П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Икряное 9 февраля 2012 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А., подсудимых Старцева А.С. и Куванчалиева И.М., защитников - адвокатов Неронова Н.А., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение №. 849, Проскурякова В.Г., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение № 605, при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда уголовное дело в отношении Старцева А. С., родившегося <дата изъята> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> судимого <дата изъята> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, <дата изъята> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ, и Куванчалиева И. М., родившегося <дата изъята> в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> осужденного <дата изъята> по ч. 3 ст. 256 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Старцев А.С. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а Куванчалиев И.М. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены Старцевым А.С. и Куванчалиевым И.М. в <адрес> при следующих обстоятельствах. В <дата изъята> <дата изъята> Старцев А.С. в неустановленном месте на территории <адрес>, неустановленным способом, умышленно и незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>, которое с указанного времени стал незаконно хранить с целью сбыта при себе и по месту своего жительства по <адрес>, в <адрес>. В период <дата изъята> <дата изъята> Старцев А.С. у дома по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл Куванчалиеву И.М. путем передачи в счет предстоящей оплаты в размере <данные изъяты>, указанное наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>. В свою очередь Куванчалиев И.М. в указанное время в период с <дата изъята> <дата изъята>, в указанном месте у дома по <адрес> в <адрес>, осуществляя пособничество <данные изъяты>» И в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, действуя по его просьбе и в его интересах, получил от Старцева А.С. в счет предстоящей оплаты наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>., которое после этого стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После этого, а именно в период <дата изъята> <дата изъята>, Куванчалиев И.М. передал у магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> указанное наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>» И, чем содействовал указанному лицу в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, получил от него <данные изъяты>, которые передал Старцеву А.С. Незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - <данные изъяты> не был доведен Старцевым А.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>. Примерно <дата изъята>, более точное время не было установлено, Старцев А.С. на земельном участке своего домовладения по <адрес>, умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, их последующего высушивания и измельчения, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты>, которое с указанного времени стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства по <адрес> в <адрес> до <дата изъята>, когда <дата изъята> при проведении <данные изъяты> наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Старцев А.С. виновным себя в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере не признал, признав себя виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Куванчалиев И.М. виновным себя в совершении преступления признал. По существу предъявленного обвинения подсудимый Старцев А.С. в судебном заседании показал, что Куванчалиеву, с которым <данные изъяты>, он ничего не давал и не продавал. Марихуану, которую обнаружили под крышей в его кухне <данные изъяты>, он собрал у себя во дворе, когда, не помнит, думает, что <дата изъята> Он её высушил, положил в пакет, в коробок, хранил <данные изъяты>. По существу предъявленного обвинения подсудимый Куванчалиев И.М. в судебном заседании показал, что по просьбе знакомой по имени <данные изъяты> приобрести наркотики для курения, он обратился к Старцеву А.С., зная, что тот их употребляет. Это происходило <дата изъята>. Он подошел к дому Старцева, крикнул его, тот вышел. Когда он сообщил, что человек просит покурить наркотики на <данные изъяты>, тот сказал, что у него есть, передал ему спичечный коробок с <данные изъяты>. Коробок он отдал <данные изъяты>, тот дал ему <данные изъяты>, которые он отдал Старцеву. При допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Старцев А.