именем Российской Федерации с. Икряное 14 марта 2012 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Дюйсембеевой А.М., подсудимого Рузанова А.В., защитника - адвоката Лукьяновой А.В., представившей ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение №. 248, при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Икряное по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Рузанова А. В., родившегося <дата изъята> в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рузанов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах. В <данные изъяты> более точное время не установлено, Рузанов А.В. в районе <данные изъяты> <адрес> нарвал для личного употребления верхушечные части дикорастущей конопли, умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта указанным способом наркотическое средство в крупном размере - марихуану весом <данные изъяты>, которое перенес к месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции <дата изъята> около <данные изъяты> Подсудимый Рузанов А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Рузанов А.В. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Рузанова А.В. суд в соответствии с правилами ст. 9 УК РФ квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, который <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Рузановым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием является для Рузанова А.В. лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Рузанову А.В. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Рузанова А. В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рузанову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление. Контроль за отбыванием наказания Рузановым А.В. возложить на филиал по <адрес> ФКУ «УИИ УФСИН России по <адрес>». Запретить Рузанову А.В. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в квартал (три месяца) регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рузанова А.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану в полиэтиленовом пакете, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов