Ермолаева Т.В. ст.316 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                              1 февраля 2012

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимой Ермолаевой Татьяны Валерьевны, <данные изъяты>,

защитника Лукьяновой А.В. представившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ермолаевой Т.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ермолаева Т.В. совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

    Так С., в период с 16 час. 00 мин. до 17 час. 20 мин. <дата изъята> находился совместно с К., Ермолаевой Татьяной Валерьевной и О. в помещении летней кухни домовладения <адрес>, где распивали спиртные напитки.

    В указанный период, у С., на почве внезапно возникших неприязненных отношений и произошедшей ссоры, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти К..

    С., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение К. смерти, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти последнего, взял в руки кухонный нож, и нанес один удар в область грудной клетки К., от которого последний скончался на месте.

В соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> своими умышленными действиями С. причинил К. телесное повреждение в виде колото-резаной раны груди по ходу раневого канала с повреждением тела грудины, проникающего в полость перикарда с повреждением околосердечной сумки и сердца, которое причинено незадолго наступления смерти, по признаку опасности для жизни соответствует тяжкому вреду здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

    При этом смерть К. наступила от тампонады полости перикарда (околосердечной сорочки) кровью, в результате проникающего в полость перикарда колото-резаного ранений груди с повреждением сердца.

    По факту обнаружения трупа К. Икрянинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области <дата изъята> возбуждено уголовное дело <номер изъят> по признакам преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.

    После совершенного убийства, у Ермолаевой Т.В., являвшейся очевидцем вышеуказанного преступления, совершенного её сожителем С., возник преступный умысел на заранее не обещанное его укрывательство, отнесенного законодателем к числу особо тяжких.

    Во исполнение своего преступного умысла, Ермолаева Т.В., понимая, что своими действиями она посягает на нормальную деятельность органов предварительного расследования по своевременному пресечению и раскрытию преступления, изобличению виновных лиц и привлечению их к уголовной ответственности, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая тем самым воспрепятствовать этому, спрятала орудие преступления - кухонный нож которым и было совершено убийство, забросив его в воду.

    В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на заранее не обещанное укрывательство преступления, отнесенного законодателем к числу особо тяжких, а именно убийства К. совершенного её сожителем С., Ермолаева Т.В. понимая, что своими действиями она посягает на нормальную деятельность органов предварительного расследования по своевременному пресечению и раскрытию преступления, изобличению виновного лица и привлечению его к уголовной ответственности, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая тем самым воспрепятствовать этому, обратилась <дата изъята> в ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области, расположенное по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, с. Икряное, ул. Мира, д.37 «а» с явкой с повинной о совершенном ею преступлении-убийстве К., <дата изъята> года рождения.

    В последствие к явке с повинной поступившей от Ермолаевой Т.В. о совершенном якобы ею убийстве К. был составлен протокол, который в месте с явкой с повинной зарегистрированы в книге учета сообщений о преступлениях ОМВД России по Икрянинскому району по Астраханской области за <номер изъят> от. <дата изъята>

    По предъявленному обвинению Ермолаева Т.В. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Ермолаева Т.В. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в <дата изъята> г. заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления.

    Суд полагает, что Ермолаева Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ермолаевой Т.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

    Действия Ермолаевой Т.В. суд квалифицирует по ст.316 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011, поскольку данный закон улучшает положение подсудимой, устанавливая дополнительный вид наказания)- как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

    

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и условия жизни ее семьи.

    

    Отягчающих наказание Ермолаевой Т.В. обстоятельств судом не установлено.

    Смягчающими наказание Ермолаевой Т.В. обстоятельствами судом признаются: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Ермолаевой Т.В. необходимо назначить в виде штрафа.     

    

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ермолаеву Татьяну Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

    Меру пресечения Ермолаевой Т.В. не избирать.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                         Сухачев А.С.