С. показал, что где-то <дата изъята> он собрал у себя во дворе верхушечные части растения конопля, высушил их, положил в полимерные пакеты, которые хранил в разных местах своего двора для личного употребления. <дата изъята> на предложение <данные изъяты> он добровольно выдал со двора дома, из сарая, а также из под крыши кухни ранее собранную им марихуану, которая была упакована и опечатана. (л.д. 166-168 т. 1) Подтвердив эти показания в суде, Старцев А.С. заявил, что один из пакетов он собрал давно, с весом он не согласен, так как, по его мнению, было всего граммов <данные изъяты> При допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого Куванчалиев И.М. показал, что по просьбе девушки по имени <данные изъяты> просившей помочь И в приобретении наркотического средства <данные изъяты> он, получив от последнего <данные изъяты>, обратился за помощью к Старцеву А. Слышав о том, что Старцев каким-то образом связан с наркотиками, он попросил его достать ему <данные изъяты>. Передав <дата изъята> деньги Старцеву и получив от него спичечный коробок с веществом, он передал его <данные изъяты> (л.д. 128-131 т. 1) Эти показания на предварительном следствии были подтверждены подсудимым Куванчалиевым И.М. в суде. Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав заключения экспертов, протоколы следственных действий и иные письменные материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Старцева А.С. и Куванчалиева И.М. в совершении преступлений. Суд приходит к такому выводу исходя из следующего. Вина Старцева А.С. и Куванчалиева И.М. соответственно в покушении на сбыт наркотического средства и в пособничестве на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере <дата изъята> подтверждается показаниями И, старшего <данные изъяты> по <адрес> Свидетель И в суде показал, что в <дата изъята> после выдачи ему для <данные изъяты>, он прибыл в <адрес>, где у магазина встретился с Куванчалиевым И. Тот, сказав, что за <данные изъяты>, что пойдет за ним к товарищу по имени <данные изъяты> ушел, а, вернувшись через <данные изъяты>, передал ему спичечный коробок с гашишем. После этого он передал Куванчалиеву И. <данные изъяты>, тот ушел в ту же сторону. После возвращения в <данные изъяты> он выдал спичечный коробок с гашишем, который был упакован и опечатан в присутствии понятых. Показания свидетеля И подтверждаются показаниями Б и С.А., <данные изъяты> по <адрес>, осуществлявших оперативное наблюдение при проведении <данные изъяты> Свидетели Б и С.А. подтвердили в суде, что <дата изъята> после выдачи И для проведения с его участием <данные изъяты> для приобретения наркотического средства и прибытия в <адрес>, у магазина произошла его встреча с Куванчалиевым. После этого Куванчалиев пошел к дому Старцева, тот передал ему коробок, который Куванчалиев, вернувшись к И, передал ему. После того, как И передал деньги Куванчалиеву, тот зашел в дом Старцева. В здании управления <данные изъяты> И в присутствии понятых выдал спичечный коробок с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, приобретенный им у Куванчалиева И. Свидетель С.А. так же подтвердил, что при проведении в <дата изъята> обследования помещений по месту жительства Старцева А., в <данные изъяты> были обнаружены несколько пакетов с марихуаной, спичечный коробок с веществом. Со слов Старцева А. листья растения конопли он собирал во дворе своего дома, высушивал, хранил для личного употребления. Показания свидетеля С.А. в этой части, которые подтверждают вину Старцева А.С. в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, согласуются с показаниями С.Д., <данные изъяты> по <адрес>. Свидетель С.Д. в суде показал, что <дата изъята> при проведении <данные изъяты> по месту жительства Старцева А. под крышей сарая было обнаружено вещество растительного происхождения, собранное, по словам Старцева, для себя. С.А. подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым <дата изъята> при проведении <данные изъяты> по месту жительства Старцева под крышей сарая домовладения по <адрес> в <адрес> были обнаружены два пакета белого цвета, спичечный коробок, газетный сверток, сверток из бумаги белого цвета, отрезок ткани с веществом, являющимся, по словам Старцева А.С., марихуаной. (л.д. 16-18 т. 2) Показания С.