончательно определить Пешакову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Пешакову Д.А. исчислять с <дата изъята>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей с <дата изъята> по <дата изъята>.

До вступления приговора в законную силу избрать Пешакову Д.А. меру пресечения в виде содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Пешакова Д.А. в пользу Ч.А.Н. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты>.

Вещественное доказательство - звено от металлической цепи возвратить владельцу, а при отсутствии такового либо отказе - уничтожить.

С вещественного доказательства - лодки <данные изъяты> хранящегося у потерпевшего Д.А.С., снять ограничения, связанные с рассмотрением дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и просить суд назначить защитника, отказаться от защитника либо заключить соглашение с защитником для защиты его интересов в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                                        И.Г. Курдюмова