Приговор в отношении Коломина П.В., осужденного по ст. 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года                                     с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> <адрес> Дюйсембиевой А.М.,

адвоката Козлова М.К., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение <номер изъят>,

подсудимого Коломина П.В.,

при секретаре Мендагалиевой С.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> <адрес> <адрес> уголовное дело по обвинению

     Коломина П.В., <дата изъята> года рождения, уроженца п. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, осужденного:

1) 20.07.1998 года Икрянинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2-м годам л/св без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года;

2) 04.08.1999 года Икрянинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ с присоединением наказания по приговору от 20.07.1998 года к 4-м годам л/св без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; постановлением Трусовского районного суда г. Астрахани от 21.12.2001 года УДО на 1 год 1 месяц 15 дней;

3) 03.09.2001 года Икрянинским районным судом Астраханской области по ст. 158 ч.4 УК РФ к 5-ти годам л/св без конфискации имущества; УДО по приговору от 04.08.1999 года отменено, частично присоединено наказание и окончательно назначено наказание в виде 5-ти лет 6 месяцев л/св в ИК строгого режима; постановлением Ленинского районного суда г. Астрахани от 09.07.2004 года считать осужденным по ст. 158 ч.4 УК РФ к 4-м годам л/св; 31.08.2007 года освобожден по отбытии наказания;

4) 28.11.2007 года Икрянинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3-м годам л/св без штрафа в ИК строгого режима; 21.07.2009 года постановлением Советского районного суда г. Астрахани УДО 1 год 1 месяц 28 дней;

проживающего в п. <адрес> <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

     05 января 2012 года примерно в 23 часа Коломин П.В. находился в <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, где в тот момент находились Ш1, Г и собственник квартиры Ш2 Коломин П.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, попросил у Г во временное пользование принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, обманув последнего обещанием, что произведет звонок с телефона и вернет его обратно. Г, поверив Коломину, добровольно передал последнему свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Коломин вышел из квартиры на лестничную площадку подъезда и с похищенным мобильным телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной на телефоне сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счёте которой имелись денежные средства в сумме 71 рубль, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г материальный ущерб в размере 6921 рубль, являющийся для него значительным.

     Подсудимый Коломин П.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Коломина П.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Коломин П.В. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

     Вина подсудимого Коломина А.В. в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

     При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по его месту жительства.

     Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

     

     С учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Коломину П.В. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Коломина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцевлишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

      

     Меру пресечения осужденному Коломину П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Коломину П.В. исчислять с 20 марта 2012 года.

      С вещественного доказательства по делу - сотового телефона марки «<данные изъяты>», хранящегося у Г, снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Коломиным П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коломин П.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

             Судья                                             Тещина Н.Ш.