А. подтверждаются свидетелем Б, который показал в суде, что в <дата изъята> месяце перед проведением обыска у Старцева, тому было предложено выдать добровольно запрещенные предметы, тот заявил, что ничего нет. При проведении обыска под крышей пристроя были найдены два пакета белого цвета, спичечный коробок, газетный сверток с сушеной травой. Изъятое было упаковано и опечатано. Свидетель Б так же подтвердил, что <дата изъята> И в здании <данные изъяты> была выдана <данные изъяты>, а после его возвращения при нем и втором понятом тот выдал спичечный коробок с веществом зеленого цвета. И пояснил, что купил это на выданные ему деньги. Свидетель Б, ссылаясь на прошествие со времени события значительного времени, подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Согласно этим показаниям, <дата изъята>, в его и Л присутствии И для <данные изъяты>» была выдана <данные изъяты>. После возвращения И в <данные изъяты>, где он с Л его ожидали, тот выдал спичечный коробок с гашишем, сбытым ему в тот же день неустановленными лицами по имени <данные изъяты> Выданный коробок был упакован и опечатан. <дата изъята> при проведении с его участием <данные изъяты> у Старцева А.С. по <адрес> в <адрес> под <данные изъяты> были обнаружены два белых пакета, спичечный коробок, газетный сверток, сверток из бумаги, отрезок ткани, в которых находилось вещество зеленого и темно-зеленого цвета, которые были упакованы и опечатаны. По словам Старцева А.С. изъятое является марихуаной, собранной им во дворе его дома, и хранившейся им с целью личного употребления. (л.д. 28-31 т. 2) Допрошенный в суде в качестве свидетеля Л, после представления ему на обозрение акта осмотра и выдачи денежных средств для проведения <данные изъяты> от <дата изъята> (л.д. 14-15 т. 1), акта осмотра транспортного средства от <дата изъята> (л.д. 16 т. 1), акта добровольной выдачи от <дата изъята> (л.д. 19 т. 1) подтвердил как наличие в названных документах своих подписей, так и свое участие в перечисленных мероприятиях. Л подтвердил в суде, что в его присутствии и в присутствии второго понятого, участнику проверочной закупки были выданы <данные изъяты>. Когда они со вторым понятым находились в <данные изъяты>, закупщик, уезжавший с сотрудниками, привез спичечный коробок с гашишем, выдал его, после чего коробок упаковали и опечатали. В составленных документах он расписался. Показания свидетелей И, Б, С.А., Б и Л об обстоятельствах проведения <дата изъята> <данные изъяты> подтверждаются актами осмотра и выдачи денежных средств, осмотра транспортного средства, оперативного наблюдения и добровольной выдачи. Так, согласно акту осмотра и выдачи денежных средств для проведения <данные изъяты> И <дата изъята> в <данные изъяты> в присутствии Л и Б для указанного <данные изъяты> с целью приобретения наркотического средства - гашиш у неустановленных лиц по имени <данные изъяты> были выданы <данные изъяты>. (том № 1 л.д. 14 - 15) Согласно акту осмотра транспортного средства в салоне автомобиля <номер изъят>, используемого для проведения <данные изъяты>, наркотических и денежных средств не обнаружено. (том № 1 л.д. 16 ) Согласно акту оперативного наблюдения <дата изъята> в <данные изъяты> И выехал на автомобиле <номер изъят> в <данные изъяты> прибыл в <адрес>, где проследовал к магазину <данные изъяты> по <адрес>. Там к И подошел неустановленный парень по имени <данные изъяты>, который после этого проследовал к дому по <адрес>. Со двора указанного дома вышло неустановленное лицо по имени <данные изъяты> которое после приветствия, в процессе разговора передало спичечный коробок неустановленному лицу по имени <данные изъяты>, вернувшись к И, передал тому спичечный коробок, получил от И деньги. Вернувшись к дому по <адрес>, <данные изъяты> переда деньги <данные изъяты>, после чего они вместе зашли в дом. После этого в <данные изъяты> И на служебном автомобиле возвратился в <данные изъяты>. (том № 1 л.д. 17-18) Согласно акту добровольной выдачи <дата изъята> с <данные изъяты> И в присутствии Л и Б выдал один спичечный коробок с веществом темно - зеленого цвета, приобретенные, по его словам за <данные изъяты> в тот же день у неустановленных лиц в ходе <данные изъяты> (том № 1 л.д. 19) В свою очередь показания свидетелей Б, С.А., С.Д. об обстоятельствах и результатах проведения в домовладении Старцева А.С. <дата изъята> <данные изъяты> подтверждается соответствующим актом, согласно которому под крышей сарая принудительно изъяты два пакета белого цвета, спичечный коробок, газетный сверток, сверток белого цвета, обрезок ткани с веществом зеленого цвета в каждом из них, упакованные и опечатанные надлежащим образом. (л.д. 150-157 т. 1) Вид и размер наркотических средств, незаконным оборотом которых занимались Старцев А.С. и Куванчалиев И.М., подтверждаются соответствующими заключениями экспертов. Так, согласно выводам заключения эксперта <номер изъят> ф/х от <дата изъята>, вещество <данные изъяты>, добровольно выданное участником <данные изъяты> И, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. (том № 1 л.