31 января 2012 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В., подсудимых Скогарева Д.И., Скогарева И.А., защитников - адвокатов Козлова М.К., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от <дата изъята>, Проскурякова В.Г., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от <дата изъята>, при секретаре Шляховой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Скогарева Д.И.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Скогарева И.А.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Скогарев Д.И. и Скогарев И.А по предварительному сговору и совместно в период времени с <дата изъята> по <дата изъята>, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте на <данные изъяты>) расположенной на территории <адрес>, умышленно похитили <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> В судебном заседании подсудимые Скогарев Д.И. и Скогарев И.А. согласились с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками. Суд, выслушав подсудимых, защитников, поддержавших ходатайств, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные действия Скогарева Д.И. и Скогарева И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Оценивая личность подсудимых, суд отмечает, что Скогарев Д.И. и Скогарев И.А. не судимы, имеют постоянное место жительства, характеризуются положительно как по месту жительства, так и по месту работы. При определении вида и размера наказания подсудимым Скогареву Д.И. и Скогареву И.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, отношение к содеянному, а именно раскаяние, смягчающие наказание обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ, а именно признание вины, добровольное возмещение потерпевшему причиненного имущественного ущерба в размере <данные изъяты>., наличие у Скогарева Д.И. малолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимых, отношение к содеянному, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Скогарева Д.И. и Скогарева И.А. без изоляции от общества, и считает справедливым назначить каждому наказание в виде штрафа. Вещественных доказательств по делу не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Скогарева Д.И. и Скогарева И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Скогареву Д.И. и Скогареву И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и просить суд назначить защитника, отказаться от защитника либо заключить соглашение с защитником для защиты его интересов в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.Г. Курдюмова