приговор в отношении Болдаева Г.Л.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с.Икряное                                       11 января 2012 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимого Болдаева Г.Л.,

защитника - адвоката Лукьяновой А.В., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер № э0002675 от <дата изъята>,

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

а также потерпевшего С.О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Болдаева Г.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Болдаев Г.Л. <дата изъята> примерно в <данные изъяты>, находясь на территории рынка, расположенного по <адрес>, увидел, как у проходящей мимо него потерпевшей С.О.Е. выпал на бетонную дорожку из сумки кошелек красного цвета, воспользовавшись тем, что потерпевшая С.О.Е. не заметила, что у неё из сумки выпал кошелек на бетонную дорожку, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил выпавший на бетонную дорожку из сумки С.О.Е. кошелек красного цвета, не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие С.О.Е. С похищенным имуществом Болдаев Г.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С.О.Е. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Болдаев Г.Л. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Болдаев Г.Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болдаев Г.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Болдаева Г.Л. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд на основании положений ч.1 ст.10 УК РФ квалифицирует действия Болдаева Г.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Болдаеву Г.Л. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, судим за совершение преступлений, его отношение к содеянному, а именно раскаяние, признание вины, смягчающие наказание обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ, а именно явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также отягчающее наказание обстоятельство, установленное ст. 63 УК РФ, а именно рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Также не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание требования ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит целей исправления осужденного. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимому.

Поскольку на момент рассмотрения дела Болдаев Г.Л. осужден приговором <данные изъяты> окончательное наказание Болдаеву Г.Л. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы в отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Болдаева Г.Л, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Болдаеву Г.Л. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ПЯТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Болдаеву Г.Л. исчислять с <дата изъята>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей с <дата изъята> по <дата изъята>.

Меру пресечения подсудимому Болдаеву Г.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и просить суд назначить защитника, отказаться от защитника либо заключить соглашение с защитником для защиты его интересов в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                                        И.Г. Курдюмова