д. 34-38) Согласно выводам заключений экспертов <номер изъят> ф/х от <дата изъята>, <номер изъят> ф/х от <дата изъята>, вещество <данные изъяты> изъятое в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, масса которого при проведении исследования составляла соответственно <данные изъяты> является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной). Изъятое там же вещество <данные изъяты> так же является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной). Масса указанного вещества при проведении исследования составила <данные изъяты> так как высушенная навеска вещества <данные изъяты>. была вложена в первоначальную массу. Вещество <данные изъяты> является смесью частиц растения табак и наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления - каннабиса (марихуаны). Масса марихуаны в смеси при проведении исследования составляла <данные изъяты> а масса смеси соответственно <данные изъяты> так как при проведении первоначального исследования было израсходовано по <данные изъяты> вещества. Каннабис (марихуана) к отходам от производства наркотических средств не относится. (том № 1 л.д. 189-198) В свою очередь изъятие следователем у Б и С.А. соответственно добровольно выданного в ходе <данные изъяты> предметов и веществ, исследованных в ходе названных экспертиз, подтверждается протоколами выемки от <дата изъята> и <дата изъята>. (л.д. 29-30, 184-185 т. 1) Указанные доказательства, которые последовательны, не противоречивы в существенных деталях, логичны, а в своей совокупности достаточны для правильного разрешения дела, подтверждают вину подсудимых в совершении инкриминируемых каждому из них деяний и опровергают доводы Старцева А.С. о его невиновности в совершении особо тяжкого преступления. Суд считает, что представленные стороной обвинения доказательства, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достоверными, а потому на них основывает свои выводы в отношении каждого из подсудимых. В свою очередь вина Старцева А.С. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере подтверждается не только указанными выше доказательствами, его показаниями в суде и на предварительном следствии в этой части, но и его явкой с повинной, соответствующим протоколом, согласно которым в начале <дата изъята> он собрал верхушечные части растения конопля за своим двором, хранил у себя в кухне для личного употребления. (том № 1 л.д. 161, 162) Суд оценивает критически и отвергает показания Старцева А.С. на предварительном следствии лишь в части добровольной выдачи им наркотических средств в ходе <данные изъяты> поскольку они опровергаются как содержанием соответствующего акта от <дата изъята> о принудительном их изъятии, так и показаниями свидетеля Б В этой связи, исходя из показаний Старцева А.С. на предварительном следствии в остальной части и его явки с повинной, которые суд признает достоверными доказательствами и на которых основывает свои выводы в отношении подсудимого, суд оценивает критически и отвергает показания подсудимого в суде о сборе части марихуаны в <данные изъяты> При этом указание Б в суде на проведение в домовладении Старцева А.С. обыска, которое обусловлено его неосведомленностью относительно характера проводимых <данные изъяты>, не ставит под сомнение как законность <данные изъяты>, так и его результаты. Не ставят под сомнение как причастность к преступлению Куванчалиева И.М., так и достоверность актов осмотра и выдачи денежных средств для проведения <данные изъяты> оперативного наблюдения, добровольной выдачи (том № 1 л.д. 14-15, 17-18, 19), равно как и показаний свидетеля Б на предварительном следствии, указание в них на имя <данные изъяты> как на имя лица, у которого, наряду с <данные изъяты> приобреталось <дата изъята> наркотическое средство. При этом суд исходит из того, что на момент проведения <данные изъяты> <дата изъята> точное имя Куванчалиева И.М. не было установлено, что и породило данное несущественное противоречие. Прошествием со времени события значительного времени суд объясняет показания Куванчалиева И.М. в суде о том, что наркотики у Старцева им приобретались <дата изъята>. В этой связи добросовестное заблуждение подсудимого в этой части не ставит под сомнение совершение преступлений <дата изъята>, поскольку указанное время установлено всей совокупностью доказательств по уголовному делу. В свою очередь доводы Старцева А.