ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 21 марта 2012 Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В., подсудимой Ларушиной Любови Игоревны, <данные изъяты>, защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Зубец О.О., а также потерпевшего Лаврушина В.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лаврушиной Л.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лаврушина Л.И. умышлено причинила Л. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего, при следующих обстоятельствах. Так она, <дата изъята> примерно в 00 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства в домовладении <адрес>, в ходе ссоры со своим супругом Л. на почве возникших личных неприязненных отношений к последнему, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, схватив кухонный нож со стола, умышленно, нанесла Л. один удар ножом в область живота, причинив последнему телесное повреждение: колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, являющееся опасным для жизни, соответствующее тяжкомувреду здоровья. По предъявленному обвинению Лаврушина Л.И. полностью признала вину в содеянном, признала исковые требования, заявленные прокурором и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Лаврушина Л.И. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в причинении Л. <дата изъята> тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего. Суд полагает, что Лаврушина Л.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лаврушиной Л.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Лаврушиной Л.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Отягчающих наказание Лаврушиной Л.И. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Лаврушиной Л.И. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении троих малолетних детей. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, и учитывая то, что на иждивении подсудимой находятся трое малолетних детей- М., <дата изъята> года рождения, С., <дата изъята> года рождения и И., <дата изъята> года рождения, в соответствии со ст.82 УК РФ считает возможным отсрочить Лаврушиной Л.И. реальное отбывание наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста. В соответствии со ст.15 ч.4 и ч.6 УК РФ с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой суд считает не возможным изменение категории совершенного Лаврушиной преступления по ст.111 ч.1 УК РФ на менее тяжкую. Гражданский иск прокурора Икрянинского района Астраханской области в интересах ГБУЗ АО «Икрянинская ЦРБ» о взыскании с Лаврушиной Л.И. расходов на лечение Л. в сумме <номер изъят> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лаврушину Любовь Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Лаврушиной Л.И. реальное отбывание наказания до достижения детьми: М., <дата изъята> года рождения, С., <дата изъята> года рождения и И., <дата изъята> года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Обязанность по контролю за поведением Лаврушиной Л.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней. Меру пресечения в отношении Лаврушиной Л.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Лаврушиной Любови Игоревны в пользу ГБУЗ АО «Икрянинская ЦРБ» расходы на лечение Лаврушина В.С. в сумме <номер изъят> рублей. Вещественные доказательства: нож, образцы крови, тельняшку, ползунки, хранящиеся в <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Сухачев