ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 26 января 2012 Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Рождественской О.П., подсудимого Долгова Алексея Николаевича, <данные изъяты>, защитника Проскурякова В.Г. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долгова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Долгов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, <дата изъята> в дневное время на <адрес> в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал, то есть незаконно приобрел части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим веществом растительного происхождения - марихуана, весом 81,20 гр., что является крупным размером, которое, перенес по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. <дата изъята> примерно в 22 часа сотрудниками полиции в домовладении <адрес>, было обнаружено и изъято у Долгова А.Н., незаконно хранившееся вещество растительного происхождения - марихуана, весом 81,20 гр., что является крупным размером, которое согласно заключению эксперта <номер изъят> от <дата изъята> выданной ЭКЦ УМВД России по АО является наркотическим средством растительного происхождения -марихуана (канабис). По предъявленному обвинению Долгов А.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Долгов А.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в <дата изъята> года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Долгов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Долгову А.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Долгова А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010, поскольку изменения внесенные Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011 ухудшают положение подсудимого) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Долгова А.Н. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Долгова А.Н. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Долгова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010) и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Долгову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Долгова А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Долгова А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство-наркотическое средство марихуана, хранящееся в <адрес>, уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Сухачев