С. о том, что вес изъятых у него наркотических средств составляет около <данные изъяты>, основанные на предположении, признаются судом несостоятельными, поскольку они опровергаются выводами заключений экспертов, установивших массу наркотического средства с использованием специальных познаний и измерительных приборов. Суд считает, что не признание вины подсудимым Старцевым А.С. в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере, равно как и его показания в этой части, обусловлены избранной им линией защиты, а потому они не ставят под сомнение выводы суда об его виновности в совершении особо тяжкого преступления. Оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу проводились с соблюдением требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», что подтверждается соответствующими постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий, проверочной закупки, «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», утвержденными уполномоченным на то должностным лицом. (л.д. 10, 11, 148-149 т. 1) Поскольку доказательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий получены и представлены органу следствия в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ, что подтверждается соответствующими постановлениями <данные изъяты> по <адрес>, они являются допустимыми, а потому принимаются судом и оцениваются наряду с другими доказательствами по делу. (л.д. 6-7, 8-9, 144-145, 146-147 т. 1) Суд исключает при описании преступного деяния, связанного с покушением Старцева А.С. на незаконный сбыт гашиша <данные изъяты>, ссылки на его приобретение у неустановленного лица, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены, а потому его приобретение у других лиц носит характер необоснованного предположения. Суд квалифицирует действия Старцева А.С. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Действия Куванчалиева И.М. суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Старцевым А.С. особо тяжкого и тяжкого, а Куванчалиевым И.М. - небольшой тяжести преступлений, личность виновных, из которых Куванчалиев И.М. не <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется Старцев А.С., на менее тяжкие, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает у Старцева А.С. <данные изъяты> предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ, у Куванчалиева И.М. <данные изъяты> С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей являются для Старцева А.С. только реальное лишение свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а для Куванчалиева И.М. обязательные работы. Поскольку тяжкое и особо тяжкое преступление по настоящему делу совершены Старцевым А.С. в период испытательного срока, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении него по приговорам Икрянинского районного суда <адрес> от <дата изъята> и <дата изъята> подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными Старцева А. С. в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ, Куванчалиева И. М. в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ. Назначить наказание Старцеву А. С. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы, по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить Старцеву А.С. путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Икрянинского районного суда от <дата изъята> и <дата изъята> в отношении Старцева А.С. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Старцеву А.С. путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущим приговорам в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Назначить наказание Куванчалиеву И. М. по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ часов. В соответствии с частями 5 и 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Куванчалиеву И.М. путем полного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Икрянинского районного суда от <дата изъята> в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ часов и штрафа в размере 100000 рублей, последний из которых исполнять самостоятельно. Контроль за отбыванием наказания Куванчалиевым И.М. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН РФ по <адрес>. Меры пресечения в отношении Куванчалиева И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Старцева А.С. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Срок наказания исчислять Старцеву А.С. с <дата изъята>, зачесть осужденному в срок отбывания наказания время предварительного его содержания под стражей с <дата изъята> по <дата изъята>. Вещественные доказательства по делу, а именно наркотические средства - гашиш и марихуану, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: В.А. Кузнецов