ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 08 февраля 2012 Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Дюйсембеевой А.М., подсудимого Блохина Тимофея Васильевича, <данные изъяты>, защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блохина Т.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Блохин Т.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, <дата изъята> в 21 час, около домовладения, расположенного по адресу: <адрес> нарвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения- марихуана, весом 28, 05 гр., что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе. <дата изъята> около 21 часа 30 минут Блохин Т.А. около домовладения, расположенного по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение, после чего был доставлен в УУП п.Оранжереи Икрянинского района Астраханской области, где у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения марихуана весом 28,05 гр., что является крупным размером, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы ЭКЦ УМВД России по АО является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. По предъявленному обвинению Блохин Т.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Блохин Т.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в декабре 2011 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Блохин Т.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Блохину Т.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Блохина Т.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Блохина Т.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Блохина Т.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Блохина Тимофея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Блохину Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Блохина Т.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Блохина Т.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, хранящееся в ОМВД РФ по Икрянинскому району - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Сухачев