Асулов А.М. ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                         16 января 2012 года

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего-судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В.,

подсудимого Асулова Ахмета Михайловича, <данные изъяты>,

защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асулова А.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Асулов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, <дата изъята> примерно в 19 часов напротив домовладения <адрес> в целях личного употребления, без цели сбыта нарвал, то есть незаконно приобрел части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим веществом растительного происхождения - марихуана, весом 31,1 гр., что является крупным размером, которое упаковав в полиэтиленовый пакет, перенес по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно хранил.

    <дата изъята> примерно в 21 час 50 минут сотрудниками полиции в домовладении <адрес>, было обнаружено и изъято у Асулова А.М., незаконно хранившееся вещество растительного происхождения - марихуана, весом 31,1 гр., что является крупным размером, которое согласно заключению эксперта <номер изъят> от <дата изъята> выданного ЭКЦ УМВД России по АО является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

    По предъявленному обвинению Асулов А.М. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Асулов А.М. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в октябре 2011 незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    

    Суд полагает, что Асулов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Асулову А.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    

    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

    

    Действия Асулова А.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ                 ( в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010, поскольку изменения внесенные Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011 ухудшают положение подсудимого) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    

    Отягчающих наказание Асулова А.М. обстоятельств судом не установлено.

    

    Смягчающими наказание Асулова А.М. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства..

    Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Асулова Ахмета Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010) и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Асулову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:

    -раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

    -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Обязанность по контролю за поведением Асулова А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.

    Меру пресечения в отношении Асулова А.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуана, хранящееся в <адрес> - уничтожить

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    А.С. Сухачев